Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдения за оползнями при инженерно-геодезических изысканиях






2.321. Наблюдения за оползнями при инженерно-геодезических изысканиях выполняются с целью установления границ оползневых очагов, количественных характеристик движения, оценки и прогноза развития оползня, разработки противооползневых мероприятий.

2.322. Наблюдения за оползнями допускается выполнять методами: измерений расстояний; створов; полярных направлений; линейных засечек; прямых, обратных и комбинированных засечек; полигонометрии; триангуляции; трилатерации; геометрического и тригонометрического нивелирования; наземной фототопографической съемки или их сочетанием.

2.323. Выбор метода и схемы геодезических измерений должен определяться программой работ.

2.324. Для наблюдений за оползнями должны устанавливаться опорные (ориентирные) и деформационные (поверхностные, глубинные, стенные) геодезические знаки.

2.325. В качестве опорных (ориентирных) знаков следует использовать центры пунктов плановых геодезических сетей, реперы и марки нивелирования, которые должны устанавливаться на устойчивых участках местности в стороне от оползней, в местах легко доступных и с хорошей видимостью.

Допускается установка совмещенных опорных знаков, служащих для измерения горизонтальных и вертикальных смещений.

2.326. Число опорных (ориентирных) знаков на каждом оползневом участке должно быть не менее трех.

2.327. Конструкция опорных (ориентирных) и деформационных знаков, а также число наблюдаемых деформационных знаков должны устанавливаться программой работ.

2.328. Средние погрешности определения положения деформационных знаков относительно опорных знаков не должны превышать 20 мм в плане и 5 мм по высоте.

2.329. В процессе измерений оползневых смещений следует контролировать устойчивость опорных (ориентирных) знаков.

2.330. Обработку данных оползневых смещений следует выполнять, как правило, в местной системе координат и Балтийской системе высот.

При расположении оползневого участка на расстоянии более 3 км от пункта опорной геодезической сети допускается применять условные системы координат и высот.

2.331. В результате геодезических наблюдений за оползневыми смещениями должны быть представлены следующие материалы:

схема расположения геодезических знаков;

журналы полевых измерений;

чертежи центров и абрисы центров геодезических знаков;

ведомости вычислений координат и высот геодезических знаков и величин деформаций;

инженерно-топографический план, графики и другие чертежи, характеризующие расположение геодезических знаков, а также величину и направление деформаций;

пояснительная записка (технический отчет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.