Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение. «И вот 21 июня я проснулся среди ночи






«И вот 21 июня я проснулся среди ночи. Я не представлял, который может быть час, поскольку в летние месяцы в Канаде светло и по ночам. Какое-то мгновение я лежал неподвижно на грани сна, чутко вслушиваясь в безмолвие, пока мое внимание не привлекло странное ощущение в основании позвоночника.

Первой мыслью было подозрение, что мое тело каким-то образом замыслило обойти данный мною обет целомудрия; но то, что начиналось как назревающий сексуальный оргазм, внезапно приняло совершенно иное направление.

Качество и интенсивность последовавших ощущений не были похожи ни на что из того, что я когда-либо испытывал или воображал, — мощный прорыв чистой энергии внезапно устремился вверх по моему позвоночнику и взорвался дождем ослепительного света в темени…» (Джон Том).

Свое духовное пробуждение Джон Том описывает в книге «Почему йога не работает». Он задается вопросом о причинах своего просветления и приходит к совершенно неожиданному выводу.

Если рассмотреть опыт людей, которые испытали просветление (Кришна, Будда, Экхарт Толле), то обнаруживаются общие моменты.

Духовное пробуждение произошло с ними СЛУЧАЙНО.

Экхарт Толле страдал сильной депрессией, когда среди ночи его затянуло в энергетическую воронку… Успех к Будде пришел тогда, когда он решил отказаться от духовного поиска и уселся под деревом бодхи.

Учения и техники просветления были созданы ими уже ПОСЛЕ пробуждения. Постфактум.

Просветление Будды привело к созданию целой религии. Но ведь Будда просто сел под деревом, а Экхарт Толле страдал от депрессии.

Просветлению нельзя научить!

Если уж учить, то получается, что нужно создавать систему того, как загонять себя в сильную депрессию или разыскивать подходящее дерево поблизости и сидеть под ним в ожидании чуда.

Поэтому так трудно повторить опыт просветленных людей. С ними это просто случилось.

Но Джон Том нашел общую черту духовного пробуждения, которую может наблюдать каждый из нас. Он обнаружил, что просветление происходит на границе между СНОМ и БОДРСТВОВАНИЕМ.

Экхарт Толле проснулся среди ночи, Будда задремал…

В течение суток наше сознание находится в разных режимах: бодрствование, глубокий сон, сновидения. Между сном и бодрствованием — так называемое просоночное состояние.

По теории Джона Тома, человечество утеряло доступ к тому блаженному состоянию сознания, которое раньше было ему доступно. Это произошло тогда, когда начала развиваться речь и формироваться Эго. Кстати, Карлос Кастанеда пишет о том же:

«— Твоя личность — это твой разум, и поверь мне, что твой разум не является твоим.
— Что это за ерунда, дон Хуан, что мой ум не мой? — услышал я свой собственный голос...
— Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом».

Просветление — это не то, чего нужно достигать. Это естественное состояние, к которому нужно ВЕРНУТЬСЯ.

И у нас осталась всего одна лазейка в то состояние. Это момент ПРОБУЖДЕНИЯ ото сна.

Эволюционно эго берет под свой контроль все больше и больше ресурсов сознания. Пробуждение — та ситуация, в которой эго еще спит, его силы слабы. Нужно пользоваться моментом.

Как только вы осознали, что проснулись, НЕ ВСТАВАЙТЕ сразу. Полежите и понаблюдайте. В этот момент вы заметите, как включается УМ.

Он станет болтать с вами, мотивируя, что нужно вставать и делать много важных-важных дел. Не поддавайтесь на его уловки. Пребывайте подольше в состоянии на границе сна. Это наш шанс на духовное пробуждение.

P.S. Интересно, что второй опыт духовного пробуждения Джон Том, автор книги «Почему йога не работает», испытал с помощью майнд-машины.

 


Подписаться на рассылку «Для ума» — www.yugzone.ru/mind.htm

 


Всего хорошего,
Владимир Никонов
vk.com/nikonov_vladimir






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.