Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простудные заболевания






 

Все мы знаем, как трудно переносить простуду в сильной форме, а также — мучительный кашель, который лишает покоя и сна. Улучшить неприятное состояние и смягчить кашель можно при помощи теплого чая с добавлением лимонного сока, черного перца и меда, которому мы дали шутливое название

 

«ГОРЛОДЕР»

 

Заварите обычный чай на одну порцию, добавьте в него черный перец, лимонный сок и мед, размешайте и пейте маленькими глоточками. При принятии этого чая у вас должно быть ощущение легкого жжения в горле и не нужно паниковать по этому поводу. Если же вы почувствуете, что ваше горло охвачено пламенем, значит вы добавили перца больше, чем нужно — выпейте стакан кипяченой воды. В приготовлении этого чая необходимо строго соблюдать пропорции, так как можно получить сильный ожог горла.

Вам понадобится:

черный (желательно гранулированный) чай — 1 ч. л.

черный перец — 4 ч. л.

лимонный сок — 1–2 ч. л.

мед — 3 ч. л.

вода — 1 ст.

 

ЧАЙ «СВЕЖЕСТЬ»

 

Мята, которая составляет основной компонент этого чая, содержит ментол и эфирные масла, которые оказывают благотворное влияние на простуженный организм, смягчают дыхание и тонизируют организм.

Приготовьте мяту, предварительно просушив ее в сухом, недоступном для прямых лучей солнца месте. Мяту засыпьте в кипящую воду. Дайте напитку как следует прокипеть в течение 3 минут. Снимите с огня, добавьте в отвар чай и дайте напитку настояться 10 минут. Перед подачей на стол чай процедите, добавьте сахар и лимонную дольку.

Вам понадобится:

листья сушеной мяты — 3–4 ст. л.

черный листовой чай — 3 ч. л.

вода — 1 л

сахар — по вкусу

лимон — 1 долька

Липовый чай — прекрасное средство от бронхита и простудных заболеваний.

 

«ЛИПОВЫЙ ЦВЕТ»

 

Вскипятите воду. Приготовьте отдельную посуду, засыпьте туда липовый цвет и чай, залейте кипяток, дайте чаю настояться 5-10 минут, после чего процедите, добавьте мед или сахар по вкусу.

Вам понадобится:

сухой липовый цвет — 2 ст. л.

желтый листовой чай — 3 ч. л.

вода — 1 л

мед или сахар — по вкусу

Чай с малиной — естественное лекарственное средство при простуде, рекомендованное самой природой.

 

ЧАЙ «МАЛИНОВЫЙ РАЙ»

 

Свежие или сушеные листья малины и чай залейте кипятком и настаивайте 5-10 минут, процедите. Разлейте чай по чашкам, добавьте лимонный сок и сахар по вкусу.

Вам понадобится:

кипяток — 1 л

нарезанный листья малины — 1 ст. л.

сухой чай — 3 ч. л.

сок половинки лимона

сахар — по вкусу

При простудных заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуем вам пить

 

ЧАЙ «ЛЕСНАЯ РЕСПУБЛИКА»

 

Положите чай и травы в кувшин. Вскипятите воду в кастрюльке, влейте в кувшин и накройте чистым полотенцем. Затем в кастрюльке вскипятите молоко и добавьте мед. Процедите заваренный чай с травами через ситечко, влейте туда же молоко с медом, перемешайте, разлейте по чашкам и подавайте на стол.

Вам понадобится:

черный чай — 2 ч. л.

щепотка сухой травы мяты, ромашки и укропа

липовый мед — 3 ст. л.

горячее молоко — 1, 5 ст.

вода — 0, 5 л

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.