Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в эпоху пост-найма






 

Не все хотят быть предпринимателями, но многие получают удовольствие от реализации собственных идей и ощущения независимости, и не верно было бы утверждать, что творчество свободно развивается там, где это возможно.

Возможности обретения независимости росли, по мере того, как природа экономического процесса менялась, воздавая должное различным типам работы и менеджмента. Сэй увидел возможности в том, чтобы взять капитал, “зарытый в землю” и инвестировать его в коммерцию. Шумпетер увидел возможности в использовании технологии, дающей предпринимателю конкурентное преимущество в обрабатывающей промышленности и торговле. В начале двадцатого века американцы определили организацию и менеджмент как основную экономическую функцию. Дэниел Белл и другие увидели в информации мощный рычаг изменения менеджмента, определяющий новое «постиндустриальное» общество. Питер Друкер изобрел термин «работник, обладающий знаниями». Эти понятия сходятся в новом треугольнике работы: интеллектуальный труд, работа творческого предпринимателя и работа пост-найма.

В конце 1700-ых, когда Сэй писал свои труды, приблизительно одна треть работоспособного населения в Англии, Испании, Германии и Италии была безработной в сегодняшнем значении слова (они не работали на кого – то за деньги), или работали не полный рабочий день, или на нерегулярной основе. Большинство людей работало, постольку и тогда, когда было нужно, в зависимости от своего землевладения, общественного долга, покровителя и представившейся благоприятной возможности. К концу столетия промышленная революция впервые создала массовую рабочую силу, которую, хотя изначально и нанимали за физическую силу или ловкость, позже начали принимать на работу за другие личные достоинства и умения. Объем промышленного производства и торговля росли. Полная занятость - полный рабочий день - стала нормой. В течение 250 лет Европа переживала уникальную «эпоху занятости по найму», когда, за некоторыми исключениями, большинство мужчин и с недавнего времени значительное число женщин работают полный рабочий день и если становятся безработными, то, скорее всего, быстро находят другую такую же работу.

Сейчас многие признают, эпоха полной занятости по найму заканчивается. Эта форма работы все еще доминирует повсеместно, но появляются и другие жизнеспособные альтернативы - такие как постоянная внештатная (фриланс) работа, работа с портфолио по творческим заказам и работа в компании, состоящей из одного человека. В некоторых креативных секторах экономики именно такие альтернативы, многие из них неофициальные, используют для работы большинство людей. Трудоспособное население Британии составляло 71% от общего числа населения в 1975 году и с тех пор остается примерно на этом уровне. По оценке Центра занятости в университете Уорвика в 1999 году только 60% этой рабочей силы имели полную занятость. Оставшиеся 40% или работали неполный рабочий день (22%), были самозанятыми (12%), или были безработными (8%). Ожидается, что это соотношение 60: 40, к 2015-20 гг. изменится на 50: 50. В последнее время новые рабочие места не предполагают полной занятости. По сообщению Бюро национальной статистики, из 750000 новых рабочих мест, созданных между 1992 и 1996 гг., меньше чем одна треть обеспечивают полную занятость. Действительное соотношение меняется каждый год от минимума в 9% до максимально высоких 40%. С 1970-ых эта полная занятость, большей частью, обеспечивалась рабочими местами внутри государственного сектора. В отчете компании «Morgan Stanley Dean Witter» за 2000 год отражено, что государственный сектор продолжает оставаться главным поставщиком рабочих мест, обеспечивающих полную занятость. В частном секторе, где находится большая часть креативной экономики, и сосредоточен ее рост, преобладает краткосрочная, неполная занятость.

