Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности стула грудного ребенка






Количество раз, когда у ребенка, вскармливаемого грудью, бывает стул, может быть различным, особенно в первые недели. У ребенка, которого кормят грудью, может не быть стула в течение нескольких дней. Однако это не запор, а свидетельство того, что грудное молоко для ребенка — отличное питание, которое почти полностью усваивается в организме ребенка и дает очень мало отходов. У ребенка, которого кормят грудью, стул может быть от восьми и более раз в день, причем очень мягкой консистенции. Однако это — не понос. Следует отличать мягкий стул вскармливаемого грудью ребенка и водянистый стул при поносе.

Твердый стул у ребенка, которого кормят грудью, довольно редкое явление. Многие дети «тужатся» во время стула, но это нормально и совсем не означает, что им тяжело это делать. Дискомфорт может наступить, если у ребенка, наоборот, нечастый стул. Настоящий запор с твердым стулом — более распространенное явление для детей-«искусственников».

Ночные кормления и совместный сон

Ночные кормления необходимы для сохранения полноценной продолжительной лактации. Сосание груди в период между 3 и 8 часами утра, когда уровень пролактина наиболее высок, стимулирует выработку молока в достаточном количестве для последующих дневных кормлений. Для лучшего развития ребенок должен обязательно получать и дневное и ночное молоко. Другим преимуществом совместного сна матери и ребенка является то, что он значительно облегчает матери ночные кормления и позволяет ей лучше отдыхать. К ребенку, который спит рядом, не нужно вставать, и сон у него гораздо спокойнее и дольше. Поэтому и сон матери становится более полноценным по глубине и продолжительности. Кроме того, именно ночные кормления до 6 месяцев предохраняют женщину от следующей беременности в 98 % случаев. Для ребенка совершенно безопасно спать с матерью в одной постели. Она чутко реагирует на своего малыша, на любое его шевеление или звук, изданный им. Мать может продолжать спать под резкий звук будильника, но любой писк ребенка заставляет ее проснуться. Она может лечь на малыша и причинить ему вред только в случае, если серьезно больна, приняла снотворное или находится в состоянии опьянения. Сейчас уже известно, что вероятность внезапной детской смерти, которую называют «удушением» или «присыпанием» младенца, гораздо выше в случае, если ребенок спит отдельно от матери. Если женщина испытывает беспокойство за жизнь и здоровье своего ребенка, когда он спит отдельно от нее, — значит, она стала настоящей матерью.

Исключение докармливания ребенка

Грудное молоко является сбалансированной пищей и питьем для младенцев. Оно полностью удовлетворяет все жизненные потребности ребенка. При правильно организованном грудном вскармливании, включающем правильное прикладывание, частые и продолжительные кормления ребенка, совместный сон и ночное вскармливание, — малыш не нуждается в дополнительном питании. Грудной ребенок не нуждается в дополнительном питании до 6 месяцев жизни.

Исключение допаивания ребенка

Для сохранения полноценного грудного вскармливания и здоровья ребенка маме следует полностью отказаться от допаивания малыша не только водой, но и различными чаями, укропной водой и т. д. Раньше педиатры советовали допаивать ребенка водой, поскольку считали грудное молоко исключительно едой и боялись обезвоживания его организма. Эти опасения беспочвенны. В грудном молоке содержится 87–90 % воды, поэтому при полноценном частом кормлении грудью потребность малыша в жидкости полностью обеспечена. Многие исследования доказали, что даже в условиях жаркого климата материнское молоко полностью удовлетворяет все потребности ребенка в жидкости. Кроме того, центры жажды и сытости в головном мозге у новорожденного практически совпадают и удовлетворяются одновременно. При допаивании водой мы обманываем малыша, создавая у него ложное чувство сытости. Это приводит к вялому сосанию и уменьшению потребности в грудном молоке При допаивании ребенка матери теряют молоко и прекращают кормить грудью к 3–6 месяцам.

Опасность бутылочных кормлений и применения пустышек

Грудь и бутылочку с соской и пустышку дети сосут по-разному. Ребенок, которого покормили из бутылочки, будет неправильно брать материнскую грудь, и поэтому после бутылочного кормления у мамы могут возникнуть проблемы. Многочисленные примеры доказывают, что порой даже одного кормления из бутылочки достаточно, чтобы возникла «путаница сосков». В результате ребенок может отказаться от груди и возникает масса осложнений с дальнейшим грудным вскармливанием (рис. 36). Не менее опасным является использование пустышки. Ребенок, получающий пустышку, реже прикладывается к груди В результате он недополучает материнского молока и хуже набирает в весе. При использовании пустышки у детей тоже возникает «путаница сосков», и они чаще отказываются от груди Если женщина действительно хочет выкормить ребенка грудью, то среди предметов ухода за малышом не должно быть бутылочки с соской и пустышки.

 

Кормление из обеих грудей

Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосет первую. Поскольку молоко в материнской груди неоднородно и делится на раннее молоко, более жидкое и сладкое, и позднее, более густое и сытное, то в начале кормления ребенок пьет, а в конце кормления — ест. Если мать поторопится предложить малышу вторую грудь, то он недополучит позднего молока, богатого жирами, и не испытает чувство насыщения. В результате у него могут возникнуть проблемы с пищеварением: лактозная недостаточность, пенистый стул и т. д. Продолжительное сосание одной груди, около 30 минут — 1 часа, обеспечит полноценную работу кишечника и хорошую прибавку веса. Кормление из обеих грудей может потребоваться ребенку после 3 месяцев.

Мытье груди

При мытье груди, особенно с мылом, с кожи соска и околососкового пространства удаляется защитный слой жиров, который содержит защитные факторы, предотвращающие проникновение в кожу груди

болезнетворных микробов. Частое мытье сосков с мылом сушит кожу и приводит к образованию ссадин, трещин и мастита. Поэтому не следует мыть грудь перед каждым кормлением. Достаточно мыть грудь ежедневно или один раз в 3 дня при приеме обычного гигиенического душа.

Сцеживание

Если мать кормит ребенка по требованию, то нет необходимости в регулярном сцеживании молока после каждого кормления. При нормальной лактации сцеживание препятствует естественному вскармливанию, поскольку оно отнимает время и силы, которые лучше отдать ребенку или домашним делам, и доставляет неудобства.

Кроме этого, при продолжительном регулярном сцеживании скорее истощаются ресурсы материнского организма и сокращается общий срок продолжительности лактации. Женщины, использовавшие регулярное дополнительное сцеживание, прекращают кормить грудью в б—13 месяцев, в то время как могли бы сохранить лактацию до 1, 5–2, 5 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.