Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общее описание.






10. Препарат - сальная железа волосистой части кожи. Окраска гематоксилин-эозином.
1. Локализация. а) Сальные железы находятся в соединительнотканном слое (дерме) всех участков кожи, кроме ладоней и подошв. б) Причём эти железы, как правило, лежат у корня волоса. 2. Концевой отдел (1) - разветвлён: представлен " гроздью" из нескольких мешочков (альвеол). Клетки, образующие альвеолы, называются себоцитами. а) Малое увеличение Полный размер
3. Выводной проток (2) - короткий, без ветвлений (почему железа относится к простым), открывается в волосяную воронку (3) - место выхода волоса на поверхность кожи.


II. Типы себоцитов

В альвеолах сальной железы обнаруживаются клетки трёх типов, которые последовательно превращаются одни в другие и при этом перемещаются от периферии отдела (т.е. от базальной мембраны) к устью выводного протока.
1. Камбиальные (ростковые) себоциты. Это относительно небольшие клетки (1), которые находятся на периферии альвеолы, т.е. на базальной мембране и способны к самоподдержанию, а также к дифферецировке в клетки следующего типа. б) Большое увеличение Полный размер
2. Секреторные себоциты (2): уже не контактируют с базальной мембраной, крупные,
содержат всё увеличивающиеся в размерах капли кожного сала, что придаёт цитоплазме светлый ячеистый вид. 3. Разрушающиеся себоциты. а) Для сальных желез характерен голокриновыйтип секреции: выделение секрета идёт путём разрушения клеток.
б) Соответственно, в той части альвеол, которая прилежит к выводному протоку, находятся разрушающиеся клетки (3) с плотными гиперхромными ядрами. в) Так что в выводной проток поступает смесь разрушенных себоцитов – это и есть секрет железы, т.е. кожное сало.

7.3.4. Сложные разветвлённые альвеолярно-трубчатые железы

В качестве примера сложных желёз (т.е. желёз с разветвлёнными выводными протоками) рассмотрим подчелюстную слюнную железу.

11. Препарат - подчелюстная слюнная железа. Окраска гематоксилин-эозином.
1. Протоки. а) Ветвление протоков – столь сильное, что железа разбивается на дольки, разделённые соединительнотканными перегородками. б) Поэтому протоки подразделяются на внутридольковые (2), выстланные однослойным цилиндрическим эпителием, и междольковые (в поле зрения, представленное на снимке, не попали). а) Малое увеличение Полный размер
2. Концевые отделы. а) Всё остальное содержимое каждой дольки (помимо внутридольковых протоков) – это ветвящиеся концевые отделы (1) с мерокриновым типом секреции.
б) По своему клеточному составу и, соответственно, по характеру секрета концевые отделы в данной железе делятся на 2 типа: серозные и смешанные.
2, А. Серозные отделы (1): образованы сероцитами – тёмными (из-за базофилии) клетками с округлыми ядрами; выделяют белковый (серозный) секрет и по форме являются альвеолярными. б) Большое увеличение Полный размер
2, Б. Смешанные отделы (2). а) Эти отделы образованы двумя типами экзокриноцитов: в области своего дна - сероцитами, а в остальной (большей) части – мукоцитами, т.е. слизистыми клетками.
б) Мукоциты имеют светлую цитоплазму и уплощённые ядра, оттеснённые к базальной части клетки. в) Соответственно, секрет является смешанным – белково-слизистым.
г) По форме же эти отделы – расширенные трубочки (что заметно лишь на косом или продольном срезе концевого отдела).
3. Миоэпителиальные клетки. а) В концевых отделах обоего вида имеются миоэпителиальные клетки (3), которые лежат между железистыми клетками и базальной мембраной и имеют отростчатую форму.
б) Своими сокращениями они способствуют выделению секрета из концевых отделов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.