Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стропильные двускатные балки.






 

Балки этого типа применяют для покрытий зданий пролётом от 6 до 18м при шаге колонн 6м. Их используют в зданиях с фонарями и без фонарей, с мостовыми кранами или подвесным транспортом. Они предназначены для районов с различной снеговой нагрузкой и для помещений с неагрессивной, слабоагрессивной и сильноагрессивной средой. В последнем случае увеличивается толщина защитного слоя. Уклон верхней полки балок принят 1: 12, а при малоуклонной кровле 1: 30. У опор балки имеют укрепления, а в местах примыкания полки к сетке – вуты. В зданиях пролётом 6 и 9м с неагрессивной средой применяют балки таврового сечения с ненапрягаемой арматурой из пакета стержней периодического профиля класса А-11, сваренных между собой в отдельных местах по длине пакета. Стенка и полка армированы сварными каркасами. Продольные стержни каркасов приняты из стали класса А-11, поперечные - из стали класса А-1. Для пролётов 12-18 м применяют предварительнонапряжённые балки двутаврового сечения. Их используют в покрытиях зданий с сильноагрессивной средой при условии увеличения защитного слоя бетона и наличии антикоррозийного покрытия. Стенка и верхняя полка по длине балки армирована тремя сварными каркасами – средними и крайними Кр-1 и Кр-2, нижняя – хомутами и стержнями. Продольные стержни каркасов выполняются из стали периодического профиля класса А-111, поперечные – из холоднотянутой проволоки класса В-1, или стержней из стали класса А-111. Возможные варианты напрягаемой арматуры: стержневая периодического профиля из стали класса А- IY, А- Y, Ат- Y, Ат- YI; высокопрочная проволока диаметром 5мм класса В-11, Вр-11; арматурные канаты диаметром 15 мм класса К-7. Приопорные участки армированы по периметру уширения на всю высоту балки хомутами из холоднотянутой проволоки класса В-1. Для ограничения ширины раскрытия трещин при отпуске напрягаемой арматуры они так же армированы сварными сетками С-1 из проволоки класса В-1, расположенными перпендикулярно к напрягаемой арматуре. В верхней полке для крепления плит покрытия через 1, 5 и 3м по длине балки размещают закладные детали МН-2 и Мн-3. Балки крепят к колонам анкерами и сваркой закладных деталей Мн-1. Балки рассчитывают как свободнолежащие на двух опорах. Нагрузки – постоянная и временная (снеговая). Нагрузки от стенок фонаря, подвесного транспорта и снеговых мешков в местах перепада высот принимают как сосредоточенную силу. Усилия в сечениях балки определяют методами строительной механики. При уклоне кровли 1: 12 расчётным по изгибающему моменту является сечением, расположенное на расстоянии 0, 37L от опоры, а при уклоне 1: 30 – по середине пролета. Расчёт по двум группам предельныхсостояний выполняеют для стадии эксплуатации, изготовления, монтажа и транспортировки балки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.