Интересные различия наблюдаются между Европой и остальной частью индустриального мира. Европа сейчас страдает от низкого уровня занятости, и тенденция к снижению сохраняется. Тридцать лет назад различия были минимальны. В 1975 году 64% работоспособного населения Европы в возрасте от 15 до 64 лет имели рабочие места, в сравнении с 63% в Америке и 68% в Японии. К 1998 году цифры отличаются. Работающее население Европы снизилось до 62%, в то время как в Америке поднялось до 75% и в Японии до 74%. Кроме того, большая часть новых рабочих мест с полной занятостью в Европе были созданы в правительстве и государственном секторе, в частном секторе наблюдалось общее снижение, несмотря на рост сферы услуг. Дополнительно данные по безработице: 10% - в Европе, и только 4% - в Америке и Японии.

Большое количество самозанятых специалистов в Британии по сравнению с Америкой и другими европейскими странами часто расценивают как долгожданный признак роста числа людей, начинающих собственное дело, и это действительно так. Но те же самые цифры показывают, что лишь немногие из этих предпринимателей развернули свое дело до масштаба компании с наемными сотрудниками, до того уровня, когда, работающий на себя человек становится работодателем. Высокий уровень самозанятости в Великобритании может быть отражением, как налоговой структуры, так и желания начать собственное дело. Известно, что из стран Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) в Америке самое большое количество запусков проектов новых компаний. Там также самая низкая доля самозанятых, и число их падает. Разумно было бы ожидать обратного. Иными словами, в Америке, стране предпринимателей, должно быть самозанятых больше, чем где-либо еще. Но многие американцы предпочитают организовать свою собственную компанию, если возможно, чем работать на кого-то по найму или работать самостоятельно.

Это снижение количества рабочих мест с полной занятостью и соответствующее увеличение независимых или внештатных работников с трудом вписывается в большинство национальных систем налогообложения и социального обеспечения. Правительственные системы налогообложения ограничены пониманием работы-как-занятости, а не работы как-то-что-нужно-сделать. Чиновники часто с трудом могут понять сам дух и обстоятельства независимой работы. Большое количество и фрилансеров обычно зарабатывает свой доход из самых различных источников, часть из которых составляет работа в текущем году, а часть работа, выполненная несколько лет назад. Многие работают, комбинируя оплачиваемую или неоплачиваемую, на полный рабочий день или частично, постоянную или временную работы. И когда все больше людей перемещается от вида работы одного к другому, когда они работают, потом не работают и снова работают, а когда переходят от работы по найму к самостоятельной предпринимательской деятельности, принципы налогообложения и социального обеспечения начинают скрипеть. Государственная политика, которая стремиться обеспечить работу и благосостояние исключительно через обеспечение традиционной занятости, преследует слишком узкие цели.

Поскольку именно массовая индустриализация стимулировала рост постоянной полной занятости, то неудивительно, что ее относительный упадок повел за собой снижение занятости. Этот сдвиг имеет политические, социальные и экономические последствия в мировом масштабе. Применяя правило сравнительного преимущества, предлагающее странам специализироваться на том, что у них лучше всего получается, основные страны ОЭСР сконцентрировались на сфере услуг и креативных индустриях, а если необходимо производство, используют дешевые страны в Азии и других регионах. Во всех странах ОЭСР информационные технологии и экономика знаний привели неминуемо к появлению постиндустриального труда.

Стремительное увеличение скорости и мощности операций микропроцессоров, начиная с 1970-ых, и появление постиндустриального общества Белла, а затем информационного общества, привело к утверждению, что машины заменят мужчин и женщин и возникнет угроза серьезной безработицы. Первое предсказание подтвердилось, но второе оказалось неверным. Машины действительно заменили многих людей в выполнении большого количества задач и сделали некоторые виды работы ненужными, но отнюдь не привели к полной потере рабочих мест, а наоборот создали целый набор новых возможностей для бизнеса.

Брешь была заполнена интеллектуальным трудом и творческими предпринимателями, которые использовали свои внутренние таланты. Их работа, часто независимая, вне штата какой-либо организации, очевидно способна создавать рабочие места, способствовать развитию бизнеса и обеспечивать благосостояние. Постиндустриальное общество нуждается в пост-наемной работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.