Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезолит Восточной Сибири и Дальнего Востока






Наиболее хорошо изучен мезолит Прибайкалья, где выделено несколько групп памятников.

Бадайская группа локализована на р. Ангара и её притоках. Названа по стоянке Бадай-1. Для стоянок характерны многочисленные хозяйственные ямы и очаги. Каменные изделия представлены нуклеусами, пластинами, скребками, наконечниками стрел и дротиков. Из кости изготавливались зубья острог, наконечники гарпунов, рыболовные крючки. Есть украшения из агальматолита, бусы из раковин анадонта.

Интересно захоронение собаки – на животе, вытянуто, голова лежит на лапах. В области шейных позвонков обнаружено 8 подвесок из зубов оленя, которые, вероятно, были нашиты на кожаный ошейник. Погребение было обложено черепами быка и косули.

Верхоленская группа. Камень представлен нуклесами, ножами, скребками, пластинами-вкладышами. Костяные изделия – это гарпуны, наконечники дротиков с пазами для вкладышей. Есть лопатки оленя, которые использовались как землеройные орудия. Украшения изготавливались из агальматолита.

Байкальская группа характеризуется обычным набором микролитов, но есть и другие орудия: тёсла с перехватом, рыболовные крючки.

Только в Прибайкалье известны мезолитические погребения. Ямы имеют каменные обкладки и перекрытия. Костяки в некоторых случаях лежали вытянуто на спине, в других – скорченно на боку. Есть погребение женщины с ребёнком 10-12 месяцев. Умершие были уложены так, что женщина как бы обнимала ребёнка. В погребениях были обнаружены шлифованные острия, ножевидные пластины, наконечники стрел из камня и кости.

В бассейне среднего течения р. Лены и её притоков, а так же по рекам Индигирка и Колыма была распространена сумнагинская мезолитическая культура. Каменная индустрия представлена ножевидными пластинами, из которых изготавливались ножи, долота, резцы. Много микролитов, которые использовались во вкладышевых орудиях.

Жилища были наземными. Они никак не отмечены на поверхности. Находки сосредоточены кучно, особенно вокруг очагов, которые обкладывались валунами. Сумнагинская культура имеет корни в верхнем палеолите этого региона.

Мезолит Чукотки. Здесь после ухода ледника остались многочисленные озёра среди возвышенных грив. На этих гривах распологаются мезолитические стоянки. Изучена стоянка Тытыль, где выявлено 4 жилища и 4 очага вне жилищ. Жилища наземные, по основанию имеют каменные выкладки. Каменный материал вообще не богат и мало вкладышевых орудий.

В восточной Чукотке выделена путуракская культура IX-V тыс. до н.э. Каменный инвентарь представлен нуклеусами призматической формы, ножевидными пластинами, скребками, отщепами. Очень редко встречаются наконечники стрел. Некоторые стоянки были специализированными мастерскими по изготовлению каменных орудий, так как там обнаруживаются преимущественно нуклеусы и отщепы.

Жилища наземные, в плане круглые, шатровые, основания выложены камнями. В центре их очаг, состоящий из камней, выложенных кругом. В центре очага – еще один камень. В связи с эти интересно этнографическое наблюдение. В обитаемых ярангах современных чукчей очаги имеют похожую конструкцию, но в них нет камня в центре. А в покинутых ярангах в очаге всегда крупный булыжник. Значит, мезолитические жилища были покинуты их обитателями навсегда, без намерения вернуться.

Несколько мезолитическиз памятников выявлено так же на Камчатке, Сахалине и юге Дальнего Востока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.