Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руны – общие понятия






Определить однозначно и прямолинейно понятие «Руна» весьма непросто. Тут больше подошел бы язык образно-поэтический, интуитивный. Слово «Руна» происходит от очень древнего корня и созвучно по смыслам словам «хранить», «схорон», «рана». В европейских языках это слово примыкает к группам слов означающих «тайна», «шепот», «совет», «жребий». «Тайна судьбы, поведанная шепотом» – вот как можно определить смысл слова «Руна». «Ранящий совет, который охраняет» – это тоже о руне. Человек, обращающийся к Рунам, обретает возможность познать свое Предназначение, понять свою истинную судьбу в ее многообразном проявлении. Руны имеют, как минимум, три внутренних аспекта – предсказательный, магический и духовный. И они триедины в своих проявлениях.

Предсказание в Рунах даёт как анализ ситуации, так и привлечение потока Силы Рун в рассматриваемую ситуацию. Магия (обязательно базирующаяся на предварительном анализе-предсказании) даёт возможность направить эту Силу в конкретизированное русло воплощения. Духовное учение Рун помогает человеку понять, как, получив Знание в предсказании и Силу в магии, сформировать в себе Мощь - сформировать верную энергоструктуру и активизировать нужные психические программы, сформировать верное и единственно правильное состояние сознания, ведущее по Пути.

Предсказание в Рунах является основой практики Пути Рун. Каждая Руна, по сути, является воплощением энергии Творения, проявленной «здесь и сейчас» во всем своем многообразии. 24 изначальных Руны (Старшие Руны) определяют 24 аспекта Творения. Руны, как энергия, постоянно присутствуют в нас и окружающем нас мире. Следование Пути Рун позволяет осознать действие этой силы, войти с ней в контакт, обрести способность управлять собой в русле действия силы и, в итоге, быть ею - сливаясь с Рунами в единое целое. Предсказательный аспект Руны объясняет, как действие Руны-энергии влияет на события жизни, каковы внешние проявления исходных энергетических влияний. Следуя практике Рунных Предсказаний человек учится видеть и понимать, осознавать и осязать в каждодневных делах и событиях проявление изначальной божественной энергии творения, выражаемой в виде Рун. И учится соответствовать им, прежде всего, в самых обыденных, повседневных делах - из которых и складывается, по сути, истинная жизнь человека.

Магия Рун дает возможность осознанно и с полной ответственностью перед Высшими Силами (чья воля воплощена в Рунах), с помощью определенных техник (заклинания, амулеты, ритуалы), влиять на объективную вселенную и изменять её по собственной воле. При этом ко времени овладения ступенью оперативной магии, маг-эриль («знаток Рун») достигает того состояния, когда его воля и Воля Творца становятся единым целым. И изменения, производимые эрилем, согласованы с общей картиной эволюционирующей многомерной Реальности. «Вплети свою волю в ткань гармонии Вселенной» – так можно выразить смысл Магии рун. Всегда на добро, на красоту, на обретение полноценного, жизненасыщенного проявления направлены действия Магии рун. А от зла Руны умеют охранить и эриля, и весь мир вокруг.

Дух Рун – это Путь Воина Духа, человека, следующего своему Предназначению без сомнений и колебаний, повинуясь зову сердца и Воле Творца. Каково бы ни было Предназначение и когда бы не предвиделся конец в этом мире – Воин Духа идет по Пути радостно и в полном осознании. Только при наличии духовной насыщенности пути предсказания, магии и Духа Рун становится единым Путем, становясь самой сутью идущего.

Внешне Руны (вернее их изображения, их тоже называют Руны) очень просты. Их изображения в классической форме предназначались для вырезания на камне, дереве, металле. Руна резалась-ранила материал. Затем эриль тем же инструментом резал-ранил себя и насыщал рану-Руну своей Рудой-кровью, создавая единство себя и создаваемой Руны. Эриль произносил истинное Имя Руны и производил движение-Руну (танец и жест). Тем самым он активировал энергию Творения через три вида ее проявления в нашей реальности: через изображение-знак, слово-звук, движение-процесс. И реальность изменялась, повинуясь Руне, проявленной силой эриля. Это если расценивать ситуацию с антропоцентрической позиции - «от человека». Если смотреть со стороны Мира, то человек - Эриль изменялся сам, становясь абсолютно целостным (гештальтным) с наиболее эффективным для исполнения поставленной им цели событийным потоком.

