Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составы растворов для каменной кладки






 

Марка цемента Составы в объемной дозировке для растворов марок  
         
Цементно-известковые и цементно-глиняные  
  1: 0, 5: 5, 5 1: 0, 8: 7 - -  
    1: 0, 4: 4, 5 1: 0, 5: 5, 5 1: 0, 9: 8 -
  1: 0, 2: 3, 5 1: 0, 3: 4 1: 0, 6: 6 1: 1, 4: 10  
  - 1: 0, 1: 2, 5 1: 0, 3: 4 1: 0, 8: 7  
Цементные  
  1: 5, 5 1: 6 - -  
  1: 4, 5 1: 5, 5 - -  
  1: 3 1: 4 1: 6 -  
  - 1: 2, 5 1: 4 -  
                     

 

 

Растворы, изготовленные на воздушных вяжущих (воздушные растворы) предназначены для конструкций, находящихся в сухих, а на гидравлических - во влажных условиях. Для получения растворов, твердеющих на воздухе применяют воздушную известь в виде теста или молотой извести-кипелки, строительный гипс, а для твердеющих в воде - портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый и др.

С целью улучшения технологических свойств (удобоукладываемости, водоудерживающей способности и др.) в растворные смеси вводят специальные добавки, которые делятся на следующие группы:

· неорганические дисперсные, состоящие из очень мелких частиц, способных хорошо удерживать воду и дающих с ней пластичное тесто - глина, известь, золы, молотые шлаки, диатомиты и др.;

· поверхностно-активные вещества, оказывающие пластифицирующий (сульфитно-дрожжевая бражка - СДБ) и гидрофобный эффект (мылонафт, асидол, кремнийорганические жидкости ГКЖ-10, ГКЖ-94 и др.);

· добавки-регуляторы твердения - хлористый кальций, хлористый натрий, известь-пушонка, гипс, нитрит и нитрат натрия и др.

Применение пластифицирующих добавок позволяет получать удобоукладываемые растворы значительно в меньшем количестве воды (водовяжущем отношении - В/В). Последнее определяет не только экономию вяжущего, но и значительно улучшает технические свойства материала. Оптимальное содержание добавки устанавливают опытным путем и зависит от вида добавки, состава раствора, крупности и пустотности песка. Дисперсные добавки вводят в количестве от 20 до 100 % и более, добавки поверхностно-активных веществ - 0, 05 - 0, 3 % массы вяжущего.

Важнейшими строительными свойствами растворов является прочность, а растворных смесей - подвижность и водоудерживающая способность.

Прочность затвердевшего раствора оценивают его маркой, которая определяется по пределу прочности при изгибе и сжатии образцов-балочек размером 4 ´ 4 ´ 16 см, изготовленных из раствора рабочей подвижности и испытанных в возрасте, установленном в стандарте или технических условиях на данный вид раствора (для обычного строительного раствора - 28 суток). По прочности при сжатии установлены следующие марки растворов: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200, 300. Марка раствора для кладки устанавливается проектом. При этом учитывается характер конструкций и условия эксплуатации (см. табл. 4).

Наиболее распространенным являются марки 4 - 50. При кладке сильно нагруженных конструкций (столбы, простенки, колонны) применяют марки растворов свыше 50. При производстве работ составы растворов низких марок (до 50) обычно принимают по таблицам, приведенных в справочниках. Составы растворов высоких марок рассчитывают. Штукатурные растворы не являются несущими, поэтому их прочность имеет второстепенное значение. Штукатурные растворы должны хорошо сцепляться с основанием и не иметь усадочных трещин. В случае же применения штукатурки для защиты от воздействия агрессивных сред, раствор дол-

 

Таблица 49

 

Назначение раствора Рекомендуемые марки растворов
Кладка наружных стен зданий при относительной влажности воздуха менее 60 % 4 - 25
То же при влажности более 60 % 25 - 50
Кладка столбов, простенков, карнизов 50 - 100
Расшивка швов в стенах из крупных блоков  

жен также обладать достаточной плотностью, водо- и морозостойкостью.

Для приготовления штукатурных растворов используют те же материалы, что и для растворов для кладки, но к ним предъявляются более высокие требования. Так, например, гашеная известь должна быть тщательно очищена от непогасившихся зерен. Гипс и песок для отделочных слоев должны быть просеяны через сито с отверстием 1, 2 мм.

Подвижность штукатурных растворов выбирают в зависимости от способа (ручной или механизированный) нанесения штукатурного слоя. Для подготовительного слоя подвижность смеси составляет 11 - 13 см, основного слоя (грунта) - 7 - 8 см и отделочного слоя 7 - 10 см.

Наружные и внутренние части зданий находящиеся в обычных воздушновлажных условиях, оштукатуривают известковыми растворами состава 1: 3 (известковое тесто: песок) для подготовительного и основного слоя, 1: 2 - отделочного слоя. Поверхности, подвергающиеся систематическому увлажнению, в зависимости от требования по водостойкости оштукатуривают цементным раствором состава 1: 2 (3) или цементно-из-вестковым состава 1: 1: 5 (6) - для наружных частей, а для внутренних - 1: 2: 9 (цемент: известковое тесто: песок). При замене дисперсных добавок (извести, глины) на ПАВ применяют - цементные растворы состава 1: 5 - 1: 6 (цемент: песок по объему). Для внутренних штукатурок сухих зданий (стен, потолков) используют известково-гипсовые растворы. Добавка гипса способствует ускорению твердения, и его содержание колеблется от 0, 2 до 1 объемной части на одну объемную часть известкового теста.

Кроме обычных штукатурных растворов находят широкое применение декоративные штукатурки, которые готовят на белых или цветных цементах и цветных заполнителях. Для придания блеска в их состав вводят слюду (до 1%) или стекло (до 10%).

Поэтапно определяем:

1 водопотребность растворной смеси;

2 плотность и объем раствора в замесе;

3 предел прочности при изгибе и сжатии;

4 расход материалов на 1 м3 раствора;

Работа выполняется по индивидуальным заданиям. Для этого подгруппа разбивается на 3 - 4 бригады, каждая из которых проводит самостоятельные исследования соответственно заданию, выданного преподавателем в начале занятия. При этом за основу следует принять цементный раствор, предназначенный для кирпичной кладки. Состав раствора 1: 6 (цемент: песок по массе). Подвижность растворной смеси - 8 - 9 см.

 

Лабораторная работа № 23

 

Изучение влияния крупности песка

на водопотребность, плотность и






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.