Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные требования к изысканиям для реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений






3.85. При изысканиях для реконструкции и технического перевооружения объектов дополнительно должны быть установлены изменения инженерно-геологических условий за период строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений, включая изменения рельефа, геологического строения, гидрогеологических условий, состава, состояния и свойств грунтов, активности геологических процессов.

Совместно с представителями действующих предприятий и организаций необходимо устанавливать при изысканиях дополнительно характер и причины: деформаций зданий и сооружений, наличие и эффективность работы дренажей, водопонизительных систем, противофильтрационных устройств, проявление осадок поверхности, развитие заболачиваемости, выявлять дефекты вертикальной планировки, степень (избыточность или недостаточность) полива газонов и древесных насаждений и др., обусловливающих изменение геологической среды или являющихся их следствием, а также устанавливать эффективность сооружений инженерной защиты и мероприятий по охране геологической среды.

3.86. Техническое задание заказчика дополнительно к требованиям п. 1.15 должно содержать данные о существующих и предстоящих изменениях конструкций, нагрузок на фундаменты, условий эксплуатации зданий и сооружений и результаты наблюдений за их деформациями.

К техническому заданию должны быть приложены чертежи фундаментов несущих строительных конструкций, акты или сведения о проводившихся реконструкциях, имевших место деформациях, авариях и т.д.

3.87. Для выявления изменений рельефа местности и геологического строения необходимо дополнительно собрать и сопоставить топографические планы до начала строительства и на момент проведения изысканий и использовать имеющиеся в архивах организации проектные материалы по вертикальной планировке, инженерной подготовке, закладке подземных сооружений, фундаментов, подвалов и инженерных коммуникаций, а также документы по производству земляных работ.

3.88. При изысканиях на застроенных территориях нефтехимической, химической, металлургической и аналогичной промышленности следует учитывать изменения уровенного режима, агрессивности подземных вод к бетону и коррозионной активности к металлам, прочностных и деформационных свойств грунтов при значительной их изменчивости в пространстве и во времени, а также учитывать «мокрый» технологический процесс и наличие большого количества водопроводных, канализационных и технологических сетей.

3.89. При изысканиях в необходимых случаях в соответствии с заданием заказчика следует проводить обследование грунтов оснований фундаментов существующих зданий и сооружений с целью получения данных для решения основных задач:

возможности надстройки, реконструкции зданий и сооружений с увеличением временных и постоянных нагрузок на фундаменты и грунты основания;

установления причин деформаций и разработки мер для прекращения их дальнейшего роста, а также восстановления условий нормальной эксплуатации зданий и сооружений;

проверки состояния грунтов основания и определения возможности и условий достройки зданий и сооружений после длительной консервации их строительства;

примыкания проектируемых зданий-пристроек к существующим и разработки охранных мер по обеспечению их устойчивости;

возможности и условия устройства подвалов в существующих бесподвальных зданиях, углубления цокольных и подвальных этажей;

установления причин затапливания и подтапливания подвалов;

освоения подземного пространства.

3.90. При обследовании грунтов оснований фундаментов необходимо проходить шурфы и скважины, выполнять при необходимости зондирование и другие инженерно-геологические работы, а также проводить стационарные наблюдения за деформациями оснований зданий и сооружений.

3.91. Глубину шурфов следует принимать из расчета проходки ниже подошвы вскрываемого фундамента, как правило, на 0, 5-1 м.

Слои сильносжимаемых грунтов (торф, ил, искусственные, заторфованные грунты и т. п.), вскрытые шурфом под подошвой фундаментов, как правило, следует добуривать скважинами в соответствии с п. 3.40.

3.92. Во всех пройденных шурфах необходимо выполнить описание грунтов оснований фундаментов, зарисовку (развертку) стенок шурфа (в масштабе 1: 20 или 1: 50).

Ниже подошвы фундамента монолиты грунта необходимо отбирать из каждой разновидности грунта ненарушенного сложения непосредственно из-под подошвы фундамента и с противоположной стенки шурфа.

Конструкцию, материал и состояние фундаментов во вскрытых шурфах должен устанавливать заказчик.

3.93. При проходке горных выработок должны быть выполнены мероприятия по предохранению грунтов основания существующих фундаментов от нарушения их структуры и состояния (замачивание, промерзание, вымывание, разрыхление и др.).

Нарушение существующих покрытий отмосток, противонапорной гидроизоляции пола, защитных слоев, предохраняющих грунты основания и фундаменты, необходимо восстанавливать по окончании изысканий. Выполнение этих работ должен организовать заказчик.

3.94. В техническом отчете (заключении) дополнительно необходимо освещать изменения геологической среды за период строительства и эксплуатации зданий (сооружений), включая изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов, а также приводить отдельно нормативные и расчетные показатели выделенных инженерно-геологических элементов под фундаментами и за пределами зоны их влияния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.