Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Порядок оформления и получения документа, удостоверяющего право на земельный участок, находящийся в пользовании гражданина






46. Гражданин, проживающий в сельском населенном пункте (кроме расположенного в пригородной зоне г. Минска и городов областного подчинения), не имеющий, но заинтересованный в получении документа, удостоверяющего право на земельный участок, который используется им для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, при условии, что сведения о данном участке внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 1 января 1999 г., обращается в сельский исполнительный комитет по месту нахождения этого участка с заявлением о выдаче такого документа.

47. В заявлении о выдаче документа, удостоверяющего право на земельный участок, указываются имеющиеся у гражданина сведения об используемом им земельном участке, его площадь, желаемое вещное право на него (частная собственность, пожизненное наследуемое владение, аренда).

Одновременно с подачей заявления о выдаче документа, удостоверяющего право на земельный участок, гражданин подает в сельский исполнительный комитет заявление о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него для последующей передачи этого заявления соответствующей областной землеустроительной и геодезической службой в организацию по государственной регистрации.

48. Сельский исполнительный комитет в 5-дневный срок рассматривает заявление гражданина о выдаче документа, удостоверяющего право на земельный участок, и поручает областной землеустроительной и геодезической службе подготовить план границ этого участка, передает ей заявления гражданина о выдаче такого документа и о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него, имеющийся схематический план границ земельного участка, а также сообщает гражданину о результатах рассмотрения его заявлений и необходимости оплаты услуг по подготовке плана границ.

49. Областная землеустроительная и геодезическая служба в соответствии с ее полномочиями в 15-дневный срок со дня получения поручения сельского исполнительного комитета о подготовке плана границ земельного участка уточняет его границы на местности и на основе земельно-кадастровой документации сельского населенного пункта подготавливает такой план и проект решения сельского исполнительного комитета о предоставлении гражданину земельного участка.

50. План границ земельного участка согласовывается областной землеустроительной и геодезической службой с гражданином и смежными землепользователями, землевладельцами, собственниками, арендаторами.

51. Областная землеустроительная и геодезическая служба в 5-дневный срок со дня согласования плана границ земельного участка формирует землеустроительное дело и с проектом решения исполнительного комитета о предоставлении земельного участка вносит его на рассмотрение сельского исполнительного комитета. В решении о предоставлении гражданину земельного участка должны быть указаны виды земель, цель и условия предоставления земельного участка, его размер, вещное право.

Решение о предоставлении земельного участка принимается сельским исполнительным комитетом в 5-дневный срок со дня получения материалов от областной землеустроительной и геодезической службы.

52. Сельский исполнительный комитет в 3-дневный срок после принятия решения о предоставлении гражданину земельного участка передает копию этого решения и землеустроительное дело областной землеустроительной и геодезической службе, которая в такой же срок направляет их с заявлением гражданина о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него в организацию по государственной регистрации.

53. Государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него осуществляется организацией по государственной регистрации в срок до 7 дней со дня получения от областной землеустроительной и геодезической службы документов, указанных в пункте 52 настоящего Положения.

54. После государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него землеустроительное дело о предоставлении данного участка и свидетельство (удостоверение) о его государственной регистрации в 3-дневный срок передаются организацией по государственной регистрации соответствующей областной землеустроительной и геодезической службе по месту нахождения земельного участка, а также сообщается гражданину о возможности получения этого свидетельства (удостоверения) в указанной службе.

55. Землеустроительное дело о предоставлении гражданину земельного участка хранится в областной землеустроительной и геодезической службе по месту нахождения данного участка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.