Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное прикладывание ребенка к груди






При первом прикладывании и при последующих кормлениях решающее значение для эффективности кормления будет иметь позиция ребенка у груди и полнота захвата ареолы. Очень ответственным моментом кормления является захват ребенком соска. Этот захват должен быть полным и глубоким настолько, чтобы сосок вместе с частью грудной железы, примыкающей к ареоле, фактически заполнили собой всю полость рта ребенка. Для такого захвата необходимо очень широкое раскрытие рта, и если оно не получается сразу, то ребенку следует помочь.

Хороший захват обеспечивает ребенку легкость сосания, а также хорошую регуляцию дыхания во время сосания груди. Эффективность сосания обеспечивается ритмичным массажем ареолы, который осуществляется движениями языка ребенка, т. е. реальным механическим «доением» груди.

Если ребенок правильно захватывает и сосет материнскую грудь, то он может сосать сколь угодно долго, не причиняя матери никаких неприятностей. Для кормящей женщины глубокий хороший захват является главной гарантией сохранности кожи соска и прилегающей части железы. Правильное прикладывание к груди уберегает женщину от трещин и ссадин на сосках, лактостаза, т. е. закупорки молочного протока, и мастита. Поэтому очень важно научиться правильно прикладывать ребенка к груди и следить за этим. Если малыш захватил грудь неправильно или изменил положение во время кормления — необходимо отнять грудь и предложить ему захватить ее еще раз (рис. 33).

 

При правильном прикладывании:

• кормление ребенка не вызывает болезненных ощущений, боль может возникать только в момент захватывания груди;

• не возникают травмы сосков, мастит и другие проблемы;

• ребенок высасывает достаточно молока;

• продолжительность кормления не имеет значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.