Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги выступления в Сочи






Казахстан был представлен на Олимпиаде 52-мя спортсменами в 10 видах спорта. В сравнении с предыдущими олимпийскими достижениями этот год выдался достаточно успешным, хотя и была завоевана всего лишь одна медаль., в 1994 году наша сборная на играх в Лиллехаммере (Норвегия) добыла 1 золотую и две серебряные награды, но эти заслуги скорее можно приписать советской спортивной школе. А вот в 1998 году на играх в Нагано (Япония) казахстанцы довольствовались уже двумя бронзовыми наградами. Провальными для Казахстана являются 2002 (Солт-Лейк-Сити (США)). и 2006 годы (Турин (Италия)) – ни одной награды на счету нашей команды. Зато уже в 2010 году в Ванкувере (Канада) благодаря усилиям нашей биатлонистки Елены Хрусталевой Казахстан завоевал " серебро".Так и на этот раз, без медали отечественные сборники не остались – третье место в произвольной программе на Олимпиаде в Сочи занял фигурист Денис Тен, который еще в прошлом году запомнился болельщикам серебряным трофеем с чемпионата мира.Но в целом качество выступления наших спортсменов-фаворитов оставило желать лучшего. Большие надежды возлагались на лыжников Алексея Полторанина и Николая Чеботько, но им не удалось оправдать надежды болельщиков Казахстана. Оба спортсмена пройдя в финал, не смогли войти в тройку призеров Олимпиады в Сочи в командном спринте, став только восьмыми. Хотя оба рассматривались как кандидаты на медали соревнований.

 

В забеге на 1 000 метров действующий чемпион мира конькобежец Денис Кузин финишировал лишь седьмым. Впоследствии спортсмен обиделся на критику в свой адрес, которая в тот же день появилась на страницах интернета. Многие специалисты позднее объяснили неудачное выступление Кузина тем, что парень просто " психологически перегорел" перед стартом. Зато порадовали своим выступлением фристайлисты Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд. Юля из-за судейской пристрастности не прошла в финал соревнований, а Дмитрий в могуле стал пятым. Также не плохо выступил и конькобежец Роман Креч, занявший 13-е место в забеге на 1 000 метров, ведь никто не ожидал такого высокого результата от этого спортсмена. Вряд ли можно назвать успешным и выступление нашей сноубордистки Валерии Цой. Она не смогла пробиться в финал по итогам квалификации, заняв лишь 23-е место. Тем временем сами спортивные чиновники считают, что результаты игр в Сочи можно в определенной степени считать успешными.Так, заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры РК и шеф-де-миссион казахстанской спортивной делегации Ельсияр Канагатов высказался, что по сравнению с уровнем выступления казахстанцев в Ванкувере нынешние итоги можно считать успехом, поскольку качественно вся сборная сделала большой шаг вперед.Отметим, в 2010 году сборная Казахстана также расположилась в медальном зачете ОИ на 25-й строчке.

15Дайте сравнительную характеристику мировоззренческих функций олимпизма от Древней Греции до наших дней.

 

Изменения политических, экономических и социальных условий в Древней Греции и тесно взаимосвязанные со всем этим негативные изменения в моральных ценностях и идеалах, характерных для эллинистического периода ее истории, способствовали усилившемуся разложению той позитивной атмосферы, которая ранее была характерна для древнегреческих Олимпийских игр

Состояние спортивной базы, недостаточно развитая сеть детско-юношеских спортивных школ, которая обеспечивает возможность организации занятий в них только для 7 процентов детей школьного возраста республики, дефицит высококвалифицированных тренеров-преподавателей не позволяют удовлетворить широкие потребности населения, особенно детей и подростков, в занятиях физическими упражнениями. Отсутствие современных спортивных объектов, оснащенных качественным инвентарем и оборудованием, центров подготовки спортивного резерва и центров олимпийской подготовки сдерживает рост спортивного мастерства и подготовку спортивного резерва в стране.
Отставание от международных стандартов обусловлено прежде всего отсутствием современной спортивной базы, отвечающей предъявляемым на сегодняшний день высочайшим мировым требованиям.

18Футбол

 

Наиболее популярный вид спорта в Казахстане — футбол. В советские времена алма-атинский «Кайрат» долго выступал в высшей лиге чемпионата СССР. В 1988 году Евгений Яровенко в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом. В 1994 году федерация футбола Казахстана была принята в азиатскую зону ФИФА, но с 2001 года Казахстан перешёл в европейскую зону (УЕФА). В 2007 году костанайский «Тобол» завоевал Кубок Интертото.

 

Также разыгрывается чемпионат первой лиги, чемпионат среди женских команд, чемпионат по пляжному футболу и открытый чемпионат по мини-футболу.

