Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Порядок изъятия земельного участка для проведения аукциона






56. Для проведения аукциона по изъятию земельного участка из земель землепользователей, землевладельцев, собственников, арендаторов земельных участков местный исполнительный комитет поручает организации по землеустройству обеспечить разработку проекта отвода земельного участка - при наличии проекта детальной планировки района застройки города (пригородной зоны города) либо подготовку земельно-кадастровой документации для выбора земельного участка и оформления материалов предварительного согласования места его размещения - при отсутствии указанного градостроительного проекта.

57. Разработка проекта отвода земельного участка, а также подготовка земельно-кадастровой документации и оформление материалов предварительного согласования места размещения земельного участка для проведения аукциона осуществляются в течение месяца с момента оплаты работ по разработке этого проекта организацией по землеустройству на основании договора подряда с местным исполнительным комитетом, заинтересованным в проведении аукциона, за счет средств местного бюджета.

58. Для разработки проекта отвода земельного участка местный исполнительный комитет представляет в организацию по землеустройству свое поручение и копию проекта детальной планировки района застройки города (пригородной зоны города).

59. В проекте отвода земельного участка, изымаемого для проведения аукциона, определяются его площадь, состав и качество земель этого участка, фактические суммы убытков, причиняемых землепользователю, землевладельцу, собственнику, арендатору изъятием у него земельного участка, и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, условия использования этого участка до оформления победителем аукциона прав на него.

60. Организация по землеустройству, осуществляющая разработку проекта отвода земельного участка, устанавливает в натуре (на местности) границы намечаемого к изъятию земельного участка, согласовывает этот проект с землепользователем, землевладельцем, земельный участок которого намечается к изъятию, и в 3-дневный срок получает его заключение. Согласованный проект отвода земельного участка с проектом решения местного исполнительного комитета передается областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службе.

61. Областная (Минская городская) землеустроительная и геодезическая служба в 5-дневный срок со дня поступления проекта отвода земельного участка рассматривает данный проект, уточняет при необходимости проект решения об изъятии земельного участка для проведения аукциона и вносит эти проекты в соответствующий местный исполнительный комитет для принятия необходимого решения. В решении об изъятии земельного участка для проведения аукциона должны быть указаны виды изымаемых земель, цель, для которой изымается земельный участок, его размер, условия отвода.

62. Решение об изъятии земельного участка для проведения аукциона принимается местным исполнительным комитетом в 5-дневный срок со дня получения материалов от областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службы.

63. Местный исполнительный комитет в 3-дневный срок после принятия решения об изъятии земельного участка передает его с проектом отвода этого участка областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службе для представления в комиссию по организации и проведению аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

64. В случае, если решение об изъятии земельного участка для проведения аукциона входит в компетенцию Президента Республики Беларусь и связано с изъятием земель, указанных в части второй пункта 5 настоящего Положения, организация по землеустройству направляет проект отвода земельного участка в Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь.

Данный Комитет в 20-дневный срок со дня получения названного проекта отвода подготавливает проект соответствующего решения Президента Республики Беларусь и в порядке, установленном законодательством, вносит его в Совет Министров Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь в 20-дневный срок рассматривает проект решения и в установленном порядке представляет его Президенту Республики Беларусь.

65. При отсутствии проекта детальной планировки района застройки города (пригородной зоны города) место размещения земельного участка для проведения аукциона определяется в соответствии с пунктами 8-12 настоящего Положения.

66. К материалам предварительного согласования места размещения земельного участка, намечаемого к изъятию для проведения аукциона, относятся:

66.1. поручение местного исполнительного комитета организации по землеустройству об оформлении материалов предварительного согласования места размещения земельного участка, содержащее сведения о цели его использования, намечаемом месте размещения и примерном размере этого участка;

66.2. акт выбора места размещения земельного участка;

66.3. письменное согласие (отказ) землепользователя, землевладельца на размещение земельного участка на его землях и на изъятие у него данного участка (его части);

66.4. документы, подтверждающие состав и качество земель этого участка, ориентировочные суммы убытков и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства;

66.5. заключения:

· департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды о наличии либо об отсутствии в границах испрашиваемого земельного участка месторождения полезных ископаемых - в случае согласования места размещения земельного участка вне границ территорий перспективного развития населенных пунктов, установленных утвержденной градостроительной документацией. При наличии в границах испрашиваемого земельного участка залегания полезных ископаемых в заключении также отражается возможность застройки этого участка;

· администрации свободной экономической зоны - в случае согласования места размещения земельного участка в границах указанной зоны;

· Белорусского государственного концерна по нефти и химии - в случае согласования места размещения земельного участка для строительства автомобильной заправочной станции и склада нефтепродуктов;

· владельца автомобильной дороги - в случае согласования места размещения земельного участка в придорожной полосе (контролируемой зоне) автомобильной дороги общего пользования.

Согласование места размещения земельного участка с названными в настоящем подпункте органами и организациями осуществляется в 3-дневный срок организацией по землеустройству либо соответствующими службами местного исполнительного комитета в соответствии с решением этого комитета;

66.6. материалы по установлению границ земельного участка, намечаемого к изъятию для проведения аукциона;

66.7. копия земельно-кадастрового плана (части плана) с нанесенными границами намечаемого к изъятию земельного участка;

66.8. копии устава и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, или копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, или копии документов, содержащих идентификационные сведения о гражданине, из земель которого намечается изъятие данного участка.

67. Материалы предварительного согласования места размещения земельного участка для проведения аукциона в 3-дневный срок со дня завершения их оформления представляются организацией по землеустройству с проектом решения местного исполнительного комитета соответствующей областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службе по месту нахождения этого участка.

68. Материалы предварительного согласования места размещения земельного участка для проведения аукциона рассматриваются в соответствии с пунктами 61-63 настоящего Положения.

69. Организация и проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, в том числе передачи его в аренду по результатам аукциона, а также создание и порядок работы комиссии по организации и проведению аукциона осуществляются в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.