Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто убил Советский Союз?






 

Сослагательное наклонение в истории совершенно непродук­тивно. Поэтому вопрос о том, мог ли Советский Союз похорошеть настолько, насколько хорош сегодня Китай – вопрос для кухонь. Важнее выяснить, кто же убил мощную державу?

Сразу надо исклю­чить персональную ответственность кого бы то ни было. Ни Гор­бачев, ни Рейган, ни Ельцин не являлись демонами зла. Крушение государства произошло тогда, когда одномоментно в его бетонном моно­лите обнаружилась страшная подмена: вместо цемента использова­лась обычная глина.

Поэтому Советский Союз рухнул всей своей массой с высоты супердержавы в некий котлован, в котором, к счастью, не оказалось воды. Иначе страну вместе с этой водой разнесло бы по миру к громадной радости окружающих. И к безмерной печали немногих настоящих патриотов России. Потому что хорошего много не быва­ет. И не нужно. Иногда достаточно одного праведника на целое поколение.

Однако вернёмся к глине: кто посмел и как подобное могло произойти в стране, сплошь покрытой органами? И здесь надо с громадным облегчением констатировать, что никакие орга­ны вопросов государственного строительства не решают. Их реша­ет обычная целесообразность.

Большевики (ловкачи!) дали мечтательным на­родам, населяющим полмира, великую идею создания «общества бу­дущего». И целесообразность этой идеи длилась ровно столько, сколько жили слова, эту идею передающие. Мы ещё помним, как в семидесятые годы эти слова начали гнить. Сегодня кажется странным то, что полмира ходило на демонстрации, неся в руках ничего не обозначающие лозунги типа «Партия – наш рулевой», или «Народ и партия едины», или «Догоним и перегоним..!», или «Учиться, учиться и учиться». Как мы видим сейчас, эти фразы – мертвы. Как стали мертвы все фразы коммунистической эпохи.

Почему это про­изошло? Почему цемент превратился в глину? Почему фразы Нового завета живут всё более живой и наполненной жизнью? Почему Че­хов не стареет? Почему Ленина не перечитывают? Почему новым русским достаточно для жизни семи слов, четыре из которых не­потребные?

Всё это потому, что язык, на котором люди общаются, должен становиться богаче, проворнее, сильнее, дальнобойнее, круче, сладостнее, язвительнее, нежнее и пьянительнее, а он вместо этого достигает полного распада (см. вышеприведенные лозунги и вспоминай подобное, если сможешь).

Так что на вопрос о том, кто убил Советский Союз, есть однозначный ответ – его убил русский язык, который не хотел умирать.

Но это не значит, что сегодня нет угрозы дальнейшего распада страны. Она оста­лась. Она смотрит на нас с прилавков книжных киосков. Она ко­рявым слогом Шандыбина громыхает из Думы. Она плодит миллиарды нечитаемых документов на канцелярите, который и явился по сути могильщиком советской эпохи.

И странно видеть сегодня, после крушения СССР, как мало учит нас история данного крушения. Толь­ко-только в умы государственных мужей вползает мысль о прямой зависимости современной литературы, скажем, и современных про­мышленных технологий. Мысль эта вползает в умы подобно плезио­завру или анаконде, и вся целиком там поместиться не может.

Жаль. Иначе какой-нибудь «Лукойл» или Газпром давно бросили бы свои миллиарды на поиски россий­ских «Невтонов»и «Платонов» – но они ленивы или слепы, и поэтому не видят Драгункина и Фоменко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.