Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление материально-техническим снабжением и сбытом на предприятии.






Главной целью материально-технических поставок является удовлетворение потребностей производства соответствующими материальными ресурсами с максимальной экономической эффективностью. Для решения этой цели необходимо решить такие задачи: придерживаться контракта относительно условий и времени поставок; обеспечивать поступление сырья по надобности; контролировать качество и объемы поставок в соответствии с контрактом; выбор в отношении надежного поставщика; покупать сырье высокого качества по низким ценам.

Следует отметить, что преждевременное поступление сырья на предприятие отвлекают значительные оборотные средства и «замораживают» их, а задержка поставок нарушает ритмичность производства. В обоих случаях эти факторы приводят к потере прибыли. Вопрос качества и цены являются главным, но также важно учитывать затраты на обеспечение и придерживаться сроков поставок.

В системе материально-технических поставок существует ряд правил поведения партнеров «Этический кодекс», главные положения: состояние отношений между пред-м и кредиторами-поставщиками обеспечивает успешную подготовку производства и функционирования предприятия в целом; пред-е должно относиться к поставщикам как к своим клиентам; демонстрировать единство интересов, информировать поставщиков о своих проблемах и знать состояние их дел; при необходимости предоставлять конкретную помощь поставщикам и четко выполнять свои коммерческие обязанности; учитывать интересы поставщиков при совершении коммерческих операций и поддерживать деловые отношения.

Материально-технические поставки предприятия – это процесс поставок на склад предприятия или сразу на рабочие места, необходимые для планов производства материально-технических ресурсов. Существует 2 формы поставок: транзитная и складская.

Транзитная форма поставок – это форма поставок сырья и материалов, которая применяется тогда, когда пред-е получает их непосредственно от производителей этих ресурсов. Эта форма наиболее экономична (без посредников), осуществляется по прямым связям через товарно-сырьевые биржи, наиболее удобна при массовом потреблении, обуславливает наиболее низкие затраты производства.

Складская форма – это форма поставок применяется, когда требуются ресурсы меньше транзитной нормы и пред-е получает их необходимые объемы с баз и складов организаций оптово-розничной торговли.

Важно отметить состав службы поставок пред-я. В органы промышленного предприятия входит комплекс цехов и отделений, которые занимаются обеспечением производства всеми необходимыми материалами, покупательскими изделиями и деталями смешанного производства. Производственная часть службы поставок состоит из цехов и отделений с производственно-снабженческими функциями, которые способствуют обеспечению пред-я необходимыми материалами: заготовительный цех – обеспечивает раскрой и резку металлопроката и некоторые другие материалов с подачей их в цехи в виде заготовительных деталей; калиброванный участок предназначен для переработки проката в сталь, калиброванную для верстатов-автоматов, перетяжки проволоки; участок крепления изготавливает гайки и шайбы, болты, заклепки и др. крепежные детали.

На предприятиях применяются 2 способа поставок производства: пассивный – получение цехами материалов со склада по мере потребностей; активный – централизованная доставка материалов со склада в цех. Первый способ применяется на пред-ях с индивидуальным или мелкосерийным производством, на пред-я, где часто меняются производственные программы или там, где тяжело определить заранее какие материалы и когда будут необходимы цеху. Такой хар-р организации производства присущ пред-ям сферы услуг. Кроме того, применяется на всех пред-ях для обеспечения ремонтно-эксплуатационных работ.

Недостаток этого способа: отпуск со склада материалов в небольшом кол-ве, что не дает возможность эффективно использовать складские механизмы и увеличивать продуктивность работы складских рабочих, а также перевоз небольшого кол-ва материалов считается нерациональным по отношению к использованию транспорта для доставки, увеличивается с/c доставки материалов.

Второй способ применяется на пред-ях со стабильными программами, поточно-массовым и серийным производством. Материалы заранее готовятся для отправки в цех, при этом лучше загружать внутризаводской транспорт. Склад вынуждает цех своевременно принимать материалы, что способствует ритмичному производству.

Сбыт продукции является звеном в цепочке «производство-распределение-потребление». В результате сбыта пред-е получает прибыль. На небольших предприятиях, где объемы дея-ти по материально-техническим поставкам и сбыту небольшие, как правило применяются единственные снабженческо-сбытовые отделы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.