Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная система лицензирования на право пользования недрами. Основные налоги, сборы и платежи.






Использование ресурсов недр подлежит лицензированию. Федеральный закон РФ “ О недрах” в ст.15 устанавливает, что государственная система лицензирования - это единый порядок предоставления лицензий, включающий информационную, научно-аналитическую, экономическую и юридическую подготовку материалов и их оформление, задачами которой является обеспечение: практической реализации государственных программ развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы, защиты национальной безопасности Российской Федерации; социальных, экономических, экологических и других интересов населения, проживающего на данной территории, и всех граждан РФ; равных возможностей всех юридических лиц и граждан в получении лицензий; развития рыночных отношений, проведения антимонопольной политики в сфере пользования недрами; необходимых гарантий владельцам лицензий (в том числе иностранным) и защиты их права пользования недрами.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия на пользование недрами – документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами.

Пользование недрами в РФ осуществляется на платной основе. Статья 39 ФЗ РФ «О недрах»устанавливает платежи за пользование участками недр двух видов. Платежи за право поиска и оценки месторождений взимаются в форме регулярных платежей в течение всего времени недропользования. Размеры платежей зависят от экономико-географических условий, степени геологической изученности территории, предпринимательского риска, стоимости и продолжительности работ по поиску и разведке месторождений полезных ископаемых, размера участка недр.

Ставка платежа за право поиска и оценки месторождений составляет от 1 до 2 % стоимости проводимых работ. Ставка платежа за право разведки - от 3 до 5 %.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - перечень полезных ископаемых, облагаемых НДПИ, приведен в п. 2 ст. 337 НК РФ, в том числе нефть, газовый конденсат. С 1 января 2007 г. по НДПИ введена налоговая ставка 0% при добыче нефти для вновь осваиваемых месторождений на участках недр, распложенных в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Красноярского края. Эта ставка применяется только до достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн т. на соответствующем участке недр.С 1 января 2009 г. «налоговые каникулы» распространены на месторождения, расположенные севернее Северного полярного круга, в Азовском и Каспийском морях, на территории Ненецкого автономного округа, полуострове Ямал.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.