Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хуан Антонио Самаранч (Испания, 1972-2001)






 

В самом начале своей деятельности Самаранч предпринял ряд радикальных мер по укреплению позиций МОК, повышению стабильности и авторитета олимпийского движения, расширения его связей с другими организациями, отвечающими за развитие спорта.

В связи с возрастанием числа конфликтов между спортивными деятелями и представителями государств, президент МОК поставил вопрос о создании в союзе с Международными спортивными федерациями и Национальными олимпийскими комитетами Международного спортивного суда, типа Гаагского суда.

Самаранч сумел создать свою концепцию деятельности МОК, в основу которой положены следующие основные принципы:

·Признание независимости и зрелости, а также обеспечение представительства каждой из составных частей международного олимпийского движения (МОК, НОК, МСФ) на Олимпийских играх и других олимпийских мероприятиях;

·Приведение правил МОК в соответствие с требованиями современного мира;

·Расширение процесса коммерциализации олимпийского движения;

·Признание и распространение других форм спортивной практики, в частности, массового спорта, спорта для всех, спорта для инвалидов;

·Определение четкой позиции в отношении апартеида в спорте;

·Усиление борьбы с допингом;

·Развитие олимпийской солидарности;

·Стремление к сотрудничеству со всеми правительственными и неправительственными организациями, заинтересованными в развитии спорта.

Уделил внимание Самаранч и нормализации отношений МОК со средствами массовой информации, которые во все времена были сложными.

В историю Олимпийского движения Хуан Антонио Самаранч вошёл как человек, возродивший начинавшее угасать Олимпийское движение.

 

Жак Рогге (Бельгия, с 2001г.)

 

Под руководством Рогге МОК стремится создать больше возможностей для развивающихся стран участвовать в процессе выдвижения городов на конкурс за право проведения Олимпийских игр. Он уверен, что серьёзные результаты в этом вопросе будут достигнуты уже в обозримом будущем посредством как государственной поддержки, так и политики самого МОК, уменьшающими стоимость принятия Олимпийских игр страной.

В ходе проведения зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк Сити Ж. Рогге стал первым президентом в истории МОК, разместившимся в Олимпийской деревне вместо пребывания в пятизвёздочном отеле, как это предпочитают другие члены МОК.

В 2008 году олимпийское движение впервые провело Игры в Китае.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.