Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смотрят обе руки - и активную, и не активную.






Неактивная рука отражает: подсознательные предрасположенности развития событий в жизни; заложенную наследственность характера и программы реакции человека на различные ситуации в жизни; знаки – близнецы, дублирующие аналогичные знаки на активной руке и служащие подтверждением неизменности «фатума» предстоящего события; уже произошедшее или упущенные возможности.

Активная рука отражает: сознательную сторону развития событий в жизни; реальные возможности и предрасположенности; реально реализованное и произошедшее в жизни.

Линии и знаки не являются неизменными. Они меняются под воздействием внешних и внутренних обстоятельств.

3. Ни какая линия, ни какой знак в хиромантии - сами по себе - не обладают абсолютным значением. Конкретное значение линий и знаков определяется видом руки и ее частями.

4. При рассмотрении необходимо принимать во внимание и учитывать:

А) индивидуальный душевный склад обладателя рук.

Б) влияние других составляющих руку знаков и линий.

В) особенности расположения знаков и линий на ладонях и пальцах.

Г) направление линий и знаков на ладонях.

Д) направление движения времени на линии и время на суставах.

Е) знак стихии и зодиака человека, его руки, места расположения знака или линии.

Ж) к какому миру относится знак, линия или рассматриваемая область руки.

5. Необходимо рассматривать каждый знак и линию в его гармонической и дисгармонической связи со всеми другими элементами рук. Значение линии и знака определяется его окружением, то есть – самой рукой в целом.

Любое преувеличение является ошибочным и может нанести непоправимый вред.

Большое обилие беспорядочных линий оценивается также негативно, как и их почти полное отсутствие.

При обилии знаков – обилие возможностей настолько велико, что они противоречат себе или взаимно уничтожаются. Многочисленные хаотические (беспорядочные) линии, которые нельзя отнести ни к одной группе, напоминают линии, характерные для некоторых видов обезьян. При имеющемся слабом большом пальце – это прямое указание на слабоумие.

Вот часть беседы Владимира Финогеева с учителем Шри Каттаком: «… Большой палец занимает на руке главенствующее положение. Он дает концентрированную картину человеческой личности. Недаром в русской школе хиромантии большой палец носил совершенно особое имя - Человек. Это название прекрасно отражает приоритет. Но не только. Если мы исследуем передние конечности обезьян, то при всем сходстве с человеческой рукой мы мгновенно усмотрим разницу. Она - в большом пальце. На кисти обезьяны он лишь боковое продолжение ладони, жалкий отросток, лишенный самостоятельности и независимости. Он фиксирован и малоподвижен. Он лежит и передвигается только в плоскости ладони. У человека наоборот, мы видим, как большой палец покидает эту плоскость, возвышается над ладонью, создавая объем, рождая новый трех мерный мир. В хиромантии пальцы отождествляются с предопределением, роком, ладонь ассоциируется с инстинктивной, материальной жизнью. Большой палец знаменует волю.

Господствуя над ладонью и противопоставляя себя пальцам, он тем самым символизирует борьбу человека с обстоятельствами. Большой палец образует с ладонью прямой угол, устремляя свою головную фалангу в небо. Такая позиция демонстрирует торжество человеческого духа и одновременно его происхождение. Теперь подумай, откуда в русской школе это любопытное наблюдение, ведь в России никогда не было обезьян - он рассмеялся и встал...»

Следовательно:

1. На руках с большим количеством линий большое значение для диагноза имеют даже самые незначительные четко выраженные и отдельно стоящие знаки.

2. На покрытых густой сетью различных линий руках значение имеют только большие глубокие линии и те знаки, которые четко выражены.

3. Господствующие линии и знаки содержат самые основные данные о характере и образе жизни обладателя рук.

4. Знак никогда не может быть одинок в своем значении. Он должен быть подтвержден другими элементами, которые усиливают или ослабляют смысл этого знака.

5. Противоречивые знаки не обязательно взаимно уничтожаются. На самом деле они – соединяются, переходят друг в друга или уравновешивают друг друга.

6. Нарушения системы самосохранения определяются по группам:

- группа «А» - нарушения капиллярного узора, специфические локальные изменения.

- группа «В» - особенности по первостепенным линиям.

- группа «С» - специфическое взаимодействие рисунков (знаков) и первостепенных линий, а

также знаков и ладонных и пальцевых полей.

7. Следует усвоить одну из важнейших заповедей древних наставников: каждый знак необходимо рассматривать на трех уровнях: здоровье, характер, судьба. В основном ошибки в хиромантии происходят из-за того, что признаки, выражающие болезнь, принимаются за черты характера, а черты характера за обстоятельства. А правило уровней говорит нам, что каждый знак может работать только в аспекте здоровья, или только на уровне характера, или только на уровне судьбы. Но может работать и в первых двух, и в двух последних, а иногда и сразу на трех уровнях.

Главная задача хироманта определить, на каких именно уровнях работает тот или иной знак.

Важно:

- хиромант никогда не озвучит даты смерти или крупного несчастья. Он, в мягкой форме,

постарается предостеречь и посоветовать пути для изменения ситуации.

- хиромант никогда не будет делать диагноз «на ходу» и на улице.

- хиромант никогда не скажет матери о предстоящей смерти ребенка, но укажет на необходимость присмотра.

- женские руки читаются сложнее, но на них очень подробно запечатлено буквально всё. Все подробности на каждом году её жизни. Они более эмоциональны. Всё, что выражено в эмоциях, отражается на руке.

У мужчины наоборот, рука читается довольно просто, на ней отражены только главные события, происходящие в его жизни. Довольно сложно пройтись по каждому году его жизни, в отличие от женской руки.

