Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпичная кладка






В зависимости от конструкции степы кладка из кирпича может сплошной, с облицовкой лицевым кирпичом и облегченная.

В зависимости от сложности архитектурного оформления стены подразделяют на гладкие, простые, средней сложности и сложные. По толщине стены принимают кратные длине или половине кирпича и могут быть в ½ ; 1; l1/2; 2; 21/2 и 3 кирпича.

Раскладку кирпича в рядах кладки и чередование рядов производят по определенной системе, называемой системой перевязки швов. Система перевязки швов зависит от вида кладки и размеров возводимой стены.

Сплошную кладку выполняют по однорядной и многорядной системам, перевязки швов..

Однорядная система, называемая также ц е п но й, используется при кладке всех видов кирпича и камней. По этой системе тычковые ряды чередуют с ложковыми, а для обеспечения перевязки швов ряды в продольном направлении укладывают со сдвигом па 1/4 кирпича.

Многорядная система перевязки швов может быть шестирядной, называемой иногда пятирядной, т. е. по числу не перевязанных по вертикали продольных швов, четырех- и трехрядной.

В шести рядной системе пять ложковых рядов перекрывают шестым тычковым При этом все поперечные вертикальные швы в ложковых рядах перекрываются в 1/4 кирпича, а продольные швы в этих рядах не перекрываются. Они перекрываются только шестым тычковым рядом в 1/4 кирпича или забутовочиым рядом. Выполнение шетирядной системы начинают с укладки тычкового ряда, а затем уклады­вается ложковый со сдвигом на 1/4 кирпича, т.е. так же, как при однорядной системе.

По сравнению с однорядной системой перевязки швов в шестирядной меньше кирпича приходится укладывать в верстовые ряды, а больше в забутку. Это является преимуществом, так как укладку верстовых рядов выполняют более квалифицированные каменщики.

В трехрядной системе проф. Л. И. Онищика три ложковых ряда, уложенных со смещением одного относительно другого па 1/2 кирпи­ча, перекрывают тычковым рядом. При этом допускается совпадение вертикальных швов в трех смежных ложковых рядах (рис.д6) такую си­стему перевязки швов применяют, главным образом, для кладки столбов, также узких простенков шириной до 1 м. Независимо от принятой системы перевязки швов кладку всегда начинают и заканчивают тычковым рядом. Тычковые ряды укладывают под опорными частями балок, прогонов, плит перекрытий и т. п. из це­лых кирпичей.

Горизонтальные и поперечные вертикальные швы кирпичной кладки стен должны быть целиком заполнены раствором. Продольные верти­кальные швы глухих стен могут иметь частичное заполнение. Это повы­шает теплотехнические свойства кладки.

Сильно нагруженные столбы, стены и простенки армируют сварны­ми прямоугольными сетками или сетками «зигзаг» из проволоки диамет­ром 3...8 мм. Сетки укладывают по проекту, но не реже чем через пять рядов кладки.

Проемы кирпичной кладки в своем большинстве перекрывают сборными железобетонными перемычками, но они могут быть и кирпич­ными. Различают три основных вида кирпичных перемычек: рядовые, клинчатые и арочные. Первыми двумя видами перемы­чек перекрывают проемы с пролетом до 2 м, а арочными — до 4 м. Кирпичные перемычки укладывают по опалубке, имеющей различную форму. В рядовых перемычках под нижний ряд кирпича уклады­вают полосовую или круглую ар­матурную сталь, концы которой должны быть загнутыми и захо­дить в кладку простенков не ме-. нее чем на

       
   
 
 

25 см. На каждые 7г кирпича толщины стены при­нимают один стержень площадью 0, 2 см2. Клинчатые и арочные пе­ремычки выкладывают из обыч­ного, лекального или тесаного кирпича с перевязкой швов по двухрядной системе. В случае применения обычного кирпича швы выполняют клинообразными с минимальным размером внизу 5 мм и максимальным размером вверху до 25 мм. Число рядов в клинчатых и арочных перемыч­ках должно быть нечетное, а ве­дут кладку одновременно с двух сторон перемычек. Снятие опа­лубки зависит от температуры наружного воздуха и марки рас­твора. Рядовые перемычки распалубливают через 12...24 сут, остальные — через 5...20 сут.

