Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В первом вопросе темы необходимо раскрыть рыночные основы предпринимательской деятельности






В первом вопросе темы необходимо раскрыть рыночные основы предпринимательской деятельности. Для этого следует вначале выяснить связи предпринимателя как субъекта с фирмой как объектом приложения его действий, создания фирмы с экономией на трансакциях, предпринимательства с инновациями, общерыночной цели максимизации своего дохода (прибыли) с системой производственных целей ее обеспечения через выпуск благ.

Сформулировав общность и различия целей взаимодействия субъектов внутри фирмы между предпринимателем и поставщиками ресурсов, входящих в отношение «предприниматель – фирма», целесообразно перейти к следующему уровню рыночных отношений между субъектами одного типа – к конкуренции. Стоит обратить внимание на наличие общего смысла конкуренции как состояния соперничества, характерного и для потребителей, и для производителей еще и потому, что всякое производство в фирмах есть процесс потребления, но не благ, а ресурсов. Это важно и для обратной трактовки потребления благ как производства выносимого в дальнейшем на рынок ресурса, позволяющей уяснить цели накопления капитала для появления субъекта в «инновационном» для него качестве предпринимателя со своей фирмой. Формулировка различия в инновационной пассивности потребителей (из-за неограниченности их потребностей) и, наоборот, активности предпринимателей как ограничении ими целеполагания (называемом «отказом от потребления») позволяет понять, почему классическим, главным считается определение конкуренции между предпринимателями. Вспомнив деление влияющих на предложение и спрос факторов на цену и детерминанты, следует назвать две соответствующие формы конкуренции, обратив внимание на историческую эволюцию господствующей формы от начальной ценовой к неценовой, связанной с определяющей комплексом потребительских предпочтений. Далее необходимо сосредоточиться на конкуренции как структурном элементе рыночного механизма, выделив типы и виды рыночных структур, а затем и различия их по условиям конкуренции.

Во втором вопросе темы следует охарактеризовать производственную деятельность как применение ресурсов в качестве доставляющих пользу факторов производства, раскрыть суть полезности потребления факторов в виде выпуска продукции и сформулировать производственную функцию. Стоит обратить внимание на возможности табличного выражения производственной функции, дав условный числовой пример. Взаимосвязь производства с потреблением факторов позволяет глубже уяснить и графические особенности выражения производственной функции в форме карты изоквант, в связи с чем необходимо на основе изученного потребительского аналога (кривых безразличия) назвать общие их свойства и различия в используемых для объяснения свойств терминах, вытекающие из производственной специфики.

В заключительном вопросе темы требуется объяснить смысл и особенности выделения в производстве короткого и долгого периодов, раскрыть виды продукта труда и их взаимосвязь через формулы и графики, сформулировать закон убывающей отдачи и объяснить с его помощью требования, предъявляемые к параметрам динамики выпуска при табличном выражении производственной функции. Следует раскрыть содержание показателя производительности труда и назвать основные способы роста производительности труда. Переходя к анализу производства в долгом периоде, необходимо дать определение эффекта масштаба, охарактеризовать отличия его от закона убывающей отдачи и три вида эффекта масштаба, соответствующих динамике параметров в производственной функции.

 

Литература

 

[4; 5; 7; 11; 12; 15; 16; 22; 26; 27].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.