Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познавая маркетинг






«Маркетинг придумал Ленин. И теперь это фундамент мировой экономики. Великая мировая брендовая революция победила».

Из фильма «Москва 2017»

Многие умные люди в принципе не понимают, зачем нужен маркетинг. И зачастую это и является причиной их бедности.

Задача маркетинга — продавать.

Маркетинг работает с ВОСПРИЯТИЕМ потребителя. Восприятие первично. Продукты вторичны. Это философия.

Так как воспринимаемый мир находится внутри нас, то можно воздействовать на представления вещей в нем, а не на сами объекты во внешней реальности.

Вам знакома ситуация: вы заходите в кафе (или любое заведение), и вам там сразу же не нравится. Хочется выйти. Но почему?

Что-то отталкивает.

Вот это что-то и есть недоработка маркетинга.

Причиной отторжения в кафе может быть слабое освещение, одежда официанта, расположение столиков…

Представьте себя на месте владельца этого кафе. Он знает, что у него отличная кухня, но люди к нему почему-то не заходят. Наш бизнесмен считает себя умным человеком, но он в жизни не признает, что виной его бед может быть, например, ЦВЕТ СКАТЕРТИ на столах. С его точки зрения, это бред, который не значит ничего. Но почему тогда люди толкутся в соседнем кафе?

Дело в мелочах, которые воздействуют на наше восприятие.

В бедных странах, таких как Шри-Ланка, с маркетингом огромные проблемы. Его просто НЕТ. Отсюда и бедность.

К слову, богатые страны помешаны на маркетинге. Он для них ВСЁ. Там вам помогут быстро и с удовольствием расстаться с деньгами.

В Шри-Ланке туристы тоже готовы отдавать свои деньги, было бы кому!

Например, мы гуляем по центру городка Галле в Шри-Ланке и хотим поесть мороженого. Вокруг нас десятки кафе. В какое зайти? Теоретически мороженое есть в каждом кафе, но практически большинство этих заведений чем-то отпугивает. Это страх перед неизвестностью. Вот так и бредем мы по улицам в желании отдать свои деньги умным людям.

В конце концов мы находим таких. Наше внимание ПРИВЛЕКАЕТ вывеска, на которой есть фотография мороженого. Это же так очевидно, что люди в 30-градусную жару будут искать мороженое! Вывеска для подобного заведения — это их ВСЁ.

Мороженое предлагает каждый. Но работает с ВОСПРИЯТИЕМ только это кафе. В итоге оно и зарабатывает на нас.

Его секрет (вывеска) недоступен для понимания и копирования большинству других владельцев кафе. Они просто не смогут в это поверить. Они-то думают, что главное — качество мороженого. Но откуда нам как потребителям это знать? Для нас главное сейчас, в жару, — фотография мороженого!

Еще один пример, раскрывающий принципы маркетинга. На пляжах в Шри-Ланке вечером расставляют столики (сейчас как раз пишу, сидя за ним, а за мной бьются волны океана). Это рестораны под открытым небом.

Напротив нашего отеля есть такой, но и рядом на пляже аналогичные. Границ нет. Выбирай что хочешь. И вот на третий день пребывания встает дилемма: сесть за столик, как обычно, напротив отеля или пройтись по пляжу к другим, попробовать для разнообразия их кухню. Идем ужинать к соседям. И оказывается, что там все ТО ЖЕ САМОЕ. А если нет разницы, то зачем делать лишние телодвижения?

Главное в маркетинге — это позиционирование. Создание ОТЛИЧИЙ.

Если бы соседний ресторан под открытым небом отличался хоть как-то в лучшую сторону, то мы бы туда зашли еще раз. Но этого нет.

Необходимо быть ДРУГИМ, чтобы запомниться.

Изучите маркетинг. Он сделает вас богатыми. Рекомендую книги Джека Траута.

P.S. Фильм «Москва 2017» познавателен в плане знакомства с маркетингом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.