 

 


Кладку с облицовкой лице­вым кирпичом выполняют с це­лью приданиия зданию большей архитектурной выразительности. Ее ведут по многорядной систе­ме, но в фасадные версты укла­дывают лицевой кирпич. Такая кладка позволяет более эконом-. но расходовать дорогостоящий лицевой кирпич. При использова­нии лицевого кирпича различных цветов кладку ведут, в основном, по цепкой системе перевязки швов.

С целью улучшения архи­тектурного оформления зданий также применяют декоративную кладку, для чего используют гла­зурованный кирпич, кирпич из цветных глин, лицевой кирпич с рельефной поверхностью, кото­рый укладывается только в вер­стовые ряды с фасадной стороны. При этом кладка верстовых ря­дов фасада может выполняться без перевязки швов на всю высоту с чередованием трех ложковых и одного тычково­го ряда или делают перевяз­ку вертикального шва тычковым рядом через каждые три ложковых

Рис. 06 Четырехрядная кладка столбов а —при ширине в два кирпича; б — при ширине в два с иолоиннои кирпича

 

Рис. 06. Кладка перемычек

а —видовых; б — клинчатых; а — арочных; / —

стойки; 2 — клинья; з— опалубка; 4—арматура

 

рис. 07 Декоративная кладка

a — без перевязки швов верстовых рядов фасада


ряда. Однако в толще стены кладку ведут с необходимой перевязкой швов. Наиболее красива декоративная кладка, имеющая одинаковые пс толщине и ровные вертикальны* и горизонтальные швы.

Использование декоративных цветных растворов для расшивки швов и цветного кирпича позволяет создавать на фасаде здания художественный орнамент, что придает зданию определенную выразительность (рис.08)

Облегченная кладка экономит кирпич и повышает теплотехнические свойства стены. Наи более часто применяют кирпично-бетонную, кирпично-блочную, колодцевую кладки и кладку конструкцни ЦНИИСК. Первые три вида кладок применяют при возведении зданий высотой до двух этажей и двух верхних этажей многоэтажных зданий. Кладку конструкции ЦНИИСК применяют при возведении зданий высотой до 9 этажей.

Облегченная кладка состоит из двух параллельных стенок толщи­ной '/l кирпича с заполнением пространства между ними теплоизоля­ционным материалом. В качестве теплоизоляционного материала ис­пользуют монолитный шлако- или керамзитобетон, пенопласта, термо­вкладыши в виде камней из шлакобетона или ячеистых бетонов, укла­дываемых на растворе, а также сыпучие и плитные утеплители. Сыпучие утеплители менее эффективны, так как со временем они дают усадку, образуя продуваемые пустоты.


Рис. 9 Кладка стен облегченной конструкции ЦПИИСК им. R. Л. Кучеренко

а — конструкция стен верхних пажей; б — схема кладки стон; / — скобы ил Про ВОЛОКИ диаметром 3 мм; 2 — утеплитель; 3 — воздушная прослойка; 4 — плиты перекрытия


 
 

 

Рис. 10 Риды разделки швоп кладки

а — вподрезку; б — расшивка валиком; о — расшивка выкружкой; с— -ипуетошоику


Рис. 11 Штрабы а — вертикальная; б — убежная


В к и р п и ч н о - б е т о н н о й и к и р п и ч н о - б л о ч н о й кладке системы Н..С. и Р. Н. Поповых и Н. М. Орлянкина четыре-пять ложко­вых рядов, уложенных с перевязкой швов по типу многорядной кладки, перекрывают тычковым рядом или устраивают растворные диафрагмы.

В колодцевой кладке системы С. Н. Власова стенки выклады­вают также в 7г кирпича, но они соединяются между собой через 51...103 см поперечными стенками такой же толщины. Между продоль­ными и поперечными стенками образуются своеобразные колодцы, ко­торые заполняют теплоизоляционным материалом

Облегченная кирпичная кладка конструкции ЦНИИСК состоит из двух кирпичных стенок в 7г кишшча с прокладкой из плит­ного или заливочного утеплителя (рис09). В многоэтажных здани­ях с несущими наружными стенами толщина внутренней стенки может быть увеличена до 1 или 11/2 кирпича. Связь между наружной и внут­ренней стенками обеспечивают вертикальные перемычки, расположен­ные на расстоянии до 1, 2 м друг от друга.

