Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-исторические процессы в мезолите.






1. Формирование хозяйственно-культурных типов (ХКТ). Существовало как минимум два ХКТ: бродячих охотников и собирателей и начал формироваться ХКТ речных рыболовов. Не исключено, что на северо-востоке Азии (Чукотка, Камчатка) начал формироваться ХКТ охотников на морского зверя.

Охота в мезолите имела по сравнению с палеолитом некоторые особенности. В связи с исчезновением мамонтовой фауны объектами охоты стали мелкие животные. Соответственно исчезают массивные палеолитические орудия и появляется микролитическая и вкладышевая техника. В мезолите был изобретен лук и стрелы и другие приспособления для метания дротиков или копий – копьеметалки, хорошо известные у австралийских аборигенов.

Новые объекты охоты и новое оружие способствовали переходу от коллективных форм охоты к индивидуальной. Но там, где сохранялись стада крупных копытных – оленей, диких лошадей, лосей, - там продолжали сохранятся и коллективные формы охоты.

2. Окончательное освоение человеком Северной Азии. Группы людей медленно расселялись по территории Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Высокие широты были освоены постепенно вслед за отступлением ледника. На новом месте мигрантам приходилось адаптироваться к новым природно-экологическим условиям и вырабатывать новые черты материальной культуры.

3. Духовная жизнь. О духовной жизни человека эпохи мезолита очень трудно судить, так как для Сибири мы почти не располагаем соответствующими источниками. Исчезает яркое палеолитическое искусство. Известно только несколько образцов наскальной живописи этого периода. О представлениях о загробном мире мы можем судить по погребениям. В целом духовная жизнь не могла быть более примитивной, просто она не отражалась в материальной форме, в обычных археологических находках.

Творческий поиск человека той эпохи, возможно, был направлен в сферу технологий, обеспечивающих выживание. Продолжается развитие пластинчатой техники, которая появилась ещё в палеолите. Мезолитические памятники расположены во всех природных зонах – даже в Заполярье. Суровые условия некоторых регионов были причиной того, что весь творческий потенциал уходил на поддержание своего существования просто на уровне физического выживания.

 

Тема 3

НЕОЛИТ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

1. Общие черты неолитической эпохи

2. Неолит Зауралья и Западной Сибири

3. Неолит Восточной Сибири

4. Неолит Дальнего Востока

Литература

1. Молодин В. И. Эпоха неолита и бронзы лесостепного Обь-Иртышья.
Новосибирск, 1977.

2. Неолит северной Евразии. М., 1996.

3. Окладников А. П. Неолит Сибири и Дальнего Востока. М., 1970.

4. Окладников А. П., Мартынов А. И. Сокровища томских писаниц. М.,
1972.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.