Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые блюда противопаразитарные






Русская кухня традиционно изобилует первыми блюдами, это — щи, похлебки, разнообразные супы, борщи, рассольники, свекольники, окрошки, холодники и проч. Любой суп может иметь многовариантную рецептуру, содержать большее или меньшее количество зелени, сухих специй, масла. Слушатели наших программ разнообразят свои блюда за счет добавления пряностей, специй и масел, обладающих противопаразитарными свойствами.

Не рекомендуется пить масло как лекарство, будет гораздо больше пользы, если добавлять его в салаты, первые, вторые и десертные блюда уже в стадии их полной готовности.

Дети, родившиеся в конце XX — начале XXI века, не любят первые блюда, отказываются есть супы, борщи и др. Это исторически объяснимо. В периоды трансмутации (каждые 2000 лет) пищеварительная система работает особенно экономно, используя свои 10-12 литров желудочного секрета, отказывается принимать жидкие блюда (первые). Жители севера Африки, Центрального Кавказа, Ближнего Востока сберегли некоторые особенности древних кулинарных традиций своих предков, живших 2000-3000 лет назад. В их кухне нет первых блюд. Жители Японии тоже очень ограниченно употребляют первые блюда — 250-300 мл в сутки.

Современные дети проявляют вполне определенные нашей эпохой качества пищеварительной системы, отказываясь от первых блюд. Они уже адаптируются к переходу в эпоху Водолея.

Жители средиземноморских стран тоже традиционно питаются без первых блюд. Жидкую пишу варят в основном больным.

Овощные наваристые бульоны с сухариками и с хлебом не дают особенно тяжелых нагрузок на ЖКТ. А вот мясные, рыбные, бульоны из мяса птицы — это пища, которая вообще не вписывается в возможности нормальной физиологии.

Нормальное пищеварение осуществляется, если:

60% пищи — волокнистое содержимое,

35% — белки или углеводы+жиры,

5% — приправы.

Мясные бульоны не отвечают этим требованиям. Съеденные с хлебом, картофелем или макаронными изделиями, они не вписываются в нормальную физиологию и на долгие годы остаются в высушенном разлагающемся виде в кишечнике.

И все-таки первые блюда в нашей кухне — дело обычное.

Все первые блюда: супы, борщи, рассольники, окрошки готовили как вегетарианские блюда. Они включают в себя от 5 до 20 компонентов — овощей, круп, пряных трав, специй, растительного масла и т. д. Для обогащения бульонов полноценным комплексом элементов из овощного сырья можно воспользоваться высушенными под вакуумом, предварительно тонко измельченными овощами. В смеси так называемых «овощных бульонов» входят 20 и более наименований овощей. Вкус ваших блюд и их питательная ценность неизмеримо повысятся при добавлении одной столовой ложки такой смеси на трехлитровую кастрюлю первого блюда. Овощная смесь даст организму все элементы, которые обычный человек получает, вываривая мясо и кости животных в мясном бульоне'.

В различные супы овощи режутся по-разному. Это влияет на вкус и внешний, вид блюда. Важна также и очередность закладки овощей в суп. Если положить в бульон квашеную капусту раньше картофеля, то картофель будет твердым и невкусным. Варить овощи надо в кастрюле с закрытой крышкой, чтобы остановить разрушение витаминов. К супам хорошо подавать ломтики поджаренного на растительном масле черного хлеба, натертые чесноком.

Щи крестьянские (к углеводному столу)

Капуста500 г, картофель200 г, морковь1 корнеплод, лук репчатый1 головка, корень петрушки — /, крупа овсяная, пшенная или перловая, томат-паста1 ст. ложка или сок томатный100 г, масло растительное2 ст. ложки, специи, соль, зелень по вкусу, вода1л.

Крупу замочить на 5-6 часов, промыть и опустить вместе с семенами специй в кипящую воду, довести до кипения и засыпать нарезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту. Отдельно пассеровать на растительном масле лук, морковь, корень петрушки, положить в них томат-пасту или залить сок томатный, припустить еще 1-2 минуты. Приготовленные коренья с томатом переложить в суп и довести до кипения, поварить еще 5-7 минут, а затем добавить соль и рубленую зелень.

Щи огородные (к углеводному столу)

Капуста белокочанная500 г, репа — / корнеплод, морковь — / корнеплод, лук репчатый — / головка, масло растительное2 ст. ложки.

Нарезать дольками морковь, петрушку, репу или брюкву, а лук — полукольцами. Положить подготовленные овощи в кастрюлю, добавить специи, масло, соль. Варить до готовности.

В тарелку со щами положите мелко нарезанную зелень.

Щи из квашеной капусты (к углеводному столу)

Квашеная капуста500-600 г, морковь1-2 шт., корень петрушки1-2 шт., репчатый лук1 шт., пшеничная мука2 ст. ложки, растительное масло2 ст. ложки, томат-паста1 ст. ложка, пучок зелени (укроп или петрушка), лавровый лист, перец по вкусу.

Отжать сок из квашеной капусты, положить капусту в кастрюлю, добавить томат-пасту, влить стакан кипятка, закрыть крышкой и тушить 1, 5-2 часа. Огонь сначала должен быть сильный, а когда капуста прогреется, следует убавить его до минимума. Чем мягче квашеная капуста, тем вкуснее щи. За 10-15 минут до окончания тушения капусты добавить в нее обжаренные на масле измельченные коренья и лук. В кипящую воду положить капусту и варить до готовности еще 30-40 минут. За 15 минут до окончания варки влить в кастрюлю мучную пассеровку, добавить лавровый лист и перец по вкусу. В готовые щи можно добавить 2-3 дольки чеснока, растертого с солью.

Можно приготовить эти щи с картофелем или крупой. В этом случае 2-3 картофелины нарезать кубиками или ломтиками. 2 ст. ложки промытой крупы (лучше перловой или пшенной) отдельно распарить до готовности. Подготовленные продукты положить в кипящую воду на 10 минут раньше, чем тушеную капусту.

В тарелку со щами положить зелень. К щам можно подать кулебяку с гречкой, гречневую кашу, ватрушки с картофелем. Щи из квашеной капусты — блюдо с сильными противогельминтными свойствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.