Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентный доход в нефтяной и газовой промышленности.






Рента – (рента это прибыль от природных ресурсов) это экономический эффект, получаемый благодаря использованию природного ресурса за единицу времени, обычно за год. Рентный доход представляет собой разность фактически полученного первичного и нормативного доходов. В условиях рыночной экономики дифференциация условий добычи приводит к различному уровню доходов. Это различие в доходах, обусловленное немонотонным характером кривой предложения, называется дифференциальной рентой. Дифференциальная рента отражает дополнительный доход, получаемый на месторождениях с относительно небольшими издержками производства по сравнению с замыкающими месторождениями. Замыкающее месторождение - месторождение с наиболее высокими издержками производства, вводимое в производство с целью удовлетворения спроса на нефть в заданный момент времени. Различают три вида дифференциальной ренты.

Владение месторождением дает собственнику недр монопольное право на его использование и тем самым обеспечивает возможность получения рентного дохода сверх дифференциальной ренты, который обычно называют абсолютной или монопольной рентой. Монопольная рента добавляется к дифференциальной и непосредственно влияет на рост цен в нефтегазодобыче.

Таким образом, нефтяной и газовой отраслях имеются два вида ренты: дифференциальная и монопольная. Дифференциальная рента обусловлена различиями в характеристиках нефти и условиями ее производства, она присваивается производителями на всех этапах нефтяного цикла, если издержки производства ниже цены продукции. Монопольная рента обусловлена превышением нормы прибыли, получаемой в нефтяной отрасли, над нормой прибыли других отраслей и невозможности неограниченного межотраслевого перелива капитала. Помимо отсутствия конкуренции, ее образование связано с незамещаемостью нефтепродуктов.

Однако большая доля от рентного дохода, так же как от доходов других отраслей хозяйства, изымается в государственный бюджет действующей налоговой системой.

Нефтяная рента - стоимость нефти в земле. Здесь есть ряд особенностей:

Первая – неизвестно, какое количество нефти будет извлечено из земли.

Вторая – неизвестна цена нефти в земле, она определяется по остаточному принципу в зависимости от цены на рынке за минусом нормальных, а не фактических издержек на добычу и транспортировку.

Третья – никто не в состоянии уплатить стоимость нефти сразу, даже если бы цена в земле была известна.

Четвертая – за время добычи мировая цена изменяется и может колебаться весьма значительно.

Рассмотрим, из каких элементов состоит стоимость нефти, доставленной на рынок: Природная рента + Издержки на геологоразведку. + Трансакционные издержки государства + Издержки добывающих компаний.+ Рента добывающих компаний + Издержки транспортировки на рынок. + Рента транспортных компаний. +.Экспортные таможенные платежи + Ущерб, наносимый окружающей среде. + Ущерб, наносимый малочисленным народам, проживающим на территории добычи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.