Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерность






Пятый принцип – это аргументы в защиту интеллектуальной собственности можно объединить под четырьмя заголовками: стимул, вознаграждение, обнародование и права человека.

Считается, что возможность обладания, получения прав частной собственности на то, что я создаю, стимулирует инновацию. Однако аргументы, подтверждающие это положение, весьма противоречивы. Отдельные люди и компании начинают творческую деятельность по разным причинам, которые могут быть как внутренними (поскольку им этого хочется), так и внешними или экологическими (например, рыночная конкуренция). Существует и другой аргумент: права собственности, а в особенности патентные права, сдерживают конкуренцию и тормозят инновацию. В целом, однако конечный эффект положителен, особенно, когда дело касается патентов и промышленной собственности. В случае с авторскими правами стимул обладания является слабым оправданием.

Гораздо убедительнее выглядит законодательство, где основанием служит получение вознаграждения. Авторам и изобретателям необходим механизм возмещения своих инвестиций и получения прибыли, не важно поощряет ли изначально закон появление инноваций или нет. Механизмы вознаграждения весьма разнятся в зависимости от сегмента интеллектуальной собственности. Патент – это непробиваемая монополия и, после того, как патент выдан, патентное бюро почти не интересуeт его дальнейшая судьба. Напротив, вознаграждение владельцу авторских прав – это совокупность разных прав, в которые необходимо вносить поправки по мере развития технологий.

Преимущества обнародования характерны именно для патентов. Патентные бюро публикуют все патентные заявки, раскрывая принцип работы и позволяя его усовершенствовать. Без такого обнародования изобретатели могли бы держать свои изобретения в секрете.

Первые три положения относятся, прежде всего, к экономике. Существуют также основания в сфере нравственности, которое базируется на том, что люди имеют естественное право владеть тем, что они создают. Естественные права наиболее сильно выражены в произведениях, связанных с художественным творчеством человека, и довольно слабо - в отношении промышленной собственности. Теории Томаса Гоббса и Джона Локка о правах человека в XVII в. дали неопровержимый этический толчок при внесении закона об авторском праве. В начале XXI века новое понимание естественных прав стало одним из факторов при обсуждении того, насколько далеко мы можем зайти в приватизации человеческого и животного материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.