Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и талант






Теперь давайте рассмотрим первые два " Т" — технологию и талант — в их взаимосвязи. Как мы уже видели, теоретики человеческого капитала проде­монстрировали, что экономический рост тесно связан с концентрацией высокообразованных людей. Но лишь в немногих исследованиях конкретно рассматривается взаимоотношение таланта и технологии, кластеров образо­ванных и креативных личностей и высокотехнологичной индустрии. Мы с коллегами по команде решили эту проблему, разработав и применив четыре региональных показателя: относительную концентрацию креативного клас­са в регионе плюс его " Индекс таланта" (простое измерение человеческого капитала, выраженное в проценте населения со степенью бакалавра или вы­ше), " Индекс инноваций" региона (количество патентов на душу населе­ния) и " Индекс высоких технологий", основанный на индексе Tech Pole Института Милкена, при помощи которого измеряется объем и концентра­ция экономики региона по секторам роста, таким как программное обеспе­чение, электроника, биомедицинская продукция и инженерные услуги. Мы проверили корреляции между этими факторами в применении к 49 регио­нам с населением более одного миллиона жителей и к более 200 регионам, по которым имеются данные. Наряду с широко известными технологиче­скими центрами высокий рейтинг в " Индексе таланта" демонстрируют ме­нее крупные университетские города, например, Санта-Фе, Мадисон, Шампейн-Урбана, Стейт Колледж, штат Пенсильвания и Блумингтон, штат Индиана. На субрегиональном уровне бросаются в глаза Анн-Арбор (часть детройтского региона) и Боулдер (часть денверского региона) на первом и третьем местах соответственно.

Результаты исследований показывают, что инновационные и высокотех­нологичные индустрии в значительной мере связаны с местами концентра­ции креативного класса и таланта в целом. К лидерам в области высоких тех­нологий относятся Сан-Франциско, Бостон, Сиэтл, Лос-Анджелес и Вашингтон, а в инновационной сфере лидируют Рочестер, Сан-Франциско, Остин, Бостон и Роли-Дарем. Пятнадцать из ведущих двадцати высокотех­нологичных регионов также входят в двадцатку центров креативного класса, равно как и четырнадцать из двадцати лидеров " Индекса инноваций". Более того, семнадцать из ведущих двадцати регионов в " Индексе таланта" входят в двадцатку лидеров креативного класса. По понятным причинам, статисти­ческие соотношения между " Индексом таланта" и центрами креативного класса входят в число сильнейших переменных нашего анализа, поскольку представители креативного класса обычно имеют высокий уровень образо­вания. Однако корреляции между талантом и регионами с преобладанием рабочего класса демонстрируют абсолютно противоположные результаты, отличающиеся отрицательностью и высокой степенью значимости, что до­казывает низкий уровень человеческого капитала рабочих регионов4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.