Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о системах. Строительное производство как сложная система. Сиситема -понимается всякое целесообразно организованное множество






 

Сиситема - понимается всякое целесообразно организованное множество. Все что состоит более чем из одного элемента, если это не случайное совмещение, а организованная структура, представляет собой систему.

 

Системы различаются по следующим признакам:

1. по наличию или отсутствию возможности изменения их состояния (статические и динамические),

2. по степени сложности (простые и сложные),

3. по величине (большие и малые),

4. по характеру связи между элементами, входящими в их состав (детерминированные, условнодетерминированные, вероятностные),

5. по степени замкнутости.

 

Статические системы характеризуются неизменностью своего состояния. Они существуют в том виде, в котором были созданы, не могут изменять свою структуру, а на внешние и внутренние воздействия реагируют только пассивным сопротивлением. Связи между элементами, входящими в состав этих систем, настолько жесткие, что структура остается неизменной, каким бы воздействиям она ни подвергалась. Изменения структуры могут в этом случае произойти только при разрыве связей, т. е. при разрушении этой структуры.

Статические системы представляют собой, как правило, некоторый предмет и не являются поэтому объектом управления. В строительстве статические системы могут выступать как элементы технологического процесса, как предметы или средства труда или формировать условия производства.

Динамические. В отличие от статических системы, способные к изменению своего состояния (модификациям), называются динамическими. По существу, основным их отличием является вид связей между элементами, входящими в состав этих систем. В отличие от статических систем, в которых связи между элементами жесткие и неизменяемые, в динамических системах связи эластичны. Они настолько прочны, что обеспечивают целостность системы, но вместе с тем настолько подвижны, что допускают в известных пределах перемещение масс отдельных элементов внутри системы и изменение характера связей между ними, не приводя к разрушению системы. Статические системы могут входить в состав динамических в качестве элементов, иногда имеющих весьма существенное значение.

Также системы подразделяются также на простые и сложные, большие и малые.

Малые и большие. Наиболее существенным признаком малой системы является ее неделимость. В большой системе может быть выделено некоторое количество элементов, которое может, в свою очередь, рассматриваться как система.

Простые и сложные. Простые системы отличаются от сложных видом и направлением связей между элементами. В простых системах эти связи имеют последовательный или попарный характер.

В сложных системах связи перекрестные, т. е. деятельность каждого элемента находится в зависимости от многих, а иногда и всех остальных элементов системы.

Примером малой и простой системы может служить специализированная бригада, выполняющая какой-либо один вид работы. Эта система малая, потому что в ее составе ограниченное количество элементов, простая, потому что в ее деятельности участвуют однородные предметы труда и рабочие одинаковой специальности.

Комплексные же бригады представляют собой малую, но сложную систему, так как в нее входят рабочие многих специальностей, различные машины и предметы труда, а деятельность всех элементов взаимосвязана. Связи в этой системе имеют перекрестный характер, поэтому конечные результаты деятельности определяются в значительной мере качеством взаимодействия всех входящих в систему элементов.

Системы строительных организаций представляют собой большие и сложные системы, что определяет и методы решения задач управления ими.

Строительное производство - сложная система, состоящая из производственных и организационных систем, а также управляющей информационной системы.

Производственные системы в строительстве - это первичные строительные предприятия, выпускающие строительную продукцию в виде зданий, сооружений и их комплексов с использованием сырьевых материалов, комплектующих изделий, строительной техники, вспомогательных зданий и электроэнергии. Процесс возведения сооружений, как правило, разделяется на взаимосвязанные операции, выполняемые строительными предприятиями с различной степенью специализации подразделений или отдельными строительными специализированными предприятиями.

Таким образом, производственная система включает совокупность действий строительных и монтажных предприятий различной степени специализации, в состав которой входят также вспомогательные и обслуживающие хозяйства. В производственной системе все предприятия находятся в определенных взаимоотношениях-связях. Связи могут носить характер директивных или договорных отношений, а также производственного кооперирования. Директивные связи обуславливаются подчиненностью предприятий и их подразделений и проявляются в виде административного планирования, нормирования, финансирования и т.п. Договорные связи налаживаются после заключения договоров и контрактов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.