В качестве утеплителя используют иолистирольные, фибролитовые и минераловатные плиты или заливают утеплитель из пенопласта. Между утеплителем и наружной кирпичной стенкой устраивают воздушную прослойку, позволяющую улучшить условия эксплуатации стены. Плит­ные утеплители фиксируют скобами из арматурной проволоки диамет­ром 3 мм, уложенными в горизонтальные швы кладки.

Кладку стен облегченной конструкции ведут с заполнением швов, которые с фасадной стороны расшивают.

При использовании в качестве утеплителя легкого бетона или сы­пучих материалов заполнение пустот ведут слоями с обязательным уп­лотнением каждого слоя.

При облегченной кладке расход кирпича снижается до 40%, соб­ственный вес стены уменьшается на 28% (по сравнению со сплошной кладкой) и повышаются ее теплотехнические свойства.

В зависимости от последующей отделки кирпичной стены кладку выполняют впустошовку, подрезая, раствор заподлицо с поверхностью кладки или расшивая швы (рис10). При кладке с подрезкой и рас­шивкой швы заполняют раствором полностью, а впустошовку швы с ли­цевой стороны не заполняют раствором на глубину 10... 15 мм. Пусто­шовка применяется в тех случаях, когда предполагается оштукатури­вать стены или расшивать швы цветным раствором.

. Прочность кладки во многом зависит от качества заполнения швов раствором, от их толщины и равномерности утеплителя. Раствор рас­стилают равномерной грядкой и затем разравнивают. Толщина гори­зонтальных швов кладки из всех видов кирпича не менее 10 и не более 15 мм, а вертикальных швов — 8...15 мм.

Укладку кирпича в конструкцию выполняют способами вприжим, вприсык, вприсык с подрезкой и в полуприсык. Первые три способа ис­пользуют при кладке верстовых рядов, а полуприсык забутки. Способы вприжим н вприсык с подрезкой выполняют при кладке с полным за­полнением наружных швов раствором, а способ вприсык — при кладке впустошовку.

При кладке тычкового ряда наружной и внутренней версты с пол­ным наполнением швов раствор расстилают в виде грядки шириной 23...24 см, толщиной 2...2, 5 см на расстоянии 1 см от вертикальной плос­кости стены. Под ложковыс верстовые ряды раствор расстилают в виде грядки шириной 10...11 см, а толщина слоя и расстояние от обреза сте­ны при этом сохраняются. Под ряды забутки раствор расстилают слоем 2...2, 5 см вплотную к уложенной версте. При кладке вприсык, т. с. впу­стошовку, раствор от вертикальной плоскости стены расстилают на рас­стоянии 2...3 см.

Кладку вприжим выполняют обычно на жестком растворе. Для этого из постели, приготовленной сразу на несколько кирпичей, рас­твор кельмой подгребают к торцу ранее уложенного кирпича, одновре­менно прижимая его укладываемым кирпичом. Выжатый при этом из швов раствор подрезают кельмой. Кирпич осаживают и поправляют ру­кояткой кельмы.

Кладку вприсык выполняют на пластичном растворе без ис­пользования кельмы. Вертикальный шов образуют путем загребения раствора из постели гранью укладываемого кирпича. Уложенный кирпич осаживают нажимом руки.

Кладку вприсык с подрезкой ведут также на пластичном растворе. Укладка кирпича выполняется аналогично укладке вприсык. Но поскольку раствор в этом случае расстилают на расстоянии 1 см от вертикальной плоскости стены, то при осаживании кирпича нажатием руки происходит выдавливание избытка раствора, который подрезают кельмой.

