Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кустовая площадка






 

Объекты месторождений, занимая ограниченную площадь, приурочены к экосистемам с низкими ценностными свойствами. Максимально использованы территории горельников, просек, геологоразведки.

Расположение существующих оснований для бурения скважин на территории месторождения выполнено по принципу максимального размещения техногенной нагрузки в менее ценных экосистемах, с учетом уровня потенциального техногенного воздействия промысловых объектов и устойчивости экосистем.

Размеры основания площадки для строительства скважин должны быть определены с учетом размещения бурового оборудования, монтажной и демонтажной зоны бурового станка.

Конструкция основания для площадки принимается насыпная. Отсыпка основания для площадки осуществляется слоем суглинок, затем привозным минеральным грунтом из ближайшего карьера. Организованный сток промливневых вод решается односкатным уклоном, создаваемым при проведении планировочных работ, для обеспечения движения сточных вод в систему их сбора.

Планировка основания для площадки производится с уклоном в сторону шламового амбара.

Размещение бурового оборудования на площадке производится в соответствии с типовой схемой расположения бурового оборудования при бурении скважин, согласованной в установленном порядке.

Согласованная с соответствующими органами документация по выбору земельных участков от площадки для строительства эксплуатационных скважин и условиям их временного использования имеется у Заказчика.

Подготовка буровой площадки начинается с обустройства выделенной территории и включает в себя: привязку к местности, корректировку трасс подъездных путей, их возведение, земляные работы по планировке территории под буровую вышку, привышечные сооружения, амбар и временный поселок. Площадка под строительство скважин должна иметь естественный сток поверхностных вод. В случае отсутствия на местности поверхностного стока необходимо провести работы по защите площадки от подтопления.

Для предупреждения термоэрозии необходимо на склонах вблизи буровых площадок сохранить мохово-торфяной покров. При размещении площадок на склонах крутизной 10°, сложенных сильно-льдистыми грунтами, предусмотреть отсыпку поверхности площадок непучинистым грунтом (песком, песчано-гравийной смесью), а в верхней части склона запланировать нагорные валики.

Строительство скважины на землях лесного фонда и в таежных лесах должно осуществляться с минимальным нарушением почвенного покрова (не более 10% площади). Следует избегать занимать эту площадь под амбары для шлама, БСВ, ОБР, хозбытовых стоков и других загрязнителей.

Запрещается строительство в большей части лесов 1 группы и на особо защищенных участках лесов 2 группы, в водоохранных зонах (полосах) малых рек, озер. На оленьих пастбищах при обустройстве буровой площадки снятие плодородного и потенциально плодородного слоев почвы обязательно.

Снятие плодородного плоя почвы и его нанесение по окончании работ необходимо осуществлять, как правило, в безморозный период времени (при не замерзшей почве). По согласованию с землепользователями и контролирующими органами допускается снятие плодородного слоя почвы в зимних условиях. Такие решения записываются в соответствующий документ при согласовании условий природопользования.

Плодородный слой почвы снимается в соответствии с требованием ГОСТа 17.4.3.02-85.

Рекультивация земель включает в себя два этапа: технический и биологический.

При проведении технического этапа рекультивации земель должны быть выполнены следующие работы:

- очистка площадки от бетонных и металлических отходов, оставшихся по завершении строительства скважины, засыпка нагорных водоотводных канав, террасирование откосов, засыпка амбаров, планировка площадки;

- мелиорация токсических пород и загрязненных почв, если невозможна

- создание при необходимости экранирующего слоя;

- покрытие земель слоем потенциально плодородных пород или плодородной почвы.

Биологический этап рекультивации земель должен осуществляться после полного завершения технического этапа и включать в себя весь комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий по восстановлению нарушенных земель и продуктивности пастбищ.

По окончании бурения, работу по рекультивации земель необходимо проводить в следующей последовательности:

1) Разбить монолитные бетонные фундаменты, бетонированные площадки (если они есть) и вывезти их для использования при строительстве дорог или других объектов или в места свалок, согласованные с местными органами самоуправления, или захоронить их в амбарах;

2) Очистить участок от металлолома и других материалов с последующей их утилизации;

3) Снять загрязненные нефтью и химреагентами грунты, обезвредить их и вывезти для нейтрализации;

4) Провести планировку территории и взрыхлить поверхность грунтов в местах, где они сильно уплотнены;

5) Нанести слой плодородной почвы на поверхность участка, где он был снят;

6) Провести рекультивацию земель на площадках, которые были заняты временными дорогами, или передать их постоянному землепользователю на согласованных с ним условиях.

При аварийных разливах нефти, минерализованной воды или их смеси на почву удаление их осуществляется при помощи специальной техники.

В качестве вспомогательных средств, которые могут задержать распространение нефти, используются сорбенты: торф, полимерные материалы, древесные стружки, опилки, песок. Собирающие вещества, насыщенные нефтью и другими загрязнителями, удаляются с поверхности почвы и используются в качестве топлива или отвозятся в места захоронения отходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.