Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Национальная экономика И. План семинарского занятия






ИЗМЕРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

План семинарского занятия

Национальная экономика и кругооборот доходов и продуктов.

2. Основные макроэкономические показатели.

 

Методические указания

 

В первом вопросе следует охарактеризовать понятие национальной экономики, факторы ее прогрессивного развития. Важно обозначить результаты и последствия совместной экономической деятельности всех участников народного хозяйства. В простейшей модели кругооборота ресурсов, доходов и продуктов необходимо выявить взаимодействие макроэкономических субъектов на двух видах рынков, объяснить возникающие материальные и финансовые потоки. Далее можно проанализировать финансовую модель кругооборота, связанную с участием государства и мирового хозяйства.

Во втором вопросе необходимо отметить, что результаты функционирования национальной экономики измеряются с помощью макроэкономических показателей, главный из которых объем валового национального (внутреннего) продукта – ВНП (ВВП). Определив содержание ВНП, общее и различие его с ВВП, следует обратить внимание на особенности его расчета: денежную форму, исключение повторного счета, исключение непроизводительных сделок и нерыночных операций.

Рассмотрев особенности показателя ВНП, следует перейти к методам его расчета. Необходимо рассмотреть расчет ВНП по доходам, добавленной стоимости и по расходам. Эти методы определяются тем, что, с одной стороны, для производства требуются факторы производства – расходы, с другой стороны, произведенный ВНП распределяется между участниками производства для дальнейшего использования – доходы. Обратите внимание на то, что ВНП, рассчитанный по расходам, должен быть равен ВНП, рассчитанному по доходам.

Далее необходимо остановиться на понятиях номинального и реального, фактического и потенциального ВНП, рассмотреть дефлятор ВНП, который можно считать общим индексом инфляции. Стоит обратить внимание на то, что показатель ВНП, измеряющий экономический рост, не в полной мере отражает уровень благосостояния общества, имеет существенные недостатки.

В заключение следует отметить, что ВНП и ВВП образуют базу для исчисления других макроэкономических показателей – чистого национального продукта, национального, личного и располагаемого дохода, чистого экономического благосостояния. Рассмотрите их.

 

Литература

 

[1; 4; 12; 17; 20; 24; 28; 29].

 

Тема 10. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.