Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие в самом широком смысле






 

Для дополнительной проверки моей теории о том, что разнообразие при­влекает креативный капитал и стимулирует рост высоких технологий, мы с Гейтсом объединили разные индексы в более широкий рейтинг, который получил название " Совокупный индекс разнообразия" 29. Этот индекс пред­ставляет собой результат сложения трех рейтингов разнообразия: " Гей-ин­декса", " Индекса плавильного котла" и " Индекса богемы". Мы составили рейтинги регионов по каждому индикатору и сложили их вместе.

Результаты еще раз подтверждают, что разнообразие и креативность сов­местно стимулируют инновации и экономический рост. Пять из десяти ведущих регионов в " Совокупном индексе разнообразия" входят в число де­сяти регионов с наиболее развитыми высокими технологиями, а именно Сан-Франциско, Бостон, Сиэтл, Лос-Анджелес и Вашингтон (см. таблицу 14.5). Статистическая корреляция между " Индексом высоких технологий" и " Совокупным индексом разнообразия" также достаточно высока3". Еще более убедительным кажется тот факт, что " Совокупный индекс разнообра­зия" предсказывает рост высоких технологий. Оценивая его влияние на рост высоких технологий с учетом процента людей с высшим образованием в регионе, его населения и показателей культуры, досуга и климата, мы об­наруживаем, что " Совокупный индекс разнообразия" продолжает иметь значительное позитивное влияние на рост высоких технологий в период с 1990 по 1998 годы.

Но в данных имеется огромный пробел. Они не учитывают афроамериканцев и представителей других расовых меньшинств. Как уже упомина­лось, мои статистические исследования указывают на проблематичную ста­тистическую корреляцию между концентрацией высокотехнологичных фирм и процентом расовых меньшинств среди населения — что внушает особое беспокойство в свете наших данных о других аспектах разнообразия. Складывается впечатление, что креативная экономика не приводит к улуч­шению ситуации с традиционным разделением между белыми сегментами населения и всеми остальными. Возможно, положение даже ухудшается.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.