Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительность и конкурентоспособность организации.






Основная задача производства - сделать ресурсы продуктивными.

Измерение Производительности - основной способ для сравнения качества менеджмента разных подразделений организации или менеджмента разных организаций.

Производительность организации – баланс между всеми составляющими производства (материальными, финансовыми, социальными, информационными и т.д.), который обеспечивает максимальное производство при минимальных затратах.

Управление Производительностью организации – комплекс стратегических и оперативных мер и практических действий по оптимизации соотношения между произведенной продукцией и затраченными производственными ресурсами.

Производительность - это относительная эффективность, главной составляющей которой является качество, и экономичность организаций.

Она определяется как соотношение рыночной стоимости выходов системы к рыночной стоимости ее входов

Выходы репрезентируют результаты. Входы репрезентируют ресурсы, используемые для получения этих результатов.

Основные группы измерителей Производительности:

· Статистические коэффициенты Производительности – это измеритель объема продукции, деленный на измеритель затрат за определенный период времени.

· Динамичные индексы Производительности – это статистический коэффициент Производительности за определенный период, деленный на аналогичный коэффициент за какой – то предыдущий период. В следствии получаем безразмерный показатель, который характеризует изменение Производительности во времени.

В середине каждой группы выделяют еще по три типа измерителей Производительности: частично факторный, многофакторный, совокупно факторный. Каждый из этих измерителей характеризует отношение объема продукции к затратам, но они отличаются тем, сколько элементов затрат учтено в знаменателе. Если речь идет только про один элемент (труд, капитал, энергия, информация, материалы), то такой измеритель называют частично факторным. Если в знаменателе учитывается несколько элементов затрат, то такой измеритель называют многофакторным. А когда в знаменателе учитываются все элементы затрат, то такой измеритель называют совокупно факторным.

Цикл Производительности – логическая последовательность событий, которые обеспечивают организации возможность успеха в следствии возрастания производительности.

Управление Производительностью организаций осуществляют в стратегическом и оперативном интервалах времени.

Стратегическое управление Производительностью включает в себя такие параметры:

· плановый горизонт;

· желанные результаты;

· диапазон стратегического управления;

· взаимодействие с другими системами управления Производительностью;

· планы и процедуры разработки;

· механизмы преобразования на тактические оперативные планы, а потом на конкретные действия.

Управление производственной системой по критерию производительности – это процесс, который предвидит стратегическое, тактическое и оперативное планирование и постоянный контроль за реализацией принятых оптимальных решений соответственно конкретной ситуации.

Процесс управления Производительностью производственной системы состоит:

· измерение и оценивание производительности;

· планирование контроля и повышение производительности на основе информации, которую получают в процессе измерения и оценивания;

· осуществление контроля и повышение производительности;

· измерение и оценивание влияния этих мер.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ВКЛЮЧАЕТ:

 
 

 


Управление Производительностью неразрывно связанно с:

· управлением качества;

· планированием производства;

· измерением затрат труда;

· бухгалтерским отчетом и финансовым контролем;

· кадровой службой.

Стратегии управления Производительностью:

1. Создание системы управления Производительностью, по которой каждая рабочая группа имеет свой вектор индексов, коэффициентов и измерителей производительности. Такая стратегия базируется на предположении, что каждый подраздел способен разработать свою систему управления Производительностью и управлять ей независимо от других.

2. Разработка системы управления Производительностью, основой которой являются индексы, коэффициенты и измерители производительности, разработанные для подразделений организации с целью взаимного соглашения.

3. Объединение элементов двух систем. Применение любой из этих систем требует разработки и базирования соответственных индексов, коэффициентов и измерителей производительности.

Конкурентоспособность фирмы – это сравнительное преимущество относительно других фирм данной сферы в конкретной стране и за ее пределами.

Конкурентоспособность – это выраженная компетентность фирмы, ее умение делать что – то лучше конкурентов.

Основные проблемы оценки уровня конкурентоспособности:

- выбор фирмы – лидера в данной сфере;

- выбор критерия производительности использования ресурсов;

- возможности исследования рынка.

Методы обеспечения конкурентоспособности организации:

1. Лидерство с минимумом затрат.

2. Технические характеристики продукции.

3. Скорость доставки.

4. Гарантированное время доставки.

5. Индивидуализация выбора по требованию заказчика.

6. Внедрение продукции на рынок.

 

 

11.3 Управление результативностью операционных систем

 

Измерение результативности по своей сути - разновидность управленческого контроля. На практике результативность функционирования производственной системы оценивают с помощью семи показателей: действенности, экономичности, качеству, прибыльности (рентабельности), производительности, качеству трудовой жизни и внедрения нововведений.

Действенность - это степень достижения системой поставленных перед ней целей, степень завершения „нужной" работы.

Для оценивания степени действенности выделяют показатели:

качество: делаем ли мы „нужные" вещи в соответствии с заранее определенными требованиями?

количество: делаем ли мы все нужные вещи?

своевременность: делаем ли мы нужные вещи своевременно?

 

Для того, чтобы измерять действенность, необходимо прежде всего сравнить то, что планировали сделать, с тем, чего фактически достигли. Действенность касается продукции или достижения цели. Она является одним из показателей результативности производственной системы, потому что фиксирует внимание на объеме выпуска продукции. Можно рассчитать индексы действенности, которые показывают степень достижения цели в одном периоде в сравнении с другим периодом.