 

20 декабря 2011 года — Национальная сборная Казахстана по мини-футболу в отборочном цикле к чемпионату мира заняла последнее место.[3] (главный тренер сборной Казахстана Амиржан Муканов). Но еще более массовый и поистине казахстанский вид спорта - это бокс. В этом олимпийском виде наши спортсмены добились самых высочайших результатов. Традиционно сильна еще с советских времен карагандинская школа мастеров кожаной перчатки. Имена нынешних чемпионов знают не только в Казахстане. Серик Жумангалиевич Сапиев - воспитанник абайской спортивной школы бокса (Карагандинская область). Наталья Рогозина, Геннадий Головкин, Василий Жиров. Это спортсмены-карагандинцы, прославившие независимый Казахстан на международной арене.

 

Бокс[

 

Серик Сапиев родился 16 ноября 1983г. в г. Абае, Карагандинской области Заслуженный мастер спорта РК по боксу Окончил Карагандинский Государственный Университет им. Е. Букетова, факультеты ФКиС, экономический Боксом занимается 17 лет Весовая категория – 69 кг Женат, воспитывает 2 детей. Тренируется под руководством Заслуженного тренера РК Стрельникова Александра Владимировича. Спортивные результаты: Чемпион мира среди Вооруженных сил, США, 2004 год Призер Кубка Мира г. Москва, 2005 год

Чемпион Мира (Китай), 2005 год

 

 

бронзовый призер Азиатских игр, г. Доха (Катар), 2006 год Чемпион Азии (Монголия), 2007 год

Чемпион Мира (США), 2007 год

 

 

Чемпион Азии (Китай), 2009 год Бронзовый призер Чемпионата Мира (Италия), 2009 год Победитель Международного турнира «Кубок Президента РК», 2009 год Победитель XVI летних Азиатских Игр, 2009 год Серебряный призер Чемпионата Мира, г. Баку (Азербайджан), 2011 год Чемпион ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания), Обладатель Кубка Вэла Баркера, 2012 год Награжден орденами «Парасат» в 2008 году, «Отан» в 2012 году Почетный Гражданин Карагандинской области.

 

Хоккей

 

Широко известны хоккейные традиции Казахстана. Настоящей хоккейной кузницей был Усть-Каменогорск. Из рядов устькаменогорского «Торпедо» вышли Евгений Паладьев — трёхкратный чемпион мира, 7 лет игравший за московский «Спартак», участник легендарной серии игр 1972 года СССР — Канада и Борис Александров — трёхкратный чемпион СССР в составе ЦСКА и олимпийский чемпион Инсбрука-1976. Сборная Казахстана по хоккею, составленная из игроков одного клуба «Торпедо», разделила 5-8 место со сборными США, Швеции и Белоруссии на Олимпиаде-1998 в Нагано. Позже около десятка хоккеистов «Устинки» играли за океаном. В 2002 году павлодарец Максим Кузнецов в составе Детройт Ред Уингз стал обладателем Кубка Стэнли.

 

Велоспорт

 

Третьим по популярности, после футбола и хоккея видом спорта в Казахстане является велоспорт[источник не указан 324 дня]. Главными " двигателем" популярности велоспорта в Казахстане являются победы выдающегося казахстанского велогонщика Александра Винокурова на престижных гонках ПроТура и, конечно же, его золотая медаль на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Победы Александра послужили мощным толчком для массовости велоспорта в Казахстане. Недавняя победа Алексея Луценко на Чемпионате мира-2012 в возрастной категории до 23 лет дают повод с оптимизмом смотреть в будущее велоспорта в Казахстане.

 

В 2006 году по инициативе лучшего казахстанского гонщика Александра Винокурова и премьер-министра Данияла Ахметова была создана одна из сильнейших в мире профессиональная команда «Pro Team Astana», спонсируемая крупнейшими компаниями Казахстана. В 2008 году за команду выступали чемпионы и призёры «Тур де Франс»: Альберто Контадор (Испания), Андреас Клёден (Германия), Леви Лайфаймер (США) и целая плеяда казахстанских велогонщиков во главе с Асаном Базаевым и Андреем Мизуровым.

 

Тяжёлая атлетика

 

Одним из популярных видов спорта в Казахстане является тяжёлая атлетика. Во времена СССР мировое признание заслужил Анатолий Храпатый. В независимом Казахстане тяжёлая атлетика приобрела особую популярность после победы на Олимпиаде-2008 кызылординца Ильи Ильина. Сборная страны показывает выдающиеся результаты на Чемпионатах мира и Олимпийских играх.

 

На Олимпиаде-2012 в Лондоне казахстанские тяжелоатлеты выиграли 4 золотые медали: Илья Ильин, Светлана Подобедова, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло.