Укладку забутки в п о л у п р и с ы к производят на пластичный рас­твор, разостланный между наружной и внутренней верстами. Кладку обычно выполняют двумя руками, держа два кирпича почти плашмя и загребая их ребрами раствор из постели. В случае необходимости вре­менно прекратить кладку ее оканчивают вертикальной или убежнон штрабой (рис. 10)

КЛАДКА ИЗ КАМНЕЙ правильной формы

 

Кладка стен из керамических камней. Для снижения общего веса здания и повышения теплотехнических свойств стены широко использу­ют керамические камни с поперечными щелевндпыми пустотами. Такие камни имеют высоту 138 мм, т.е. в два раза больше, чем у обычного кирпича

Кладку стен и керамических камней ведут по ценной системе пе­ревязки швов с применением раствора подвижностью б...7 см. Приме­нение более пластичного раствора приводит к затеканию его в пустоты, что снижает теплотехнические свойства кладки.

Укладку керамических камней начинают с наружной версты. При укладке тычкового ряда наружной версты камни раскладывают (на­верстывают) насухо вплотную друг к другу на ложковые грани, не­сколько свешивая их с внутренней стороны стены. После этого раствор одновременно расстилают и разравнивают кельмой под наружную вер­сту и на наверстанные с внутренней стороны стены камни. Затем на­верстанные с раствором камни берут поочередно двумя руками за тор­цовые грани и подносят к месту укладки, постепенно поворачивая его так, чтобы ложковая грань с раствором расположилась вертикально к стороне ранее уложенного камня. Укладываемый камень прижимают к ранее уложенному и осаживают на постель руками.

При кладке ложкового ряда наружной версты камни наверстывают на внутренней половине стены, раскладывая их вдоль стены, а щелями вверх. Затем расстилают и разравнивают грядку раствора под эту вер­сту. Кельмой из постели захватывают порцию раствора, необходимую для заполнения вертикального шва, и наносят ее на тычковую грань ра­нее уложенного камня. Чтобы раствор не стекал, его поддерживают кельмой до тех пор, пока не начнут прижимать тычковой гранью укла­дываемого камня (рис.12),.




Кладку камней в забутку производят после кладки наружной вер­сты. Тычковые ряды верстают насухо на обрез стены у внутреннего края, так же как и при кладке тычковой наружной версты. Затем для этого ряда устраивают постель и раствора, одновременно раскладывая его по наверстанным для забутки камням. Укладку камней выполняют


с одновременным их поворотом (так же, как при укладке тычкового вер­стового ряда.

Ложковую внутреннюю версту укладывают после кладки камней в забутку. При этом камни наверстывают на середину стены, а кладку ведут вприжим с вытягиванием раствора кельмой по торцу ранее уло­женного камня, как при кладке наружной ложковой версты.

Кладка из мелких блоков. Мелкие блоки изготовляют из тяжелого; легкого, ячеистого бетонов, а также из силикатной массы (газосили­катные, силикальцитные, газосиликальцитные и др.). Они могут быть сплошными и пустотелыми. Фасадные стены, выполненные из блоков с пористой структурой, обычно облицовывают кирпичом.

Кладку стен из мелких блоков выполняют по цепной системе пере­вязки швов с чередованием ложковых и тычковых рядов и обеспече­нием взаимного смещения поперечных швов на 1/4 длины блока. При кладке пустотелых бетонных блоков пустоты заполняют в каждом ряду шлаком, который тщательно уплотняют. Для кладки блоков применяют раствор, имеющий подвижность 6...7 см. Кладку ложкового ряда начи­нают с наружной версты. Для этого блоки предварительно наверсты­вают насухо на внутренней половине стены торцовыми плоскостями вверх. Одновременно с подготовкой постели на торны наверстанных блоков распределяют слой раствора. Затем каменщик двумя руками укладывает блок на постель, приближая тычковую плоскость с раство­ром к ранее уложенному блоку.

Внутренние тычковые и ложковые версты выкладывают так же, как и наружные, только блоки наверстывают на возведенной наружной по­ловине степы.

Кладку из мелких блоков чаще облицовывают обычным или лице­вым кирпичом, укладываемым на высоту до восьми рядов без пере­вязки швов. После восьми рядов делают перевязку швов прокладным тычковым рядом кирпича, т. е. укладкой его на всю ширину стены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.