Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление операционной инфраструктурой предприятия






Инфраструктура — это совокупность составных частей любого объекта, которые имеют подчиненный (вспомогательный) характер и обеспечивают условия для нормальной работы объекта в целом.

Различают производственную и социальную инфраструктуры. К производственной инфраструктуре предприятия принадлежат подразделы, которые не берут непосредственного участия в создании профильной продукции, но своей деятельностью создают условия, необходимые для работы основных виробничихцехів. Социальная инфраструктура обеспечивает удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей работников предприятия.

Требования к инфраструктуре: предупреждать возможные нарушения нормального и бесперебойного хода основного производства; иметь профилактический характер; обеспечивать гибкость и минимальную перестройку при переходе в основном производстве из одной продукции на другую; способствовать внедрению технологической и организационной регламентации вспомогательных процессов; способствовать выпуску высококачественной продукции с наименьшими расходами.

В состав подразделов производственной инфраструктуры предприятия, входят вспомогательные цеха (инструментальный, ремонтно-механический и др.); обслуживающие хозяйства(складские, транспортные.); службы и участки в основных производственных цехах (инструментальные амбары, затачивающие и инструментальные участки, ремонтно-эксплуатационный персонал).

Ремонтное хозяйство на производственных предприятиях представлено: системой ремонтных средств, которые находятся в распоряжении рабочих основного производства и дежурного ремонтного персонала (мелкие детали и ремонтные комплекты, смазывание и тому подобное); ремонтными участками в составе производственных цехов, которые располагают небольшим количеством универсальных, а иногда и специальных станков; ремонтными цехами (РЦ) или мастерскими (ремонтно-механічним цехом - РМЦ, электроцехом - ЕЦ); складскими помещениями (составами и амбарами) для сохранения запасных деталей, инструмента, мелкого оборудования, смазочных материалов; конструкторско-технологическое бюро (КТБ), которое выполняет работы, связанные с ремонтом, модернизацией и конструированием нестандартного оборудования; планово производственное бюро (ППБ), которое планирует работу ремонтных цехов и мастерских; бюро планово предупредительных ремонтов (БППР), которое планирует ремонтные работы.

Самое широкое приложение в практике отечественных предприятий получила система планово — предупредительных ремонтов.

Система планово предупредительных ремонтов (ППР) — это совокупность запланированных технических и организационных мероприятий по досмотру, присмотру и ремонту оборудования, проведенных по предварительно составленном плане с целью предупреждения прогрессивного сноса, внезапных выходов оборудования из строя и поддержки его в работоспособном состоянии.

Система ППР допускает уход за оборудованием; межремонтное обслуживание; обзоры, проверку на точность, промывание оборудования и изменение масла; периодические плановые ремонты малые, средние и капитальные.

Ремонтные работы оборудования содержат в себе проведение малого (текущего), среднего и капитального ремонта.

Малым (текущим) ремонтом называют минимальный по объему ремонт, при котором замена или возобновление быстроизнашиваемых деталей и регуляцией механизмов достигается нормальная работа оборудования к дежурному планового ремонта.

Средний ремонт — это ремонт, при котором выполняются частичная разборка основных узлов оборудования, замена и возобновление изношенных деталей. Выполняется такой ремонт без снятия оборудования из фундамента.

Капитальный ремонт осуществляется тогда, когда требуются полная разборка и ремонт базовых деталей (станины, корпуса редуктора и др.), замена изношенных деталей и узлов. С капитальным ремонтом, как правило, совмещают модернизацию оборудования.

Узловой ремонт — это ремонт, замены целых узлов новыми или предварительно отремонтированными.

Важными элементами инфраструктуры являются инструментальное хозяйство, энергетическое хозяйство, транспортное хозяйство и складское хозяйство.

Составляющие инструментального хозяйства:

1. Центральный инструментальный склад (ЦИС). Основные функции ЦИС — принятие, сохранение, учет и выдача инструмента цехам.

2.Инструментально-раздающий амбар (ИРК). Основные функции ИРК — получение инструмента из ЦИС, его сохранение и учет, выдача на рабочие места, принятие из рабочих мест, отправление в перетачивание, ремонт, списание изношенного инструмента.

3.Инструментальный цех (ИЦ). На больших предприятиях для обеспечения основного производства специальным инструментом и оснастки создается Щ. Виробництво такого инструмента относится к единичному и мелкосерийному типу. Это существенно влияет на структуру цеха, который состоит из большого количества участков: заготовительного, механического, слесарного, кузнечного, термического, штампов и пресформ, модельного и др.

Энергетическое хозяйство предприятия обеспечивает его производственные и хозяйственно-бытовые службы всеми видами энергии и энергоносителями

Следует отметить, что наиболее совершенной и экономичной системой энергоснабжения является централизованая, когда предприятие получает энергоносители со стороны. Эффективность такой системы обеспечивается надежностью и бесперебойностью источников снабжения, а также снижением расходов производства и капитальных расходов, связанных с получением необходимых предприятию видов энергии.

Планирование, организацию и управление энергохозяйством на больших предприятиях осуществляет служба главного энергетика. На небольших предприятиях энергетическое хозяйство значительно упрощается и находится в ведении главного механика

Задания транспортного хозяйства реализуют подразделы, цеха, участки, что специализируются, по видам транспортных средств. В состав этих подразделов входят транспортные средства, подъездные колеи и дороги, ремонтные и экипировочные пункты

Важно рассмотреть роль межцеховых перевозок, в которых выделяют два вида: маятниковый и кольцевой.

Маятниковая система это система перевозки, которая предусматривает связь между двумя пунктами. При этом возможны следующие варианты возвращения транспорта: порожняком - односторонний и веерный маятники; с грузом - двусторонний маятник

Кольцевая система это система перевозки, которая допускает последовательную доставку грузов из одному пункту в другой в со следующим возвращением транспорта в начальный пункт. Возможны также два варианта: растущий грузопоток и угасающий грузопоток

Выбор системы маршрутов зависит главным образом от структуры грузопотоков и территориального расположения объектов предприятия, которые обслуживаются, а выбор типов транспортных средств для обслуживания грузопотоков определяется родом грузов, объемом грузопотока, расстоянием перевозки, характером и режимом работы участка производства, которое обслуживается, а также степенью оснащенности его техническими средствами для необходимых погрузо-разгрузочных операций.

Складское хозяйство является оперативным подразделом коммерческой службы промышленного предприятия, что призванное обеспечивать бесперебойную работу производственных цехов.

Склад - это сооружение, которое предназначено для принятия и хранения разных материальных ценностей, подготовки их к производственному потреблению и бесперебойному снабжению потребителей.

Следует отметить, что основные складские операции выполняются в системе складирования, в которой выделяют прибытие товара, складирование товара (склад единиц хранения и комиссионерский склад) и выдачу товара.

Виды складов:

· По основному назначению: поставляющие склады, производственные склады, сбытовые склады

· По видам перерабатываемых материалов: специализированные и универсальные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.