Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ла гуана э лароле.






 

Это призывание необходимо читать три-пять раз, не меньше! Чем больше вы делаете, тем ближе успех.

Затем призываете выбранного вами Эшу или Ориша, не важно кто он, главное то, что это ангел-хранитель, несу­щий только добро и справедливость (призывания Эшу и Ориша подробно прочитаете в главе «Печати и символы»). После этого необходимо приготовить два пера любой пти­цы, которые вы сможете найти. Также заранее поставьте на алтарь красные жидкие чернила. С помощью этих предме­тов будет подписана клятва подчинения Лоа. J J J /смешно! – Лоа и “ie – это не Гоэтические духи и правилам Западной ритуалики не подчиняются. Прим. /

 

“ Инициация и самоинициация ”

Сейчас широко распространено мнение, что каждый человек должен следовать своей " родной" традиции, хотя может экспериментировать с другими. Но эта позиция не имеет никакого серьезного обоснования.

Часто доказательством аутентичности традиции (конечно, наряду с доказательствами силовыми) является продолжительность ее существования. Чем дольше что-то просуществовало, не утратив работоспособности, тем оно аутентичное и святее. Наша человеческая жизнь так коротка, и нам так легко уверовать в то, что освящено веками. А чтобы было еще легче, существует наука история, которая связывает события прошлого так, как нужно для настоящего.

Но мы отвлеклись от главного вопроса: можно ли считать, что индивидуумы, " формально" инициированные в " Золотую Зарю", чем-то лучше тех, кто практикует эту систему без инициации? (В данном случае " лучше" означает " эффективнее".) Ответа мы не знаем. Лично мы сомневаемся, что неинициированные " хуже". Но ведь очень многие верят в то, что без связи с невидимыми Учителями (связи, которой вас чаще всего наделяют помпезные глупцы) ваша магия будет либо злой, либо бессильной.

Инициация подразумевает образование связи с эфирным телом Организации, которое должно, по идее, придавать вам энергию и защищать от опасных сил. То есть, предполагается, что, если вы обладаете связью, силы будут узнавать вас. Если же связи нет, то, будь вы сколь угодно сильны, вы рискуете нажить себе большие неприятности. Никто не станет защищать чужака или еретика.

Часто инициация фактически представляет собой индоктринацию. В этих случаях ее главная цель - заставить индивидуума поверить в чудеса, приписываемые Организации. Это особенно характерно для христианства. С каждым новым шагом, с каждым новым духовным саном вы теоретически становитесь все более сильным, но при этом все менее опасным для иерархической структуры Организации. Не правда ли, любопытно?

Конечно, многих ошибок можно избежать, если идти испытанным, нахоженным путем. Но при этом редко создается что-то новое и лучшее. Что же касается эфирного тела... Это сложный вопрос.

Надо понимать, что градусы и дипломы - это одно, а компетентность - совсем другое. Мы знавали психотерапевтов-самоучек без диплома, более талантливых, чем большинство их коллег с высокими научными степенями. Диплом, однако, действительно подтверждает одобрение выдавших его властей - а для большинства людей это важнее, чем компетентность.

Конечно же, документы нужны как доказательство того, что вы - специалист в своем деле. Но, если разобраться, то фактически наличие документов свидетельствует только о том, что эти документы были вами получены. Никакой документ не может гарантировать компетентности его владельца. Когда я вхожу в кабинет врача, то всегда ищу взглядом его диплом на стене. И это естественно: я нездоров, чувствую себя неуверенно и хочу убедиться, что пришел к настоящему специалисту. Но только после общения с врачом я смогу судить о его компетентности. Таким образом, его диплом для меня не имеет реального значения. Я сам решаю, способен ли данный врач лечить меня - ведь на карту поставлено мое здоровье.

Я знавал одного врача, который все свои дипломы и лицензии повесил в туалете. Имея многолетний опыт медицинской практики, он таким образом выражал свое отношение к бумажкам, подтверждающим его право работать с пациентами.

Итак, самоинициация. некоторые люди слышат " зов" определенных традиций. Это может случиться по-разному: в сновидении, посредством " воплощения духа" или благодаря множеству мелких " совпадений". Рассуждая о самоинициации в степень Неофита " Золотой Зари", Регарди отмечает, что...инициация вне официально учрежденного Храма была разрешена лишь двум ученикам. Они должны были доказать самим себе - и никому другому, - что они всецело посвятили себя Великому Деланию, что они были достаточно преданными этой цели, чтобы врозь или совместно несколько месяцев посвятить практике Среднего Столпа...

При условии прилежной и интенсивной практики обоим ученикам предстояло пробудить в себе психо-духовную энергию, которая могла бы ускорить их внутреннее развитие.

И далее:

Фундаментальное требование таково: инициируемый должен быть инициируемым, а не мирянином из общего стада. С ним должно произойти нечто такое, что освободило бы его от клейма " ординарности". Конечно, лучше всего бы ему получить спонтанный мистический опыт... Но, поскольку такого рода достижение не может явиться " по приказу", остается только полагаться на проверенные временем методы развития и роста.

Мы с мистером Блэком имели многочисленные мистические переживания и большой опыт индивидуальной и совместной работы. Нам кажется, что наша практика удовлетворяет критериям, установленным Израэлем Регарди, - во всяком случае, практика Западного вуду. (Мы говорим " Западное вуду" или " городское вуду" во избежание недоразумений. Мы оба воспитаны в лоне Западной эзотерической традиции и практикуем ее много лет. Естественно, наше происхождение и наш духовный опыт сказываются на нашем понимании вудуизма.)

Некоторые люди не могут или не хотят получить инициацию из-за своего неукротимого и свободолюбивого характера " Они должны быть только " сами по себе". Другие находят инициацию очень утомительным делом. Они не любят работать в группе, посещать собрания и т. п. Такие тоже должны идти своим путем. Они покупают книги, изучают их, практикуют, делают ошибки, исправляют их, вносят новшества и в конце концов создают свои собственные системы. В наше время так много хороших книг и так много сильных одиночек, с которыми можно делиться опытом и информацией, что уже нет необходимости искать организованные формы инициации.

Путь одиночки связан с одной проблемой: если вы когда-нибудь захотите получить подтверждение своего уровня от официальных организаций, то вряд ли его получите, даже если ваш уровень высок, - а иногда в то же время потому, что он слишком высок. Даже если вас и примут в свой круг, то все равно будут коситься, как на чужака - если только у вас не окажется силы и желания устроить в этой организации " переворот" и взять власть в свои руки.

Практикующий вуду должен быть хозяином своих поступков. И вопрос о личной ответственности стоит острее, если практикующий маг не принадлежит к сообществу и не может сваливать свою вину на других членов группы или учителя.

Только став целостным, человек перестает винить других за свои слабости.

 

Посредством гадания определяется Лоа-покровитель. Ежели гадание указало на конкретного Лоа -- тогда именно его нужно призывать при инициации. В противном случае вам нужно (методом, быть может, проб и ошибок) выбрать Лоа самостоятельно. В сим нет ничего зазорного. В любой религии человек может выбрать того святого, который будет покровительствовать в том или ином деле. Впрочем, у каждого святого (духа и проч.) есть так называемая «сфера деятельности». Об этом нужно помнить всегда!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.