Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские болезни. Том 1. терской или педиатрической литературе о их применении, отсутствии разре­шения Фармкомитета России или Министерства здравоохранения РФ






терской или педиатрической литературе о их применении, отсутствии разре­шения Фармкомитета России или Министерства здравоохранения РФ. Вер­нитесь вновь к прочтению раздела «Научные исследования и биомедицинс­кие эксперименты» в подглаве «Кодекс врачебной этики».

Тяжелые психогенные реакции, неврозы вследствие неосторожных слов педиатра, несоблюдения им вышеизложенных деонтологических принципов возможны у детей школьного возраста (редко, но и у дошкольного), а также матерей, отцов при недоучете особенностей их психики.

К категориям иатрогений следует отнести и психосоциальный нанизм, гос-питализм, депривацию у детей в домах ребенка, детских домах, а также в ста­ционарах при длительной госпитализации. Они обусловлены медицинским невниманием, безразличием к детям и проявляются автоматическими неэмо­циональными движениями, звуками, апатией, снижением аппетита, утратой бодрости, веселости, навыков опрятности. Болезненные процедуры могут вызвать психогенную травму у детей вплоть до навязчивых страхов, невро­зов.

Врачебные ошибки с юридической точки зрения делят [Ю. Е. Вельтищев, 1994] на три группы:

1) диагностические ошибки, к которым относятся нераспознание или оши­
бочное распознание болезни;

2) тактические ошибки, к которым причисляют неправильное определе­
ние показаний к операции, ошибочную тактику лечения и др.;

3) технические ошибки — неправильное использование медицинской тех­
ники, применение необоснованных диагностических средств.

Видный отечественный терапевт И. А. Кассирский (1970) писал: «В осно­ве врачебных ошибок (их основной массы) лежит добросовестное заблужде­ние, однако имеется и такая категория, которая относится к профессиональ­ным и профессионально-должностным правонарушениям». В то же время, И. А. Кассирский указывал: «Ошибки — неизбежные и печальные издержки врачебной деятельности, ошибки — это всегда плохо, и единственное опти­мальное, что вытекает из трагедии врачебных ошибок, это то, что они несут в существе своем науку о том, как не ошибаться».

С. Я. Долецкий (1988) выделял следующие виды врачебных ошибок: ме­дикаментозные, манипуляционные, реанимационно-анестезиологические, алиментарная иатрогения, лучевая иатрогения, хирургическая иатрогения.

Крупный швейцарский терапевт Р. Хегглин выделял следующие причины диагностических ошибок:

а) незнание;

б) недостаточное обследование вследствие плохих привычек врача, недоста­
точных возможностей в стационаре, плохой техники, недостатка времени;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.