Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование нефтегазового комплекса России






 

Современная структура НГК является результатом преобразования государственных предприятий в акционерные общества в соответствии с Указом Президента РФ от 14 августа 1992 года № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества», установившим, что приватизация объектов топливно-энергетического комплекса должна проводиться с учетом их отраслевых особенностей.

В нефтяном комплексе РФ вертикально интегрированными нефтяными компаниями, контрольные пакеты которых пока принадлежат государству («НК «Роснефть», «НГК «Славнефть»), контролируется примерно 10-11% рынка нефти и нефтепродуктов. РФ частично контролирует газодобычу, газопереработку и транспорт газа и полностью - газораспределение. В нефтегазовом строительстве доля собственности РФ составляет 10, 6%.

Общая нормативная правовая база (на уровне ГК, Федеральных законов «Об акционерных обществах» и «О приватизации государственной и основах приватизации муниципальной собственности», указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ) по акционированию и приватизации в настоящее время практически сформировалась, однако ощущается явная нехватка подзаконных актов, регулирующих конкретный порядок управления собственностью в отраслях НГК.

С помощью следующей схемы можно видеть те основные вопросы, которые регулирует государство НГК:

-Законодательство о техническом регулировании в нефтегазовой отрасли

-Лицензирование деятельности в нефтегазовом комплексе

-Проектирование, строительство и эксплуатация объектов нефтегазового комплекса

-Промышленная безопасность на объектах нефтегазового комплекса

-Пожарная безопасность на объектах нефтегазового комплекса

-Экологическая безопасность на объектах нефтегазового комплекса

-Охрана труда на объектах нефтегазового комплекса

-Государственный контроль и надзор за объектами нефтегазового комплекса

-Государственное регулирование цен и тарифов на нефть, газ, транспортировку нефти и газа

-Энергосбережение и энергоэффективность на объектах нефтегазового комплекса

-федеральные органы исполнительной власти в сфере нефтегазового комплекса.

Государство регулирует практически все сферы деятельности НГК, начиная от тарифов «О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти» до особых трудовых условий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.