Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изгоняя бесов






Вы замечали, как некоторые люди стремятся разрушить порядок вокруг себя? Разрисовать стены, разбить окна, навалить мусора, сломать что-нибудь. Откуда это идет?

Представим, что в этих людей вселились бесы. Они не терпят красоту и стараются ее уничтожить. Когда большинство людей в обществе захвачено бесами, мир вокруг становится серым и грязным.

Бесам можно бросить вызов.

Внести красоту в окружающее тебя пространство. Облагородить территорию вокруг своего дома. В России для человека все, что дальше его входной двери, не существует.

Нужно расширять зону комфорта за пределы своих дверей. Навести порядок в подъезде, на детской площадке; если живете в частном доме, то на улице вокруг него. Меня поражает, как люди живут в домах за миллионы и не могут сделать себе нормальную дорогу около дома. Они вместе со всеми месят грязь.

Провел эксперимент. Повесил постеры Яноша (необычные абстрактные рисунки) у себя на лестничной площадке. Они у меня еще оформлены в качественные деревянные рамки со стеклом. Красота.

Случайно увидел по камере видеонаблюдения реакцию на это своих соседей.

Соседку, когда она заметила картину, в буквальном смысле отбросило от нее. Это был шок и сильнейшее непонимание, что в принципе возможно такое — в общем коридоре повесить картину за несколько тысяч рублей.

Мне показалось, что бес внутри соседки встрепенулся. На его владение было совершено покушение. В этот момент человек мог бы осознать наличие беса в себе и освободиться от него.

Если добавлять красоту в окружающий мир, то можно пробудить людей. Понятное дело, что красоту нужно защищать, иначе бесы ее тотчас разрушат. Системы видеонаблюдения помогают охранять.

Привнесите красоту в окружающий вас мир. Изгоните бесов.

P.S. Бесы — это метафора.

P.S.S. Соседский мальчик, когда увидел вторую картину в коридоре, отреагировал: «И тут тоже! Мама, мама, зачем они это делают?»


«Каша в голове»

Представьте себе человека, который видит не всю свою руку целиком, а только кончики пальцев. Все остальное скрыто от его глаз.

Вы можете для эксперимента закрыть одной ладонью другую так, чтобы видны были только кончики пальцев. Подвигайте пальцами и попробуйте найти объяснение этому движению с точки зрения человека, который видит только пальцы.

Он может создать десятки объяснений движения пальцев и их взаимодействия между собой. Они будут логичны, даже подтверждаться, но цельности в них не будет. Останутся вопросы.

А теперь представьте, что где-то на ладони перебиты сухожилия и два пальца перестали двигаться. Человек, который видит только пальцы, начнет строить теории произошедшего и пытаться лечить сами пальцы. Без учета, что есть рука в целом, это будет бесполезно.

А как же полученные знания? Ведь наш человек столько знал о пальцах, столько теорий было построено…

Наши мысли — это такие же кончики пальцев.

Мы создаем логические связи между предметами, много думаем. Но некоторых вещей так и не понимаем.

Дело в том, что под мыслями есть другой уровень — образный. В нем нет логики. Есть взаимосвязанные сюжеты «фильмы», которые порождают мысли и эмоции.

Если проблема лежит на образном уровне, то решить ее логично, с помощью рассуждений, очень трудно. Нужно перейти на уровень образов и там разобраться в происходящем, а потом вернуться к мыслям.

У каждого из нас на образном уровне СВОЯ «каша». Ведь логики там нет. Все может быть запутано самым бредовым способом.

Например, представьте себе ребенка, которого в 3 года отдали на воспитание бабушке (по маме). На образном уровне он решает, что теперь бабушка — это его мама. Подключаются логика и образы.

Настоящая мама становится ребенку… сестрой. Ведь она дочка «мамы» — бабушки. Настоящий папа превращается в мужа сестры. Кто это?! А дедушка, муж бабушки, становится «папой». И ребенок потом с этим живет… Детективы отдыхают.

Или в момент родов матери вводят обезболивающее. Оно проникает и в ребенка. Ему было плохо (он все же рождался), а тут его расслабили, хорошо стало. Ребенок вырастает, а связь «ввести вещество — будет хорошо» остается. Получаем на выходе зависимых от веществ (алкоголя, наркотиков, еды) людей. Это классический пример. Не я его придумал.

Образы и связи между ними возникают в ходе всей нашей жизни. В основном случайно. Сила связи пропорциональна давности ее создания: чем раньше — тем сильнее.

Чтобы решить свои проблемы, нужно выйти на настоящий их уровень. Это возможно сделать в измененных состояниях сознания. В таком состоянии можно заново родиться, пройти родовой канал, почувствовать себя даже сперматозоидом.

Можно выйти и на уровни глубже, в прошлые жизни. Но это уже отдельная тема. Тут хотя бы до детства добраться.

Проблемы нужно решать на настоящем уровне их возникновения. Если у дерева сохнут листья, то лечить нужно не листья, а ветки, ствол, корни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.