 

Экономичность (Е) - это степень использования системой необходимых ресурсов.

Е =

Величину в числителе находят за сметой, нормативом, прогнозом, оценкой, предположениями, интуицией и тому подобное. Величину в знаменателе определяем на основе бухгалтерского учета, отчетности, оценок и тому подобное. Если знаменатель меньший от числителя, коэффициент будет больше единицы, и мы можем говорить об экономичности. Если же числитель меньший от знаменателя, коэффициент будет меньше единицы, и мы можем констатировать убыточность (неэкономичность).

 

Экономичность - это измеритель, который характеризует результативность производственной системы относительно ресурсных расходов.

 

Можно высчитать индексы, которые бы характеризовали динамику экономичности в отдельные периоды, и сравнивать их между собой.

 

Качество - степень соответствия системы требованиям, спецификациям и ее ожиданиям.

Она характеризуется качественными признаками (свойствами), что их закладывают при конструировании и создании данного продукта и стремятся проявить при его эксплуатационных испытаниях.

 

Прибыльность (Пр) - это соотношение между валовыми доходами и совокупными расходами.

Пр=

Прибыльность можно измерять по-разному. Традиционные финансовые измерители результативности имеют финансовые коэффициенты: ликвидности, структуры ценных бумаг, хозяйственной деятельности, прибыльности, роста.

Эти коэффициенты используют для определения финансового состояния фирмы. Работая в этом направлении, целесообразно сосредоточить внимание на изучении студентами показателей прибыльности.

 

Показатели прибыльности

· уровень прибыли относительно объема продаж

Пр=

· прибыль, отнесенная к совокупности активов

Пр=

· прибыль, отнесенная к собственному капиталу

Пр=

Производительность - это соотношение количества изготовленной системой продукции и количества потраченных ресурсов на выпуск данной продукции

Качество трудовой жизни - это то, как лица, причастные к системе, реагируют на социально-технические аспекты данной системы

Необходимо отметить, что приведенные показатели результативности функционирования производственной системы взаимосвязаны между собой. Это говорит однако, что результативность системы многогранна и что высокие показатели за одним или даже шестью критериями из семи еще не обеспечивают успех и выживание фирмы. Если продукция, услуга ли неконкурентоспособные за функциональными характеристиками, дизайном, эстетикой, ценой, спросом и тому подобное, то их не будут покупать.

На национальном и отраслевом уровнях можно и нужно проводить политику вмешательства государства, которое отразится на производительности. Однако суть регуляции производительности заключается в том, чтобы достичь максимально возможного уровня эффективности в экономических условиях, которые существуют момент, вид которого сделан. Без сомнения, это политика индустриализации, которая за счет инвестирования может и должна способствовать росту производительности. Но даже наилучшая политика несостоятельна компенсировать неудачные методы оперативного управления производством. Хорошо настроенная регуляция производительностью предоставит возможность достичь наилучших результатов заданных условий функционирования производственных систем.

Регуляция производительности производственной системы состоит из таких элементов

· обеспечение основы для регуляции, то есть концентрация внимания на производительности и проработки общего подхода к этой проблеме;

· разрабатывание стратегических планов обоснования программы производительности:

· разрабатывание подходов к стратегиям и методам измерения и оценки производительности;

· разрабатывание подходов к стратегиям и методам контроля и регуляции (повышение) производительности;

· обеспечение организации планирования и эффективного внедрения всех элементов.

 

Контроль и регуляция производительности для ее повышения - это результат оперативного управления производством и вмешательства в ключевые процессы превращений.

 


Сам процесс управления производительностью кажется достаточно простым, хотя и нуждается в тщательном обдумывании и анализе. Это прежде всего разрабатывание модели процесса управления производительностью для конкретной производственной системы.

 

Моделирование процесса управления производительностью предусматривает такие этапы:

1. Выберите производственную систему, что Вас заинтересовала. Четко определите ее пределу.

2. Определите внешнюю среду - поставщиков и покупателей данной производственной системы.

3. Выясните основную цель производственной системы, которая выплывает из процесса стратегического планирования.

4. Определите по каждой группе ресурсов (энергия, капитал, труд, материалы, информация) основные их подгруппы, что их будет использовать производственная система.

5. Обнаружьте основные виды превращений, которые происходят в производственной системе для превращения ресурсов на продукцию. В большинстве производственных систем осуществляются тысячи видов превращений. Поэтому из позиции измерения на этом этапе необходимо провести не избыточную конкретизацию видов превращений, которые бы характеризовали соответствующий уровень результативности.

6. Определите основные виды продукции производственной системы (товары или услуги). На этом этапе не беспокойтесь о возможностях измерения.

7. Сформулируйте желаемые результаты, которые должны быть получены от реализации продукции производственной системы.

8. Определите показатели или измерители результативности системы и их приоритеты. Установите, что означает результативность относительно данной системы. Установите приоритеты для семи главных критериев. Разработайте конкретные измерители для шести показателей (в этой процедуре данного этапа производительность не учитывают).

9. Установите виды и приоритеты коэффициентов или индексов производительности, которые, будучи разработанными, вычисленными, проконтролированными и оцененными, обеспечат менеджера дополнительной полезной информацией о том, насколько рационально функционирует или функционировала производственная система.

10. Охарактеризуйте процесс оценивания, регуляции, обратной связи и планирования улучшения функционирования производственной системы для повышения ее производительности и результативности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.