Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезолит Западной и Южной Сибири






В Западной Сибири известно несколько десятков мезолитических памятников, но локализованы они неравномерно. Около 40 – в Зауралье, в бассейнах рек Тура, Исеть, Пыжма, и 10 – на территории Западно-Сибирской равнины. В Южной Сибири это Большой Берчикуль в Тисульском районе Кемеровской области, Басандайка-2 у Томска, Ляпустн Мыс и некоторые слои Тыткескень-2 на Алтае.

Западно-сибирская равнина. В Прииртышье известен памятник Черноозёрье VIа, расположенный рядом с верхнепалеолитической стоянкой. Это долговременное поселение, в культурном слое которого обнаружено почти 800 каменных вкладышей из северо-казахстанской яшмы. Использовалась пластинчатая техника изготовления орудий: ножи, резцы, скребки, вкладыши изготавливались на ножевидных пластинах, а вторичная обработка выполнялась ретушью по краю. Это сближает памятник с мезолитом Прикамья.

Кремниевые и яшмовые орудия Черноозёрья VIа и ряда бескерамических памятников Зауралья имеют ряд общих черт:

1) преобладание техники ножевидных пластин,

2) микролитичность

3) отсутствие наконечников стрел и микролитов геометрических форм,

4) наличие клиновидных нуклеусов и нуклеусов на гальках.

Все это говорит о культурном единстве, сложившемся в лесном Зауралье и Западной Сибири в эпоху мезолита.

В районе Юрьинских озёр выявлено более 30 стоянок мезолитической эпохи. На Кокшаровско-Юрьинской стоянке обнаружены интересные костяные изделия: игловидные наконечники стрел, в т.ч. вкладышевые, наконечники с биконической головкой, гарпуны, проколки. Каменные изделия представлены нуклеусами, пластинками с ретушью и без нее, геометрическими микролитами, резцами, скребками, шлифованными орудиями, рыболовными грузилами.

В Барабинской степи известны стоянки Новороссийка-1 и Сухое Озеро-1. Сырьем для изготовления орудий служила яшма и мелкозернистый кварцит. В орудийном комплексе ведущее место занимают миниатюрные ножевидные пластины, некоторые из которых обработаны ретушью. Все пластины обломаны с одного или двух краёв, и их длина составляет 7-10 мм, редко до 20 мм. Это указывает на их специальное членение для использования в качестве вкладышей. Пластины скалывались с нуклеусов призматической или конической формы.

Каменный инвентарь зауральских и барабинских памятников обнаруживает сходство с верхнепалеолитическими памятниками Венгерово-5, Черноозёрье-2, Шикаевка, что указывает на развитие западносибирского мезолита на местной верхнепалеолитической основе.

Но в изучении этих памятников есть свои проблемы.

1) Отсутствуют геоморфологические характеристики расположения культурных слоёв.

2) Отсутствуют радиоуглеродные датировки, кроме даты 10540 лет для мезолитической стоянки Тельман 14а в среднем Прииртышье.

3) Солончаковые почвы плохо сохраняют керамику, а в этом случае памятники должны быть отнесены к неолиту.

К Урало-Сибирской общности относится и стоянка Большой Берчикуль-1 на восточных склонах Кузнецкого Алатау. Нуклеусы и орудия имеют ближайшие аналогии в Зауралье.

Группа стоянок известна в таёжной зоне на р. Конда. Изучение жилищ показало, что это землянки и полуземлянки. Одно из них имело коридорообразный вход. Культурный слой очень мощный, содержащий несколько тысяч каменных орудий.

Одна из самых северных мезолитических стоянок находится на по-ове Ямал, на правом берегу р. Обь, около г. Салехард. Это стоянка Корчаги-1б. Здесь найдено несколько нуклеусов, скребков и скрёбел. Выше по профилю обнаружена углистая прослойка, которая может быть либо синхронна, либо моложе каменных орудий. Её возраст по радиоуглероду определён в 7260 лет.

Поздний, или «пережиточный» мезолит известен по ряду памятников в Томско-Нарымском Приобье, Прииртышье и Кулундинской степи. Среди них Щербакульская стоянка и стоянка Большой Ащикуль. Это бескерамические памятники, для которых характерны вкладышевые мезолитические орудия. Но впервые появляются и шлифованные орудия, не известные в мезолите, но получившие широкое распространение в неолите.

Географически все известные мезолитические памятники в Западной Сибири расположены неравномерно: ближе к Уралу их значительно больше. Это значит, что основной поток населения в мезолите шёл с юга и юго-запада на Урал и значительно меньшее количество коллективов двигалось на восток. Это связано с наличием хорошего каменного сырья на Урале и его отсутствием на Западно-Сибирской низменности.

На Алтае выделена усть-семинская мезолитическая культура в среднем течении р. Катунь (верхний и средний культурный слои памятника Усть-Сема; четвертый, пятый и шестой слои Тыткескень-3; Нижнетыткескенская пещера — первый и пятый слои; восьмой слой Тыткескень-2; Усть-Карбан; Усть-Бийке и др.). Наиболее ранним комплексом (ранний мезолит) считают шестой культурный слой Тыткескеня-3, который датируется по радиоуглероду X тыс. до н. э., а наиболее поздним (финальный мезолит) — четвертый культурный слой этого же памятника.

В раннем и развитом мезолите еще достаточно сильны палеолитические традиции, встречаются, хотя и очень редко, древние плоскостные нуклеусы, скребла. Однако основой индустрии является мелкая призматическая пластина (рис. 8-2), которую древние мастера скалывали с призматических и клиновидных нуклеусов различных типов (рис. 8-1). Другой массовой находкой следует считать скребки совершенных форм и тщательной обработки (рис. 8-4), скобели (рис. 8-5). Совершенно новым типом изделий являются наконечники стрел (рис. 8-3) и ножи-бифасы, получившие распространение в конце эпохи.

На Усть-Семе раскопан жилищный комплекс, состоящий из очагов, огороженных с юго-западной стороны валиками из материкового галечника. Вероятно, здесь фиксируются первые попытки охотников каменного века создать более долговременные жилища, чем переносной чум. В конце мезолита появились своеобразные деревообрабатывающие изделия - струги из камня. Видимо, потребность в обработке дерева резко повысилась, прежде всего, из-за нужд зарождающегося рыболовства (изготовление лодок, ловушек-заколов и т. п.). Крупные струги можно считать прообразом шлифованных топоров и тесел эпохи неолита.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.