Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по проектированию сборных и сборно-монолитных конструкций.






Элементы сборных конструкций должны отвечать условиям механизированного управления. При выборе элементов сборн.констр. предпочтение отдается констр. из высокопрочных бетонов и арматуры.

Целесообразно укрупнять конструкции, сколько позволяют грузоподъемность монтажныхмеханизмов, способы изготовления и транспортировки.

Особое внимание в сборных констр. д.б. направлено на прочность и долговечность соединений, которые должы обеспечивать надежную передачу усилий, прочность самих элементов в зоне стыка, связь дополнительно уложенного бетона в стыке с основным бетоном, а также совместные деформации элементов и принятые условия их совместной работы.

При расчете элементов сборных констр. для переходных расчетных ситуаций для нагрузки вводят коэф.динамичности 1, 6(транспортировке), 1, 4 (при подъёме и монтаже)

Для замоноличивания стыков класс бетона применять не ниже С8/10. Для стыков элементов которые могут подвергаться воздействию отрицательных температурах следует применять бетоны марок по морозостойкости и водопроницаемости не ниже чем бетон самой констр. В элементах сборных констр. должны предусматриваться элементы для захвата, подъема(петли)


17. Основные требования по надёжности стр. конструкций.

Констр. и элементы констр. следует проектировать, изготавливать и обслуживать так, чтобы м.б. эксплуатировать на протяжении всего расчетного срока службы. С минимальными экономическими затратами она должна соответствующей степенью надёжности удовлетворять требованиям: адекватно воспринимать все прогнозируемые воздействия, действующие в процессе строительства и прогнозируемые в процессе эксплуатации, не должно разрушаться в результатеноводнений, оползней, пожаров, землетрясений или в следствии человеческих ошибок до несоразмерной степени(когда констр. может внезапно разрушиться).

Соответствующая степень надежности констр. оценивается с точки зрения возможных последствий разрушения, а также затрат и объемы действий, необходимых на снижение зоны риска.

Меры, принемаемые для достижения соответ. Степени надежности включают в себя:

-Выбор конструктивнойсис-мы надлежащих методов определения внутренних напряжений и усилий расчета сечений;

-осуществление политики в облости качества;

-обеспеч. Требований долговечности и облуживания;

-защитные мероприятия;

Требуемаянадежнасть, связанная с конструкционной безопасностью, достигается на этапе проектирования, учета треований по нормативной эксплуатации, выбора значений переменных для воздействий, выбора расчетов конструкций.

Учета требований долговечности, степени конструктивной долговечности, объемов и качества предварительного исследования грунтов и окр.среды, важностью констр. треб. И точностью используемых расчетных мех.моделей.

Меры касающиеся обеспечению качества и с целью снижения рисков несчастных случаев в результате серьезных человеческих ошибок при возведении констр.:

-соответствиеконстр. заданной надежности: для уверенности в том, что возведенная костр. удовлетворяет заданным треб.качества, сторона, участвующая в строительстве необходимо принимать и реализовать необходимую политику в облости качества, которая определяет требования к качеству, организаци мер и контроля на этапах проектирования, строительства, эксплуатации. Менеджмент качества, выбранный для реализации этой политики включает тип и область применения констр. последствия недостаточного качества, культуру менеджментасторон, участвующих в строительстве. При проектировании констр. надежность- важнейший аспект, который необходимо учитывать, поэтому нормы проектирования конструкций должны устанавливать требования к надежнасти, правила по проверке этих требований, Правила проектирования констр. и связанных с ними условий.Эти условия касаются выбора конструктивной системы, изменчивость св-в материала, уровни квалификации, прием качества материала, а также учитывает возможность использования информационных технологий при проектировании и возведении.

-долговечность и обслуживание констр. долговечность констр. и конструктивных элементов при воздействии на них окр.средыдолжно быть такой, чтобы они удовлетворении требованиям нормальной эксплуатации в течении всего расчетного срока службы при соответственном обслуживании.

-условный расчетный срок службы временных констр.1..5 лет, заменяемых констр. элементов и деталей 25лет, монументальных зданий и др. констр. спец.назначения, крупных мостов-100 и более лет, зданий и др. обычных констр. кроме вышеперечисленных-50 лет.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.