Может ли современный человек достигнуть подобного уровня? Потенциально – да. Но для этого требуется отказаться от иллюзии собственной избранности и возможности обрести силу только через общедоступные знания и собственные размышления. Руны всегда оставались сакральным знанием. Знанием, передаваемым от учителя к ученику в индивидуальном порядке. Руны всегда были и являются живым учением, соответствующим существующему времени, миропорядку и мировоззрению. Но основа всегда оставалась та же – сакральные знания Рун, которые являются Ирминсулом - Осью Учения. А каждая новая культурная эпоха дает распуститься на этом стволе новым листьям и вырасти новым ветвям - новым интерпретациям Вечного знания, позволяющих современному человеку применять Знание Рун в той отрасли самореализации (социальной, духовной, материальной…), которую он избрал своей волей.

Знание о Движениях и Словах являются скрытыми, как впрочем, и основные, глубинные толкования Рун. Как уже упоминалось, каждой Руне соответствует определенный танец, состоящий из Позы и Движения, а также Жест – положение пальцев рук. Когда тело эриля принимает определенное положение в пространстве (поза и жест) и во времени (танец) оно начинает излучать силу Руны. При этом сила формируется согласно психике эриля – и его осознаваемой части и неосознаваемой (подсознание и бессознательное). И если в какой-то из частей психики присутствует зло – оно проявится независимо от воли человека. И тут же начнет действовать. И прежде всего - в направлении самого действующего, зачастую уничтожая его (даже физически): так уж устроена система Магии Рун. Поэтому-то Движения Рун и скрыты, засекречены. Общее представления о них можно получить из системы рунической йоги, разработанной на основе Рун Арманена, довольно молодого рунического ряда, не затрагивающего таких глобальных проявлений, как Вселенная.

Слово-звук, которое соответствует Руне, также является сакральным знанием. Те имена рун, которые называют в распространенных работах, не являются магическими. Ими мы перед Высшими Силами просто обозначаем к какой Руне обращаемся, но не вызываем ее. Это –Названия Рун, но не Имена. («Кто ты?»-спросили у незнакомца. «Зови меня Гест(гость)»-сказал Один, не называя своего Имени). В предсказательной практике Названия Рун действенны, но не в магии. Обозначаемые фонетические соответствия верны, однако звук Руны имеет свои отличия и особенности. Он, скорее, короткая песня-вокализация, чем единичный звук. На основе рун-звуков эриль создавал заклинание, построенное при помощи весьма точных правил расположения, количества рун, рифм и т.д. И при верном его произнесении результат не замедлял сказаться. Однако здесь имело огромное значение состояние ментального уровня эриля – малейшее загрязнение, неуверенность, конфликтность во сто крат увеличивались заклинанием и опять же влияли на самого Произносящего.

Изображение-символ является общедоступным уровнем познания Руны, открытым нсколько, чтобы человек мог самостоятельно обрести необходимый «минимум» знаний. И даже этот минимум дает человеку очень много, изменяет жизнь, направляет на путь. Классическое изображение Рун просто, да и сама практика внешне проста. Но это не примитизированная «простота», а Простота отточености и универсальности.

На обыденном уровне Руны воспринимаются именно как «простые» или «примитивные» Традиционалисты-историки рассматривают Руны, как систему письма древних германцев и скандинавов, абсолютно не учитывая магические влияния в культуре того времени и не учитывая то, что «письмом», т.е. средством передачи и хранения информации, Руны никогда и не были. Множество эзотериков видят в Рунах примитивную языческую гадательную систему, не принимая ее духовную составляющую. Практики - предсказатели, обманувшись внешней простотой системы, считают её не очень серьезной, базируя свои знания на популярных пособиях. Некоторые исследователи говорят о «устарелости» Рун и необходимости создания новых систем. И на все это Руны не обижаются – каждому своё. Руны знают – есть тысячи людей, чей дух резонирует с ними и стремится идти их путем.

Именно через изображение-символ реализуется путь Предсказания Рун. Однако и Магия Рун базируется на изображении. Правильно начертанная Руна буквально раскрывает собой врата между мирами и позволяет течь Силе в наш мир напрямую, без барьеров и промежуточных станций. И не важно где и на чем рисуется Руна - на камне либо в воздухе. Врата будут раскрыты.

Но не спешите. Мало знать изображение Руны. Это еще не Руна. Так можно сделать, внешне полностью совпадающий с оригиналом, макет электронных часов, но функционировать они не будут. Не будут из-за отсутствия внутреннего содержания в виде схем (истинного смысла Руны) и источника питания (силы Руны, пропускаемой через сознание эриля). Не спешите с магией. Проблемам Магии Рун и Духовным Аспектам посвящены мои другие книги. А данная работа позволит вам сделать верный старт на пути Предсказаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.