Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при выполнении земляных работ.






До начала производства земляных работ определяют точное расположение действующих подземных коммуникаций с установкой спе­циальных знаков. Разработку грунта вблизи них можно вести только после получения письменного разрешения организаций, ответственных за эксплуатацию коммуникаций.

Разработку грунта около электрокабелей выполняют без примене­ния ударных инструментов и под наблюдением производителя работ или мастера, а также представителя организации, эксплуатирующей кабельные сети. При обнаружении подземных сооружений, не указан­ных в проекте, земляные работы должны быть прекращены до выясне­ния их назначения. Работы также прекращаются в случае обнаружения в выемке вредных газов.

Разработку выемок следует выполнять с откосами, крутизну ко­торых принимают в соответствии с указаниями СНиП III-8-76 «Зем­ляные сооружения». Разрабатываемый грунт из котлованов и траншей отсыпают не ближе 0, 5 м от бровки выемки. При работе в ночное вре­мя рабочая площадка должна быть освещена, а землеройные, транс­портные и землеройно-транспортные машины должны иметь индивиду­альное освещение. В городских условиях котлованы и траншеи ограждают, устанавливают предупредительные знаки и световую сиг­нализацию для ночного времени. В перерыве ковш экскаватора опускают на грунт. Путь для перемещения экскаватора должен быть спланиро­ван. При движении одноковшового экскаватора стрелу устанавливают по оси пути, а ковш приподнимают над землей на 50...70 см. Стоянка и пути передвижения машин и механизмов должны быть за предела­ми призмы обрушения грунта выемки.

При разработке грунта гидромеханическим способом территорию ограждают и устанавливают предупредительные надписи. Насосная станция и гидромониторы в забое должны иметь телефонную связь и аварийную сигнализацию.

При рыхлении грунта ударным способом определяют границу опасной зоны разлета кусков грунта и устанавливают защитные при­способления.

Место отогрева мерзлого грунта электродами ограждают, и ка­кие-либо работы на этом участке разрешается производить только после отключения тока.

Размещение сваебойного оборудования и свай вблизи котлова­нов и траншей производят с учетом призмы возможного обрушения грунта.

В зоне действия установки по погружению свай какие-либо другие работы производить запрещается. Эта зона больше радиуса дей­ствия стрелы на 5 м. Перемещение установки для погружения свай производят при опущенном молоте.

Взрывные работы для образования камуфлетных уширений сква­жин разрешается выполнять только по специальной команде подрывников.

При выдергивании свай с помощью крана он должен иметь огра­ничитель грузоподъемности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.