Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрузки и их классификация.






При проектировании к-ции учитывают нагрузки, возникающие при возведении и эксплуатации сооружений, а также при изготовлении, хранении, и перевозке к-ций.

Осн. хар-ки нагрузок – их нормативное значение.

Нагрузки опр-ного вида, как правило, характеризуются одним норма-тивнымзнач-ем.

Расчетноезнач-е нагрузки определяют, как производная нормативного знач-я на коэф-т надежности по нагрузке, соответствующей рассматрива-емому предельному состоянию.

Расчетноезнач-е нагрузок при наличии статических данных допускается опр-лять по заданной вероятности их превышения.

При расчете к-ции для условий возведения зданий или сооружений расчетные знач-я ветровых, снеговых нагрузок, температ. воздействий следует снижать на 20%.

При необходимости расчета на прочность и устойчивость в условиях пожара, при взрывных воздейст-ях, столкновения транспортных средств с частями сооружения коэф-т надежности примают=1.

Классификация нагрузок

В зависимости от продолжительности действия нагрузки делятся на: постоянные и временные.

Временные: длительные, кратковременные и особые.

К постоянным: вес частей сооружения, в том числе вес несущих и ограждающих к-ций, вес и давление грунтов.

Временные действия нагрузки: вес временных перегородок; вес стационарного оборудов-я; давление газов, ж-тей, сыпучих мат-лов в емкостях и трубопроводах; избыточное давление или разряжение воздуха, возникающее в вентиляции шахт; нагрузки на перекрытия от складирующих мат-лов и стеллажного оборудов-я; температурные воздействия от стационарного оборудов-я; вес слоя воды; вес отложения производственной пыли; нагрузки от людей, животных, оборудов-я; вертикальные нагрузки от подвесных кранов с пониженным коэф-том; снеговые нагрузки с понижен.знач-ем; температ. воздействия; воздействия, обусловленные деформацией основания, несопровождающими погрешностями; воздействия, обусловленные усадкой, ползучестью.

Кратковременные нагрузки: от оборудов-я, возникающие в пуско-, остановочном, переходном и испытательном режимах, а также при приостановке и длине этого оборудов-я; вес людей и ремонтных мат-лов в зонах обслужив-я и ремонта мат-лов; нагрузки от людей, животных и оборудования с полным знач-ем; нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборуд-я; снеговые нагрузки с полным знач-ем; температ-ые и климатич-ие с полнымзнач-ем; ветровые и гололедные нагрузки; нагрузки, возникающие при изготовл-и, хранении и перевозке к-ций.

Особые нагрузки: сейсмические воздействия; взрывные возд-вия; нагрузки, вызываемые резкими нарушениями техн. пр-сса временной неисправности или поломкой оборуд-я; возд-вия, обусловленные деформациями основания, сопровождающиеся коренным изменением грунта.

В зависимости от учитываемого состава нагрузок различают:

- основные сочетания: состоящие из постоянных, длительных и кратковременных.

- особые сочетания нагрузок: постоянные, длительные, кратковременные + 1 хотя бы особая нагрузка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.