ИСТОРИЯ СОСТАВЛЕНИЯ КАРТЫ РУКИ:

История появления «Краткого хирологического словаря Владимира Финогеева», а просто – «карты руки» такова:

Как написал мне Владимир Васильевич Финогеев: «… карта была впервые создана в 1987 году. Потом переделывалась несколько раз и к 1991 году сложилась её версия, которая была опубликована в журнале «7 Дней» в 1997 году…

Все знаки были установлены традицией. Я просто свёл их на одну поверхность. К 1991 году я открыл два знака и методику исчисления событий по дням и часам.

Карта содержала в себе: - черным цветом обозначенные межфаланговые складки, номера полей на ладони и основные линии. Их было четырнадцать. Линия Жизни имеет №14, для того, чтобы не спутать с полями, если присвоить ЛЖ первый номер. Поля обозначены цифрами, заключёнными в кружки. Нумерация полей, и их локализация взята из дерматоглифики. Поля располагаются по часовой стрелке, начиная от зоны Венеры. Дополнительные линии и знаки даны, синим цветом. Кольца Юпитера (№№180-180), Сатурна (№№181-181) должны быть синими, но при компьютерном наборе произошла ошибка – они сделались черными. Это неправильно. Все линии промаркированы двумя одинаковыми номерами, чтобы отметить начало и конец линии, например №14-14. Рисунки (знаки) даны одним номером, если линия рассматривается как знак – номер один. Красным обозначены признаки нарушения системы самосохранения. При наборе таких признаков человек травмируется или погибает. Они названы особой группой и идут от №242 по №293. К этой группе также отнесены дефектные линии жизни №14а-14а, №14б-14б, линия головы №15а-15а, которая соединяется под мизинцем с линией сердца в окончании, линия №15а-15а' – которая соединяется с линией сердца под безымянным пальцем в окончании, №15-15а'' соединяется с линией сердца под средним пальцем. Соединение линий сердца, головы и жизни в их началах -№16а – 16а, №15-15, №14-14. Линия судьбы №17-17, сделана так – она имеет красное продолжение от черного окончания. Здесь надо пояснить, что если линия судьбы заканчивается на третьей фаланге среднего пальца – это опасно для жизни, а не то, что за это отвечает только ее красный фрагмент. Также линия №17б-17б должна наблюдаться на руке вместо линии №17-17, чтобы предвещать угрожающий жизни травматизм.

Если вы внимательно посмотрите на карту, то под безымянным и средним пальцем вы увидите черную пунктирную линию, обозначенную № 24-24. Это линия Венеры.

Пунктирность применена здесь для того, чтобы отразить ее характер, она чаще бывает прерывистой. Название, которое я ввел для нее – 0-линия, т.е. нулевая линия, так как она может быть редуцирована к едва наблюдаемым фрагментам вплоть до полного исчезновения. Иными словами, ее может не быть. Теперь этот термин не кажется мне удачным, наряду с 0-линией, я использую «двупальцевую линию».

Фаланги пальцев соотносятся с годами жизни. Для мужчин отсчет начинается с 1-й (ногтевой) фаланги мизинца правой руки и продолжается с 1-й фаланги мизинца левой. Так как на руках 30 фаланг, то возврат к первой фаланге мизинца произойдет на 31 году и так далее. Датировка для мужчин дана в желтых прямоугольниках. Для женщин – розовых. У женщин отсчет начинается с ногтевой фаланги мизинца левой руки»

По умолчанию, у В.Финогеева принята за активную правая рука. На плоскость этой руки им нанесены все данные для левой и правой руки. На уровне сознания – для активной руки. На уровне подсознания – для не активной руки. На всех уровнях по зонам: материальном, духовном, деятельном и страдательном.

Уже при работе с картой руки, в зависимости от: зодиака человека, его пола, персонального

года, в который мы рассматриваем знаки, уровня работы знака и назначения руки – делаются выводы по трактовке и дате. Обязательно учитывается – на какой стороне работает знак, позитивной или негативной. Если персональный год попадает на неактивную руку – значение знака переходит в подсознательную сферу и получает противоположное значение. Правда сменяется на ложь, красноречие на замкнутость и так далее…

Такова история появления карты руки благодаря Владимиру Васильевичу Финогееву.

Все было бы замечательно, если бы появление «Краткого хирологического словаря Владимира Финогеева» сопроводилось свободным доступом к нему и описанием всех 293 позиций на нём.

Я выудил фото карты руки в ужасно «затёртом» состоянии на каком-то из сайтов, бродя по всемирной паутине. Карта была расплывчатой и без какого – либо описания. Все попытки связаться непосредственно с В.Финогеевым результатов не приносили…

Прошло несколько лет… Потратив массу времени, я приобрёл эквивалентную массу новых полезных знаний и друзей, оказавших мне неоценимую помощь в восстановлении качественного вида карты руки и в сборе описаний знаков. Один из них Дейненко Николай Иванович.

И вот теперь, ниже представлена, уже: «Дополненная карта руки по Владимиру Финогееву». Это значит, что кроме восстановления качества изображения, в неё дополнительно добавлено нами: 14 поле с секторами a-b-c-d; исправлены цвета линий и знаков соответственно традиции; сверх имевшихся 293 позиций добавлены новые; изменено расположение окружающих руку пояснительных надписей и добавлены новые пояснения…и много еще новых дополнений.

Этому способствовал имеющийся у меня архив статей В.Финогеева, насчитывающий на данный момент около 600 файлов. И значительный архив книг изданий индийских авторов, признанных хирологов и изданий 18 – 20 века. А так же мой собственный многолетний опыт.

Книга составлена так, что бы при последовательном ознакомлении с ней знания воспринимались легко. В описаниях даны ссылки на авторов описания, если это описание взято уже в готовом виде.

 

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ:

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.