Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Медицинская этика и деонтология педиатра 121






также обязан рано выявлять эти осложнения лекарственной терапии. Зачас­тую приходится и отказываться от широкого применения ряда лекарств (на­пример, аспирина — ацетилсалициловой кислоты у детей раннего возраста или левомицетина; за рубежом отказались и от применения анальгина). Это же относится к осложнениям (или точнее — проявлениям действенности) простатической терапии, лечения глюкокортикоидами, гепарином, препара­тами крови и т. д. В педиатрии они должны применяться по строгим показа­ниям при жизнеугрожающем течении болезни, они должны быть Ultima ratio (последним поводом — лат.).

Все указанное в полной мере относится и к поствакцинальным реакциям, и к осложнениям — их надо регистрировать, своевременно выявлять, что по­могает совершенствованию вакцинопрофилактики инфекций.

Иатрогения, к сожалению, по мере прогресса медицины нарастает. ВОЗ в 4985 г. констатировала: за прошедшие 40 лет медицина смогла уничтожить одно Заболевание — натуральную оспу, но появилось 18 новых, в том числе такие болезни новорожденных, как бррнхолегочная дисплазия, ретинопатия недоно­шенных (ретролентальная фиброплазия), язвенно-некротический энтероколит. Ежегодно в мире публикуется около 2000 статей, в названии которых есть ука­зания на иатрогению. Врач становится важнейшим вредным «экологическим» фактором для внутренней среды человека. Все это требует тщательного обду­мывания и контроля, особенно при так называемой агрессивной, то есть мас­сивной, как по дозам, так и по комбинации препаратов фармакотерапии.

Ошибаются чаще всего люди не потому, что не знают, а потому, что вооб­ражают себя знающими, а значит, стоит не лениться посмотреть в справочник по лекарственным средствам и освежить в памяти сведения о дозах, ритме введения, осложнениях назначаемого лекарства. Все время надо иметь в виду, что частота извращенной реакции на лекарственные средства у взрослых со­ставляет 6-17%, а у детей доходит до 24%.

Сегодня все шире медицинская техника самой высокой сложности входит в диагностический и лечебный процесс. В то же время надо помнить, что уже упоминавшийся выше В. А. Лигасов писал: «Сегодня нужно технику защи­щать от человека. В самом деле — от человека, в руках которого сосредоточе­ны потрясающие мощности. Защищать от человека в любом смысле: от оши­бок конструктора, от ошибок проектанта, от ошибок оператора, ведущего этот процесс. А это уж совсем иная философия». Валерий Алексеевич, анализируя причины аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей, как известно, из-за ошибок во время плановых ремонтно-испытательных работ, пришел к заклю­чению, что виновники ошибок «считали, что делают все правильно, хорошо и нарушают правила для того, чтобы сделать все лучше!... Низкий технический уровень, низкий уровень ответственности этих людей — это не причина, а следствие их низкого нравственного уровня».

Считаю, что именно при низком нравственном уровне можно использовать в акушерстве и педиатрии ультрафиолетовое и лазерное облучение крови (ведь отдаленные последствия таких процедур неизвестны!), а также другие физи­ческие и медикаментозные методы лечения при отсутствии публикаций в аку-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.