Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы






Определение подвижности, плотности растворной смеси и прочности на сжатие раствора является обязательным для всех видов растворов. Другие свойства растворных смесей и раствора определяют в случаях, предусмотренных проектом или правилами производства работ.

Объем испытываемого раствора должен быть не менее 3 л. Испытание растворной смеси должно быть начато не позднее чем через 10 мин после ее приготовления.

Испытание затвердевших растворов проводят на образцах форма и размеры которых в зависимости от вида испытания должны соответствовать указанным в табл. 50. Отклонения размеров отформованных образцов по длине ребер кубов и сторон поперечного сечения призм не должны превышать 0, 7 мм.

Таблица 51

Вид испытания Форма образцов Геометрические размеры, мм
Определение прочности на сжатие и растяжение при раскладывании Определение усадки, прочности на растяжение при изгибе   Куб   Призма квадратного сечения   Длина ребра 70, 7   40 ´ 40 ´ 160
Определение плотности, влажности, водопоглащения, морозостойкости   Куб   Длина ребра 70, 7

Перед формированием образцов внутренние поверхности форм покрывают тонким слоем смазки. Все образцы должны иметь маркировку, которая должна быть несмываемой и не должна повреждать образец. Изготовленные образцы измеряют штангенциркулем с погрешностью до 0, 1 мм.

Температура в помещении, в котором проводят испытания, должна быть 20 ± 2 °С, относительная влажность воздуха 50 - 70 %.

Результаты испытаний растворных смесей и образцов раствора заносят в журнал, на основании которых составляют документ, характеризующий качество строительного раствора.

 

Определение водопотребности растворной смеси

 

На песке известного зернового состава готовят цементный раствор состава 1: 6, состоящий из одной массовой части цемента и шести массовых частей песка. На один замес расходуется 2, 1 кг сухой смеси. Водопотребность - количество воды, необходимое для полу-чения раствора заданной подвиж-ности (пластичности), устанавли-вают опытным путем с помощью конуса СтройЦНИЛа (рис. 1) по глубине погружения последнего в растворную смесь.

Аппаратура для проведения испытаний: прибор для опреде-ления подвижности (рис. 43), сталь-ной стержень диаметром 12 мм, длиной 300 мм, кельма. Эта-лонный конус приборов изготав-ливлен из листовой стали или из пластмассы со стальным нако-нечником. Высота эталонного ко-нуса 145 мм, диаметр основания 75 мм угол при вершине должен быть 30° ± 3. Масса эталонного конуса со штангой должна быть (300 ± 2) г. Сосуд для растворной смеси емкостью 3 л должен иметь форму усеченного конуса с диаметром нижнего основания 150 мм, верхнего основания 250 мм, высотой 180 мм.

Подготовка к испытаниям. Все соприкасающиеся с растворной смесью поверхности конуса и сосуда следует очистить от загрязнений и протереть влажной тканью.

Для определения водопотребности сухую смесь перемешивают вручную до однородного состояния. Затем в центре смеси делают лунку и вливают в нее порциями воду, начиная с 10 % массы сухой смеси. После каждого добавления воды смесь тщательно перемешивают и проверяют подвижность.

Прибор устанавливают на горизонтальной поверхности и проверяют свободу скольжения штанги 4 в направляющих 6. Сосуд 7 наполняют растворной смесью на 1 см ниже его краев и уплотняют ее путем штыкования 25 раз стальным стержнем диаметром 10 - 12 см и 5 - 6 - кратным легким постукиванием о стол, после чего сосуд ставят на площадку прибора. Острие конуса 3 приводят в соприкосновение с поверхностью раствора в сосуде закрепляют штангу конуса стопорным винтом 8 и делают первый отсчет по шкале. Затем отпускают стопорный винт. Конус должен погружаться в растворную смесь свободно. Второй отсчет снимают по шкале через 1 мин после начала погружения конуса. Глубину конуса измеряют с погрешностью до 1 мм как разность между пер-вым и вторым отсчетом.

Глубина погружения конуса (см) характеризует величину подвижности.

Обработка результатов. Глуби-ну погружения конуса оценивают по результатам двух испытаний на разных пробах растворной смеси одного замеса как их среднее арифметическое значение которое округляют. Разница в показаниях частных испытаний не должна превышать 20 мм. Если разница окажется больше 20 мм, то испытания следует повторить на новой пробе растворной смеси. Результаты испытаний заносят в журнал.

В процессе определения водопотребности растворной смеси должно быть проделано не менее трех испытаний. Это дает возможность при обработке результатов построить график зависимости подвижности растворной смеси от расхода воды (рис. 2) 1 - на крупном песке; 2 - на мелком песке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.