Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж башенных кранов






До монтажа крана выполняют комплекс подготовитель­ных работ, к которым относятся: укладка подкрановых путей, устройство защитного заземления, подвод электрической энергии, проверка монтажных приспособлений и другие операции. Способы монтажа зави­сят от конструкции крана. Монтаж башен­ных кранов осуществляют в соответствии с инструкцией по сборке, монтажу и испытанию, прилагаемой к паспорту каждого крана. Типовая последователь­ность монтажных операций для основных типов кранов следующая. Краны с пово­ротной башней монтируют путем подъема сложенных вместе башни и стре­лы посредством собственных механизмов и вспомогательного стрелового крана.

Рис. 13.1. Схема монтажа башенных кранов с поворотной башней серии КБ: а — начало монтажа; б — подъем башни со стрелой; в — подращивание башни

 

На строительную площадку эти краны доставляют на автомобильном тягаче и подкатной тележке в собранном виде, но со снятыми промежуточными секциями башни, головной секцией стрелы, кабиной и противовесом. Тягач с краном въезжает на подкрановый путь и с помощью стрелового крана башню опускают за козлы, удаляют тягач и подкатные тележки (рис. 13.1, а).

На кран устанавливают кабину и противовес, стреловой лебедкой поднимают башню и фиксируют ее в вертикальном положении (рис, 13.1, б). Состыковывают секцию стрелы, стреловой лебедкой поднимают стрелу. Грузовой лебедкой осуществляют подращивание башни. Для этого заводят промежуточную секцию башни, состыковывают ее с подвижной обоймой и вместе с промежуточной секцией поднимают вверх, стыкуя ее с фланцами башни (рис. 13.1, в). Дальнейшее подращивание башни ведется аналогично.

Башенные краны с неповоротной башней собирают из укрупненных элементов посредством монтажного стрелового крана и собственных механизмов с наращиванием башни. Вначале устанавливают на рельсовый путь ходовые тележки, монтируют ходовую раму, укладывают балласт, устанавливают башню, на ее верхней секции укрепляют опорно-поворотное устройство вместе с поворотным оголовком и кабиной. Затем собирают стрелу и противовесную консоль, монтажным краном укрепляют их на поворотной части крана. После этого выполняют монтажные работы и наращивают секции башни с помощью монтажной стойки и монтаж­ной лебедки. По завершении монтажных работ проверяют работу механизмов крана, приборов безопасности и предъявляют кран к техническому освидетельство­ванию.

Демонтаж кранов ведется в последова­тельности, обратной монтажу, с помощью собственных механизмов, а также допол­нительных стреловых кранов и приспо­соблений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.