Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговечность и обслуживание конструкций






Обслуживание-комплекс мероприятий, осуществляемых во время срока эксплуатации с тем, чтобы констр. могла удовлетворять требованиям безопасности. Включает регулярные обследования, обследования в стихийных случаях, несовершенство конструкции и аврийных случаях, и ремонта элемента конст.

Долговечность должна обеспечиваться программой обслуживания кроме тех случаев, когда констр. не может подвергаться обслуживанию или обслуживанию не предусмотрено выбором конструктивного решения. В этом случае, следует проектировать и возводить такуюконстр. или выполнять защитные мероприятия, чтобы не могло произойти значительного повреждения между временем обследованиями, давними положительными результатами для несущих частей констр. в проекте необходимо предусматривать без полного демонтажа. Для обеспечения долговечности констр. рассматривают факторы: предполагаемую область применения, требуемые критерии соответствия, предполагаемые условия окружающей среды, состав, свойства, тех. характеристики материала, конструктивныесистемы, форму элементов и конструктивные требования, качество изготовления и уровень контроля, конкретные меры защиты.

Степень повреждения могут оценивать теоретически и экспериментально на основе опытов.


 

Воздействия и их классификация

Воздействия – это совокупность сосредоточенных или распределенных сил, действующих непосредственно на констр. вынужденные деформации констр. или деформации вызывающие реактивные усилия в элементах.

По продолжительности действия воздействия делятьсяна:

-постоянные(которые могут действовать постоянно в течении данного срока службы)

-переменные(воздействия, изменения значений которых во времени не явл. Пренебрежительно малым и монотонным)

-особые (воздействия, имеющие короткую продолжительность, но значительную велечину, их появление в течении срока слежбы маловероятно)

В зависимости от изменения в пространстве воздействия делят на:

-фиксированные (статические)

-свободные (динамические)

Воздействия которые нельзя определить рассматривают как частично принадлежащие к одной и другой группе.

В зависимости от реакции на воздействие констр. подразделяются на:

-статические (не вызывают значительного изменения констр. или элементы)

-динамические

По степени ограничения:

-ограниченные(имеют предельные значения не м.б. превышены, которые точно или приблизительно известны)

-неограниченные.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.