Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительные растворы






 

Цель работы: 1 Изучение свойств строительных растворов.

2 Определение влияния различных технологических факторов (крупности песка, вида и содержания добавок и др.) на свойства строительных растворов.

Строительный раствор - искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердения рационально подобранной растворной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды и мелкого заполнителя (песка). Смесь этих материалов до затвердевания называют растворной смесью.

Растворы отличаются от бетонов отсутствием крупного заполнителя (щебня или гравия), поэтому их иногда называют мелкозернистыми бетонами и им свойственны те же закономерности, которые определяют подвижность и прочность бетонов.

Строительные растворы классифицируются по ряду признаков, важнейшими из которых являются: назначение, объемная масса, вид вяжущего, используемого для приготовления раствора.

В зависимости от назначения различают растворы кладочные - для кладки фундаментов, стен, столбов, сводов, штукатурные и специальные (акустические, теплоизоляционные, рентгенозащитные и др.). К растворам для кладки предъявляют требования по прочности, ибо последнее в определенной мере предопределяет прочность кладки. Для штукатурных растворов за основной показатель принимается не прочность, а их способность давать плотную штукатурку, достаточно прочно сцепляющуюся с основанием и обладающую высокими декоративными качествами.

По объемной массе в сухом состоянии растворы делятся на тяжелые, объемная масса которых свыше 1500 кг/м3, и легкие с объемной массой менее 1500 кг/м3. Для приготовления тяжелых растворов применяют песок из плотных горных пород (кварцевый), а для легких - пески, получаемые дроблением пористых легких горных пород (пемзы, туфа), доменных гранулированных или топливных шлаков.

По виду вяжущего различают растворы цементные, известковые, гипсовые, цементно-известковые, цементно-глиняные и др. Если в состав раствора входит один вид вяжущего, то его называют простым, например, цементный, известковый (табл. 46). Чаще применяют сложные (смешанные) растворы, включающие два-три вида вяжущих или одно вяжущее с неорганической добавкой (цементно-известковый).

При установлении приведенных в таблице составов растворов принято, что цементы марок 200 - 500 имеют насыпную плотность 1100 кг/м3. Если насыпная плотность имеющего цемента отличается от вышеуказанного более, чем на 100 %, то состав раствора необходимо пересчитать. Песок принять в рыхлонасыпном состоянии с естественной влажностью 1 - 3 %. Известь II сорта плотностью 1400 кг/м3; при применении известкового теста I сорта количество теста уменьшают на 10 %. Глина принята в виде теста с глубиной погружения стандартного конуса на 13 - 14 см.

 

Составы растворов и требуемые марки для разных

условий применения

 

Состав растворов исходя из степени подвижности раствора, необходимой для укладки, условий эксплуатации (например, подземная или надземная кладка), заданной марки и раствора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.