Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдания из-за утраты любимого человека. Одно из самых больших страданий, которые нам доводится испытывать, связано с утратой любви, особенно — когда мы теряем по-настоящему обожаемого члена семьи






Одно из самых больших страданий, которые нам доводится испытывать, связано с утратой любви, особенно — когда мы теряем по-настоящему обожаемого члена семьи или друга.

Такая потеря всегда губительна, и она может восприниматься как невыносимая. Однако эти страдания и боль можно облегчить, если понимать полную картину и лучше осознавать положение других людей. Прекрасной иллюстрацией этого может послужить следующая история из жизни Будды.

Однажды к Будде пришла Кисса Готами, рыдая и вопя: «О Просветленный и Возвеличенный, мой единственный сын умер. Я подходила к каждому и вопрошала: «Нет ли где такого лекарства, чтобы возвратить моего сына к жизни?» И они отвечали: «Нет у нас никакого такого лекарства: но ступай к Возвеличенному, и, возможно, он сумеет помочь тебе». Так можешь ли ты, о Возвеличенный, дать мне лекарство, чтобы оно вновь вернуло моего единственного сына в сонм живущих?»

Глядя на нее с состраданием, Будда ответил: «Ты хорошо поступила, Кисса Готами, прибыв сюда за лекарством. Иди и принеси мне для приготовления сего лекарства понемногу крошечных горчичых семян из каждого дома, где никто: ни родитель, ни ребенок, ни родственник, ни слуга не умер».

Кисса Готами, полная восхищения в сердце своем, ушла, дабы собрать так много крошечных горчичных семян, сколько она смогла бы найти. Блуждая от одного дома к другому она искала их с неистовством целый день и каждый раз ей отвергали: «Увы! Велико число умерших в доме этом».

Побежденная усталостью она наконец сказала: «Дорогой мои маленький мальчик, я думала, тебя одного настигла та вещь, которую люди называют смертью. Но теперь я вижу, что ты — далеко не единственный, поскольку она есть закон, присущий всему человечеству».

 

 

Страдание присуще всем нам. Страдая от потери любви, важно попытаться направить эту энергию утрат не в разрушающую депрессию и жалость к себе, а в созидательное понимание, заботу и сострадание. Ниже я поведаю вам необыкновенную историю одной женщины, которая в итоге смогла увидеть некий смысл в постигшей ее утрате любви и использовать это трудно доставшееся ей знание для того, чтобы помогать другим людям, попавшим в сходную ситуацию.

«Умираю из-за утраты любви»

Однажды меня познакомили с женщиной, которая «умирала из-за утраты любви».

Она вместе с мужем находилась на том пароме, пересекавшем пролив Ла-Манш из континентальной Европы в Англию, который затонул, а вместе с ним ушло из жизни огромное количество людей*. Эта женщина оказалась среди оставшихся в живых, а ее муж погиб.

 

____________

* Это произошло 6 марта 1987 г., когда паром с выразительным названием «Вестник свободного предпринимательства» опрокинулся неподалеку от побережья Бельгии, в результате чего погибло 192 человека. — Прим. перев.

 

 

В течение 10 лет ее мучили чудовищные воспоминания они всплывали перед ней всякий раз, когда ее разум освобождался от будничных проблем.

Многие годы вдова ходила к специалистам, пытаясь избавиться от этих страшных воспоминаний. Я объяснил ей, что невозможно избавиться от памяти, разве что удалить хирургическим путем часть мозга! Единственный способ решить эту проблему — принять случившееся и каким-то образом использовать его.

Я попросил ее быть мужественной и посмотреть на происходящее по-другому. Сделав это, она, возможно, сумеет более адекватно воспринимать свою трагедию и использовать случившееся на благо себе, вместо того чтобы превращаться в настоящую развалину. Женщина оказалась мужественной, она приняла мои советы и, следуя им, через короткое время смогла заново и совершенно по-иному — мысленно пережить все это ужасное происшествие.

Когда судно начало тонуть, она вспомнила, что ее муж поет ирландские балладьт, осушает стакан за стаканом свое любимое пиво «Guinness» и заявляет, причем искренне и очень счастливо: «Какой же это чудесный способ уйти из жизни! Везде вокруг нее люди впали в неописуемую панику; многие вопили: «Все кончено! «О мой Бог, нам конец!», «Мы все умрем!», «Нет никакой надежды» и прочее. Что касается ее собственной реакции, то она была такова — жить! Женщина сказала мужу: «Пошли!» (он не тронулся с места), а затем рванулась к ближайшему выходу.

Кругом царили паника и замешательство, а она мчалась кратчайшим путем туда, где, как ей было известно, находятся спасательные шлюпки и увидев, что все они уже оказались спущенными на воду, бросилась в воду и поплыла к одной из них. Вскарабкавшись на борт лодки и очутившись вместе с теми немногими, кто в конечном итоге остался в живых, она в течение следующего кошмарного часа наблюдала, как почти все те, кто смог попасть в спасательные шлюпки, проявляли единственное желание — выжить, и направляли все свои помыслы и силы на спасение собственной жизни, а также жизни других людей.

Как она отметила с содроганием в сердце, все те, кто погиб, тем или иным образом «капитулировали» задолго до последнего мига своего существования. Вновь переживая тот ужас, через который ей довелось пройти, эта женщина поняла, что ее муж почему-то не боялся смерти, зато сама она смогла выжить перед лицом столь страшной угрозы лишь благодаря проявившимся у нее необычайной духовной силе и желанию жить.

В конечном счете эта вдова смогла использовать обретенное ею драгоценное постижение случившегося, для того чтобы помогать другим людям понять их собственный страх и преодолеть последствия иных губительных событий, которые произошли в их жизни. Подобная деятельность позволила и ей самой восстановить мир в душе и увидеть смысл своей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.