Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набухающие грунты






3.138. При изысканиях для предпроектной документации необходимо устанавливать и дополнительно к пп. 1-3 справочного приложения 9 отражать в отчете:

границы распространения, мощность, литологический и минеральный составы набухающих грунтов;

мощность зоны трещиноватости;

наличие характерных форм рельефа, процессов и явлений, связанных с набухающими грунтами;

относительное свободное набухание и усадку;

классифицирование грунтов по относительному свободному набуханию.

3.139. При изысканиях для проекта следует устанавливать и дополнительно к пп. 4 и 5 справочного приложения 9 приводить в отчете:

наличие характерных процессов и явлений, связанных с набухающими грунтами, приуроченность их к определенным геоморфологическим элементам;

условия залегания набухающих грунтов, их мощность, минеральный и литологический составы, строение (наличие карманов, линз и прослоек пылеватого и песчаного материала); структурно-текстурные особенности, характер и условия залегания покрывающих и подстилающих грунтов;

величину раскрытия, глубину и направление распространения усадочных трещин, мощность трещиноватой зоны;

относительное свободное набухание;

влажность грунта после набухания;

давление набухания;

относительное набухание под нагрузками;

линейную усадку грунта;

объемную усадку грунта;

влажность на пределе усадки;

оценку изменения свойств набухающих грунтов при эксплуатации объектов.

При необходимости по специальному заданию следует определять:

горизонтальное давление при набухании;

сопротивление срезу после набухания без нагрузки и при заданных нагрузках грунтов;

модуль деформации после набухания без нагрузки и под заданными нагрузками грунтов;

набухание грунтов в растворах (техногенных водах и промышленных стоках проектируемых предприятий).

3.140. Изучение свойств набухающих грунтов следует производить, как правило, по монолитам, отобранным из шурфов и дудок. Допускается отбор монолитов из скважин для случаев глубокого залегания набухающих грунтов (свыше 20 м).

Число определений для каждого инженерно-геологического элемента должно быть не менее шести по каждой характеристике.

3.141. Полевые исследования набухающих грунтов (испытания штампом с замачиванием, замачивание опытных котлованов и др.) следует выполнять при изысканиях для проекта или для рабочей документации по крупным и сложным объектам и, как правило, при изысканиях для массовой застройки новых территорий на типичных (ключевых) участках распространения средне- и сильнонабухающих грунтов.

В остальных случаях необходимость выполнения полевых исследований набухающих грунтов устанавливается программой изысканий в соответствии с техническим заданием заказчика.

Размер котлована в плане должен быть не менее мощности зоны набухания, но не менее 8´ 8 м. В котлованах следует устанавливать глубинные и поверхностные марки и при необходимости проводить испытания штампом. Допускается применять специальные котлованы, размеры которых устанавливаются программой изысканий.

3.142. На характерных участках набухающих грунтов при необходимости следует проводить стационарные наблюдения за процессами набухания-усадки, динамикой и глубиной раскрытия отдельных трещин, изменением влажности грунтов.

3.143. При изысканиях для рабочей документации следует уточнять инженерно-геологические условия на участках проектируемых зданий и сооружений в соответствии с требованиями п. 3.139и дополнительно к пп. 6-8 справочного приложения 9 приводить их результаты в отчете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.