 

Лёгкая атлетика

Лёгкая атлетика в Казахстане не так популярна, как бокс или борьба, но представлена именами, известными не только в СНГ, но и во всём мире. Казахстанские легкоатлеты неоднократно завоёвывали медали чемпионатов мира и Олимпийских игр.

 

Призёры летних Чемпионатов мира по лёгкой атлетике:

Григорий Егоров — серебро (Штутгарт-1993, прыжок с шестом);

Ольга Шишигина — серебро (Гётеборг-1995, 100 м с барьерами);

Ольга Шишигина — бронза (Эдмонтон-2001, 100 м с барьерами);

Дмитрий Карпов — бронза (Париж-2003 и Осака-2007, десятиборье);

Ольга Рыпакова — серебро (Тэгу-2011, тройной прыжок).

 

Призёры Олимпийских легкоатлетических игр:

Ольга Шишигина — золото (Сидней-2000);

Дмитрий Карпов — бронза (Афины-2004);

Ольга Рыпакова — золото (Лондон-2012).

 

Индивидуальные виды спорта

Из индивидуальных видов спорта традиционно «казахскими» считаются бокс и борьба

Альпинизм

 

Республика Казахстан имеет уникальные ресурсы альпинизма. Южная столица Казахстана лежит у подножья хребта Заилийский Алатау — северного отрога Тянь-Шаньских гор.

 

Пик Хан-Тенгри (7010 м) является самым северным семитысячником мира и 5-ым по высоте в СНГ. Его северные склоны лежат в Казахстане, южные принадлежат Киргизии.Казахстанская школа альпинизма была знаменита ещё в годы СССР и является передовой в СНГ в настоящее время. Самые видные альпинисты СНГ — Анатолий Букреев (рекордные 18 восхождений на 8-тысячники) и Денис Урубко (первый горовосходитель из СНГ, покоривший все 14 восьмитысячников мира) — представители Казахстана.Интерес к альпинизму в республике проявляется и подчеркивается на самом высоком уровне. Так, в 1995 году сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с группой лучших альпинистов страны совершил восхождение на пик Абая (4010 м) в Заилийском Алатау и лично водрузил бирюзовый флаг на горе[источник не указан 324 дня].

 

Федерация альпинизма Казахстана (председатель — известный альпинист Казбек Валиев) в 2010 году успешно завершила программу «Сборная Казахстана на всех восьмитысячниках мира». Другие альпинистские команды планеты такой проект даже не планируют.

 

Казахстанский спорт в 2010-

 

В период с 2010 по 2020 годы в Казахстане запланировано проведение множества крупных международных спортивных соревнований, в частности:

 

Зимние Азиатские Игры в Казахстане

 

7-е зимние Азиатские игры прошли в городах Астана и Алматы в январе—феврале 2011 года. Город Алматы был выбран в Кувейте 5 января 2006 года[4], 29 октября 2007 года часть соревнований перенесена из Алма-Аты в Астану.Спортсмены Казахстана заняли первое общекомандное место, установив рекорд Азиады по количеству завоеванных золотых медалей (прежний рекорд принадлежал сборной Японии).[5] В общей сложности Казахстан на зимних Азиатских играх 2011 выиграл 32 золотых, 21 серебряную и 17 бронзовых медалей.

 

Азиатские Игры станут хорошим опытом для города Алматы, и будут весомым аргументом в его планирующейся заявке на право проведения зимних Олимпийских игр

 

Чемпионат мира по армрестлингу в Казахстане

Чемпионат мира по армрестлингу 2011

33-й чемпионат мира по армрестлингу прошёл в Алматы в 2011 году во дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака.

 

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Казахстане

: Чемпионат мира по хоккею с мячом 2012

32-й чемпионат мира по хоккею с мячом — пройдёт в 2012 году, на высокогорном катке Медео, в Алматы.

 

Чемпионат мира по боксу в Казахстане

: Чемпионат мира по боксу 2013

 

7-й чемпионат мира по боксу пройдёт в Алматы, в 2013 году. Это первый в истории Казахстана домашний чемпионат мира по одному из олимпийских видов спорта.

Чемпионат мира по тяжёлой атлетике в Казахстане[

 

: Чемпионат мира по тяжёлой атлетике 2014

81-й чемпионат мира по тяжёлой атлетике, пройдёт в Астане в 2014 году.

Зимняя Универсиада в Казахстане,: Зимняя Универсиада 2017 Официальное решение о проведении в 2017 году 28-й Всемирной Зимней Универсиады в Алматы, было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 29 ноября 2011 года, состоявшемся в Брюсселе (Бельгия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.