Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузоподъемные электромагниты






При строительстве новых железнодорожных линий, их реконструкции, проведении различного рода ремонтов необходимо производить доставку к месту производства работ рельсов, скреплений и других металлоизделий. Как и для лесных материалов, основным средством механизации погрузочно-разгрузочных работ с металлом остаются грузоподъемные краны. Но здесь появляется возможность использования подъемных электромагнитов. Обычно они входят в комплект крана, имеющего дизель-электрическй или электрический привод.

Грузоподъемный электромагнит (рис. 24) состоит из стального корпуса 1, соленоидной ка­тушки 2, к обмоткам которой электрический ток подводится по гибкому кабелю, и грузовых скоб 3. Подъемная сила электромаг­нитов зависит от их размеров, формы и размеров поднимаемых грузов, а также их магнитных свойств. Основным достоинством грузоподъемных элетромагнитов является то, что они захватывают грузы и сбрасывают их без применения ручного труда. Недостатком их является значительная собственная сила тяжести.

В зоне работы крана, оснащенного грузоподъемным электромагнитом, запрещается пребывание людей, так как в случае внезапного прекращения подачи электри­ческого тока груз падает.

Для повышения безопасности ведения работ применяют магнитогрейферные захваты. Такой комбинированный электромагнитно-механический захват приподнимает металлоизделия с помощью электромагнита. Затем на высоте автоматически срабатывает механическая система грейферного типа. Ток от магнитов отключается, и груз висит в клещах. Освобождение от груза происходит в обратном порядке.

Рис. 24. Грузоподъемный электромагнит

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.